ГигаТень

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гигатень (англ. Gigashadow) — вымышленный персонаж научно-фантастическом сериале «Лексс», огромное разумное насекомое, по размерам сопоставимое с планетой.

История[править]

За несколько тысячелетий до начала событий сериала могущественная раса разумных насекомых потерпела поражение в войне с людьми и была истреблена. Единственный выживший представитель нашёл себе убежище в виде небольшого планетоида, позже названного Кластер (англ. Claster), и впал в длительный анабиоз. Поскольку насекомые обладали способностью передавать своё сознание другим живым существам, последнему из их вида удалось внедрить свой разум в тело человека. Управляя человеческим телом, насекомому удалось основать «Божественный Порядок» и новый религиозный культ, в котором оно само было объектом поклонения. Когда же тело человека постарело, разум насекомого переселился в следующего носителя, и так далее. Каждый из носителей при жизни именовался «Его Божественной Тенью», а после смерти его мозг изымался и сохранялся в жизнеспособном состоянии называясь «Божественный Предок».

Однако же, пребывая в чужих телах, разум насекомого не забывал и о собственном. Постоянно подкармливаемое протеином, который добывался в том числе и из живых людей, тело насекомого продолжало расти на протяжении нескольких тысячелетий, пока не заняло всю внутренность планеты. Это многократно выросшее тело насекомого и стало именоваться Гигатенью, и именно с его помощью цивилизация насекомых должна была возродиться.