Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гила Финкельштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гила Финкельштейн

ивр. גילה פינקלשטיין
Finkelstein gila.jpg








Дата рождения
22 сентября 1950 года
Место рождения
Тель-Авив, Израиль










Гила Финкельштейн (англ. Gila Finkelstein, ивр. גילה פינקלשטיין) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, председатель отдела индивидуального соцобеспечения в Профсоюзе учителей Израиля, председатель комиссии по образовательным учреждениям в женском религиозно-национальном движении «Эмуна», председатель организации религиозных учителей в Тель-Авиве, член совета директоров «Дворца сценических искусств»[1].

Биография[править]

Гила Финкельштейн родилась 22 сентября 1950 года в Тель-Авиве. Её отец был директором школы, а мать — учительницей английского языка.

Образование: первая академическая степень по английскому языку и истории Израиля в университете Тель-Авива, получтла диплом преподавателя в педагогической школе университета Тель-Авива; вторая академическая степень — по управлению в системе образования. Знает иврит, английский и французский языки.

В течении 32 лет преподавала английский язык, а затем стала директором в религиозной школе Цейтлин в Тель-Авиве.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Религиозно-национальной партии. Заместитель председателя Кнессета. Председатель подкомиссии по вопросу детей, затрудняющихся в учебе. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член комиссии по правам ребенка. Член подкомиссии для предотвращения насилия в спорте. Исполняющая обязанности в финансовой комиссии.

Замужем, имеет трое детей.

Примечания[править]