Гимн Республики Башкортостан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гимн Республики Башкортостан
Файл:Bashkortostan in Russia.svg
Автор словРавиль Бикбаев
Рашит Шакур
на башкирском языке
Фарит Идрисов
Светлана Чураева
на русском языке, 2008
КомпозиторФарит Идрисов, 1993
Утверждён12 октября 1993 (музыка)
Файл:Anthem of Bashkortostan (Russian version).ogg

на русском языке

(аудио)
Государственный гимн Республики Башкортостан (на башкирском языке)
Файл:Anthem of Bashkortostan.ogg
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Государственный гимн Республики Башкортостан (инструментальная запись)
Файл:Гимн Республики Башкортостан.ogg
Помощь по воспроизведению

Гимн Респу́блики Башкортоста́н — официальный государственный символ республики, наряду с Государственным флагом и Государственным гербом. Утвержден 12 октября 1993 года. Музыкой Государственного гимна Республики Башкортостан является произведение «Республика» композитора Фарита Идрисова. Авторы текста — Равиль Бикбаев и Рашит Шакур. Текст гимна существует на двух языках — русском и башкирском. На русский язык переведён Фаритом Идрисовым и Светланой Чураевой[1].

История создания[править]

Государственный гимн Республики Башкортостан

Торжественная мелодия «Республика» стала Государственным гимном Республики Башкортостан. Музыку написал известный дирижёр и композитор Фарит Идрисов накануне Дня Республики, 11 октября 1990 года. На тот момент он служил в училище лётчиков. По словам самого композитора в музыку «Республика» вошла тема народной песни «Урал»[2]. На создание гимна оказал влияние полковник Клим Григорьев, намекая его будущему актору на то, что гимн СССР так же был написан военным дирижёром Александром Васильевичем Александровым[3], в то время как Фарит Идрисов тоже являлся руководителем оркестра авиационного училища, который сам и организовал в 1986 году[4]. Вот как вспоминает об этом сам Фарит Фатихович.

В 1986 году по инициативе и личном участии Ф. Идрисова был организован первый профессиональный духовой оркестр Уфимского высшего военного авиационного училища лётчиков, где он стал его бессменным руководителем и главным дирижёром.

Почему даже небольшие государства имеют гимны, а такая большая республика, как Башкортостан, нет? Нужен гимн, который отражал бы нашу самобытность, культуру, историю, красоту нашего края
 — Фарит Идрисов

В 1992 году был объявлен конкурс на создание гимна. Тогда Фарит Идрисов сделал переложение гимна для духового оркестра и написал текст на башкирском языке. Среди 28 претендентов гимн Фарита Идрисова был признан лучшим. 12 октября 1993 года депутаты Верховного совета утвердили Государственный герб и гимн.

В 1999 году был объявлен конкурс на создание слов гимна. В 2008 году был утверждён текст гимна, авторами которого стали Рашит Шакур и Равиль Бикбаев.

Государственный гимн Республики Башкортостан был создан вначале как музыка. Фарит Идрисов написал, её приняли. Музыка долго исполнялась без текста. Но общественность требовала, чтобы гимн имел и слова. В печати публиковались просьбы читателей, это создавало диссонанс: музыка хорошая, а слов нет.
 — Рашит Шакур

Важно отметить, что первоначальный вариант текста был написан Рашитом Шакуром и Багаутдином Зайнетдиновым. Но через несколько лет его вернули на доработку. Дальше работа по исправлению текста продолжилась вместе с народным поэтом Равилем Бикбаевым. Рашит Шакур утверждал, что основную сложность составляло написание стихов на уже готовую музыку. Для этого пришлось поменять большую часть строк. Как итог, окончательными авторами стали Рашит Шакур и Равиль Бикбаев.

Когда появилась необходимость перевести гимн на русский язык, пригласили Светлану Чураеву. Без композитора перевод текста оказался сложным процессом, так как нужно было укладывать слова в музыку. Работа была проделана с помощью Фарита Идрисова. Так Светлана Чураева и Фарит Идрисов стали авторами русского текста[3].

Использование[править]

Государственный гимн Республики Башкортостан исполняется:

  • перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;
  • в ходе проведения Республикой Башкортостан официальных мероприятий на территориях других государств;
  • в ходе проведения республиканских, всероссийских и международных спортивных соревнований;
  • в ходе проведения международных спортивных соревнований.
    Исполнение гимна необходимо слушать стоя, а мужчины обязаны снять головные уборы. Присутствующие поворачиваются лицом к флагу, в том случае, когда исполнение гимна сопровождают поднятием флага[5].

Текст гимна[править]

Гимн Республики Башкортостан (на русском языке)

Гимн Республики Башкортостан на русском языке

ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ

Башкортостан, Отчизна дорогая,

Ты для нас священная земля.

С Урала солнце всходит, озаряя

Наши горы, реки и поля.

ПРИПЕВ

Славься, наш Башкортостан!

Судьбой народу ты для счастья дан!

С Россией мы едины — и всегда

Процветай, Башкортостан!

ВТОРОЙ КУПЛЕТ

Башкортостан — ты наша честь и слава,

Доброй волей, дружбой ты силен.

И стяг твой реет гордо, величаво -

Он свободой, братством окрылен.

ТРЕТИЙ КУПЛЕТ

Республика, сияй звездой прекрасной,

Ты ликуй в свершеньях и трудах!

Родной очаг пусть никогда не гаснет,

Пусть ведут нас песни сквозь года.


Гимн Республики Башкортостан (на башкирском языке)

Гимн Республики Башкортостан на башкирском языке

ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ

Башҡортостан, hин hөйөклө ғәзиз ер,

Халҡыбыҙҙың изге Ватаны.

Сал Уралдан ҡалҡа бар тарафҡа

Тыуған илдең тыныс ал таңы

ПРИПЕВ

Дан hиңә, Башҡортостан!

Илен hөйгән азат халҡыңа дан!

Рәсәй менән бөйөк берҙәмлектә

Сәскә ат, Башҡортостан!

ВТОРОЙ КУПЛЕТ

Башҡортостан, hин хөрмәтле данлы ил,

Еңеү яулап алға бараһың.

Киләсәккә яҡты нур-моң сәсә

Һинең ғорур рухлы байрағың.

ТРЕТИЙ КУПЛЕТ

Республикам, йондоҙ булып балҡы hин,

Күҡрәп йәшә, гүзәл илебеҙ.

Тыуған ерҙә hүнмәҫ усағыбыҙ,

Туған телдә тынмаҫ йырыбыҙ

Примечания[править]

  1. Государственная символика. Полномочное Представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации. Проверено 27 марта 2024.
  2. 25 лет назад был принят Государственный гимн Башкортостана. Министерство культуры Республики Башкортостан (12 октября 2018). Проверено 27 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Аралбаева Л. Государственный гимн Республики Башкортостан отмечает 30 лет со дня создания // Башинформ : газета. — 2023.
  4. Фарит Идрисов. Башкирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета. Проверено 28 марта 2024.
  5. Государственный герб Республики Башкортостан. Электронный фонд правовых и нормативно - технических документов. Проверено 28 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гимн Республики Башкортостан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гимн_Республики_Башкортостан»

«https://znanierussia.ru/articles/Гимн_Республики_Башкортостан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»