Гимназия № 1591 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гимназия № 1591

Файл:Shkola_1026_v_Novokosino.JPG
Основная информация
ТипГимназия
Основана1988
ДиректорГольдберг Владимир Абрамович
Учеников1000
Изучаемые языкиАнглийский, Французский
Контакты
Адрес111672, Россия, Москва, ул. Новокосинская, д. 40А
Телефон702-40-01 (директор),
702-32-39 (секретарь)
Эл. почта
Сайтgymn1591.ru

Гимназия №1591 (ранее — школа № 1026) была образована в 1988 году. В 2008 году школе был присвоен статус гимназии.

Миссия, основные принципы и ценности[править]

С момента своего образования школа руководствовалась педагогическими ценностями, которые соответствуют культурологическому подходу: фундаментальность образования, духовность, гуманистические ценности, ценности культуры. Миссия школы состоит в трансляции гуманистических ценностей и подготовке учащихся к интеллектуальной деятельности, к жизни, позитивному лидерству в различных сферах деятельности (научной, политической и др.). Основными принципами образовательного процесса являются: целостность обучения, воспитания, развития учащихся; личностный подход; всемерная гуманизация межличностных отношений; преобладание в школе позитивных ценностей, мажорный тон, динамизм.

Руководство, сотрудники и педагогический состав[править]

Директор гимназии — заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук Гольдберг Владимир Абрамович.

Педагогический коллектив школы включает 88 человек, в коллективе работают:

  • 2 Заслуженных учителя РФ
  • 9 Почётных работников общего образования
  • 4 Отличника народного просвещения
  • 28 педагогов имеют 14 разряд
  • 23 педагога — 13 разряд
  • 7 педагогов являются молодыми специалистами
  • В школе работают 14 выпускников.

Общее количество педагогов и сотрудников — 106 чел.

О гимназии[править]

Образовательный процесс[править]

В гимназии особое внимание обращается на формирование глубоких и прочных знаний учащихся, целостного представления о мире; овладение ключевыми компетенциями, приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания; воспитание физически здоровых и нравственно ориентированных на социально значимые гуманистические ценности учащихся.

В старшей школе в центре образовательного процесса достижение учащимися глубоких фундаментальных знаний, развитие умений интегрировать знания, конструировать и осуществлять проекты в единстве теоретических, практических и прикладных аспектов; подготовка к осознанному выбору профессии, приобретение опыта самоопределения, принятия решений в ситуациях выбора; формирование у детей здорового образа жизни, стремления к занятиям физической культурой и спортом.

Гимназический компонент представлен углубленным изучением первого иностранного языка, введением с 5-го класса второго иностранного языка, изучением словесности, углубленным изучением мировой художественной культуры.

Оснащение и оборудование[править]

Школа оснащена необходимым для осуществления образовательного процесса оборудованием.

Гимназия размещается в 24 учебных кабинетах, имеют 5 кабинетов иностранного языка, кабинет материальных технологий, кабинет МХК и музыки, зал ЛФК, танц. зал, кабинет черчения и ИЗО, лабораторию физики, лабораторию химии, 2 кабинета информатики, лабораторию биологии, кабинет географии.

В школе есть 2 спортивных зала (12х24), спортивная площадка, кафе (50 мест), актовый зал (280 мест), библиотека (54739 книг, включая школьные учебники), читальный зал (20 мест), музей истории школы, методический кабинет, центр воспитательной работы, столовая (160 мест), необходимые кабинеты и помещения для работы администрации, учителей. методистов, педагогов дополнительного образования, тех. персонала и др.

Все кабинеты, аудитории и специальные помещения оснащены необходимой современной аудио, видео и оргтехникой, технологическим оборудованием и приборами.

Проекты[править]

В 2003-2004 уч. году в гимназии реализованы проекты: «Художественный мир мифа, легенды, предания, сказки», «Школьный театр», «Я еду во Францию», «Исторические экскурсы по математике» и другие.

В 2004-2005 уч. году — «Комнатные растения», «От слова к тексту», «Шедевры Третьяковской галереи», «Малые народы Рос-сии», «Физики — лауреаты Нобелевской премии», «Красота обыкновенного» и др.

В 2005-2006 уч. году «Театр и я», «Народный костюм: элементы отделки», «По замкам Лауры», «Комнатные растения» и т. д.

Кафедры[править]

В гимназии работают методические кафедры: естественно-математических наук, лингвистики, гуманитарных наук. Каждое заседание кафедры включает в себя как теоретическую часть — доклады, сообщения, обзор методической литературы, так и практическую — посещение уроков и их обсуждение, практикум, выполнение планов самообразования учителей, помощь молодым специалистам и т. п.

Воспитательная деятельность[править]

Воспитательная деятельность строится на сочетании ярких эмоционально насыщенных творческих дел («Брейн-ринг», «Фестиваль фестивалей», праздник «День рождения школы» и др.) и повседневного педагогического влияния.

Клубы[править]

В школе работают клубы «Шанс», «Хозяюшка», «Малень-кий театр», «Живая природа», танцевальная студия «Элемент», спортивные секции (баскетбол, волейбол, каратэ, шахматы, легкая атлетика и т.д.)

Сотрудничество[править]

Школа сотрудничает с различными высшими учебными заведениями, в частности, более 10 лет — с Московским Гуманитарным Университетом, что обеспечивает эффективную подготовку учащихся к поступлению в вузы.

Исследовательские программы и инновационные проекты[править]

С момента основания гимназия ведет активную экспериментальную работу. Были реализованы 4 исследовательские программы:

  • Программа «Школа как центр формирования творческой личности (1989-1992 гг.)
  • Программа «Воспитательный комплекс творческого развития личности (Детский сад — школа — вуз)» (1993-1995гг.)
  • Программа «Гуманистическая воспитательная система школы как средство формирования творческой личности ученика и учителя» (1996-1999 гг.)
  • Программа «Дифференцированное обучение как фактор гуманизации образовательного процесса» (1999-2004).

Проведенная в 1999 году открытая профессиональная государственно–общественная экспертиза Московского комитета обра-зования результатов экспериментальной работы позволила сделать вывод, что за 10 лет в школе № 1026 сформирована воспитательная система школы гуманистического типа, которая представляет собой целостный механизм, интегрирующий все педагогические воздействия и создающий сферу жизнедеятельности ребенка в школе. Следующий этап ее развития определяет потребность в локальных и модульных изменениях, основанных на серьезной научно-аналитической и прогностической деятельности. Школе был присвоен статус «школа-лаборатория».

Четвертая исследовательская программа обеспечила формирование в школе целостной, гуманистически ориентированной, научно-обоснованной системы дифференцированного обучения, направленной на удовлетворение потребностей и развитие способностей детей.

На основе проведенных исследований защищены 2 диссертации (1 кандидатская, 1 докторская). Материалы опытно-экспериментальной работы, проводимой в школе, представлены в трех монографиях, 22 статьях педагогов школы в научно-педагогических журналах и сборниках материалов научно-практических конференций.

В 2004-2005 учебном году начала активно разрабатываться и реализовываться целевая комплексная программа «Личность и куль-тура» (ЛиК). В рамках этой программы проведены педагогические советы: «Воспитание человека культуры» – стратегия XXI века». (Школа-лаборатория № 1026 как культурная среда); «Проект «Личность и культура» – важнейший приоритет развития школы как культурной среды»; «Мы дети твои, школа 1026» (присутствовали и педагоги, и ученики).

В 2005-2006 уч. году 25 учителей на базе школы прошли повышение квалификации в МИОО по проблеме использования открытых образовательных технологий в учебном процессе. По ре-зультатам обучения проведены открытые уроки, организован семинар для педагогов округа.

С 2006 года школа является городской экспериментальной площадкой, исследуя проблему «Разработка и реализация модели культурообразующей гимназической среды школы» в рамках экспериментальной сети по теме «Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся в современных условиях».

Научное руководство инновационной деятельностью школы осуществляют преподаватель МИОО доктор педагогических наук, профессор Л. М. Перминова и ведущий научный сотрудник РАО доктор педагогических наук И. М. Осмоловская. Руководитель гимназии — В. А. Гольдберг, Заслуженный Учитель РФ, кандидат педагогических наук, работает директором с основания школы, награжден медалью им. К. Д. Ушинского за большой вклад в педагогическую науку. Под его руководством школа стала конкурентоспособным, динамично развивающимся образовательным учреждением, обеспечивающим высокий уровень образования, развития личности учащихся, успешное самоопределение в культурной среде.

В 2008 году школа получила статус гимназии.

Школа-лаборатория № 1026 четырежды являлась лауреатом всероссийского конкурса «Школа года», победителем Всероссийских конкурсов воспитательных систем в 2001 году, конкурса «Управление воспитательной работой» в 2006 году. В 2000 году была награждена дипломом «Школа века» за педагогическое мастерство, успешность обучения и воспитания и многолетний творческий поиск. В 2004-2005 учебном году школа-лаборатория стала победителем окружного и участником городского конкурса «Лучшие школы России».

Ссылки[править]