Gintama

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гинтама»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Gintama

Серебряная душа
Gintama 1.jpg


Манга


Автор
Хидэаки Сорати
Дата публикации
8 декабря 2003 года — ongoing
Число томов
53 (на 27 ноября 2013 года)
Число глав
471
Издатель
Япония Shueisha
Другие издатели
Германия Tokyopop
Таиланд Siam Inter Comics
Франция Kana
Италия Planeta DeAgostini
Испания Glénat
Публикуется в
Япония Shonen Jump
Канада США Shonen Jump

Аниме

Gintama
Режиссер
Синдзи Такамацу, Ёити Фудзита
Сценарист
Яматоя Акацуки, Яматоя Акацуки, Ёкотэ Митико


Дата выхода
4 апреля 2006 года — 25 марта 2010 года


Число эпизодов
201
Студия
Sunrise
Телесеть
Япония TV Tokyo
Прочие телесети
Италия MTV Italy
Испания Canal Extremadura
Филиппины ABS-CBN


Аниме

Gintama TV-2
Режиссер
Ёити Фудзита
Сценарист
Фудзита Ёити, Мияваки Тидзуру


Дата выхода
4 апреля 2011 года — 26 марта 2012 года


Число эпизодов
51
Студия
Sunrise
Телесеть
Япония TV Tokyo


Аниме

Gintama TV-3
Режиссер
Ёити Фудзита
Сценарист
Яматоя Акацуки, Симояма Кэнто, Ёкотэ Митико


Дата выхода
4 октября 2012 года — 28 марта 2013 года


Число эпизодов
13
Студия
Sunrise
Телесеть
Япония TV Tokyo


Аниме-фильм

Gintama - The Movie
劇場版銀魂 新訳紅桜篇
Режиссер
Такамацу Синдзи, Ёсимура Ай
Сценарист
Яматоя Акацуки
Продюсер
Адзума Фукаси
Композитор
Удзихара Ватару
Дата выхода
24 апреля 2010 года



Продолжительность
96


Аниме-фильм

Gekijouban Gintama Kanketsuhen: Yorozuya yo Eien Nare
劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ



Дата выхода
6 июля 2013 года


Игра




Платформа
DS
Дата выхода
2007 год

Игра




Платформа
DS

Игра




Платформа
PS2

Gintama (яп. 銀魂?) — комедийная манга, созданная Хидэаки Сорати. Издаётся с 8 декабря 2003 года по сей день. По сюжету манги создан аниме-сериал: первый сезон транслировался с 2006 по 2010 год и состоял из 201 серии, второй транслировался с 2011 по 2012 и состоял из 51 серии. Также сняты два OVA и полнометражный фильм. Там, среди прочего, встречаются пародии на такие аниме как «Жемчуг дракона», «Ван-Пис», «Наруто», «Блич», «Cowboy Bebop», «Самурай X», а также игры, такие как Dragon Quest, Monster Hunter, Final Fantasy. Премьера полнометражного фильма на территории Японии состоялась 24 апреля 2010 года. 4 октября 2012 года состоялся премьерный показ третьего сезона, транслировался с 2012 по 2013 и состоял из 13 серий. Также показ второго полнометражного фильма состоялся 6 июля 2013 года.

Сюжет[править]

Сюжет произведения основан на событиях эпохи Бакумацу.

В середине девятнадцатого века состоялся первый контакт с пришельцами — в Японии приземлились чёрные корабли инопланетян Аманто. Они прибыли на Землю с целью её захвата. Мечи самураев и ружья асигару оказались бессильны против технологий будущего, и сёгунат подчинился власти Аманто. Сопротивляется власти захватчиков лишь патриотически настроенная группировка Дзёй; когда-то Дзёй стояла во главе национального движения, однако теперь она выродилась в террористическую организацию, чьи члены активно преследуются сёгунатом и Синсэнгуми.

Гинтоки Саката, один из бывших лидеров Дзёй, а ныне — просто мастер на все руки, пытается найти в новом Эдо источник стабильного заработка, периодически сталкиваясь с Синсэнгуми, пиратами Харусамэ и членами Дзёй, чьим нынешним лидерам не даёт покоя его предательство. Вместе со своими спутниками Симпати Симурой и Кагурой он не раз попадает в опасные ситуации, из которых нередко выкручивается с помощью друзей и изворотливости.

Исторические вехи[править]

Cамураи выступили против власти аманто и вопреки воле бакуфу начали войну с пришельцами. Первая война Дзёи случилась двадцать лет назад, в ней самураи были разгромлены, но не сдались. Вторую войну Дзёи - десять лет назад - начали четверо друзей: Гинтоки, Такасуги, Сакамото и Кацура. Эта война также закончилась поражением самураев. После этого аманто захватили власть и посадили на управление Японией Сегуна, который напрямую подчиняется пришельцам. Вслед за этим было запрещено носить мечи. Именно поэтому Саката носит деревянный меч.

Организации[править]

  • Ёродзуя — организация мастеров на все руки основанная Сакатой Гинтоки. Расположена на втором этаже бара Отосэ. Они берутся за любую работу от выгуливания собак до поиска опасных артефактов и решения мировых проблем.
  • Бар Отосэ — бар основанный Отосэ. В нем часто выпивает Гинтоки.
  • Фан-клуб Оцу-тян — фан-клуб поп-певицы Оцу-тян.
  • Клан Ято — сильнейший во вселенной клан убийц. Боятся солнечного света, потому носят с собой зонтик, который является их пуленепробиваемым щитом. Зонтик оснащен встроенным пулеметом. Имеют традицию, которая демострируется Камуи, ему необходимо убить отца, для возглавления клана.
  • Дзёй — террористическая организация.
  • Кихэйтай — радикальное ответвление Дзёй.
  • Синсэнгуми (яп. 真選組?) — отряд самураев на страже порядка в Эдо.
  • Мимаваригуми (яп. 見廻組?) — отдел полиции Эдо, "состоящий из Элиты для Элиты".
  • Харусамэ — космические пираты.
  • Ёсивара — подземный район красных фонарей Эдо.
  • Клан Ягю — клан самураев.

Персонажи[править]

  • Гинтоки Саката (яп. 坂田 銀時 Саката Гинтоки?) — главный герой, основатель и глава Ёродзуи. За ярость в бою назван Белым Демоном (Сирояся). Был одним из глав Дзёй. Ездит на скутере, пользуется деревянным мечом с надписью «Озеро Тоя», который режет даже сталь. Ленивый и самодовольный, однако в стрессовых ситуациях показывает себя как собранный, умный и порой жесткий человек. В свободное время читает «Shonen Jump». Любит сладости и злоупотребляет алкоголем. Прототип — Кинтаро.
Сэйю: Томокадзу Сугита
  • Симпати Симура (яп. 志村 新八 Симура Симпати?) — ученик Гинтоки, носит очки. Часто обыгрывается шутка, что личность Симпати заключена в очках, а тело всего лишь подставка. Рано лишился родителей, и вся забота о нём легла на плечи его сестры Отаэ. Он и сестра много работали на Аманто, чтобы вернуть долги отца. После того как Гинтоки спас его сестру, Симпати увидел в нём настоящего самурая и захотел стать его учеником. Эмоционален, легко впадает в истерику, однако не труслив. Капитан Фан клуб Оцу-тян. Прототип — Симпати Нагакура.
Сэйю: Дайсукэ Сакагути
  • Кагура (яп. 神楽?) — девочка из Клана Ято, Аманто, но выглядит как обычный человек, дочь Умибодзу и сестра Камуи. Говорит с китайским акцентом. Очень сильна. Любит сукомбу. Примкнула к Ёродзуи, после того как Гинтоки помог ей. Приручила Садахару. С братом и отцом у неё сложные отношения.
Сэйю: Риэ Кугимия
  • Садахару (яп. 定春?) — питомец Кагуры, огромная белая собака, её брови имеют форму томоэ. Имеет привычку грызть головы кому попало, чаще всего этой чести удостаивается Гинтоки. На самом деле является инугами и был подброшен Ёродзуе двумя жрицами. Как они объяснили «Мы не могли его содержать». Позже выясняется, что его ни в коем случае нельзя кормить клубничным молоком.
Сэйю: Микако Такахаси
  • Котаро Кацура (яп. 桂 小太郎 Кацура Котаро:?, [прозвище Дзюра]) — глава Дзёй, возглавил организацию после поражения в последней войне Дзёи. Чрезмерно серьезен, не понимает шуток. Всегда исправляет собеседника фразой: «Я не %так, как его назвали%, а Кацура», даже если до этого выдавал себя за другого. Считает себя мастером маскировки, хотя плох в этом. Питает слабость к замужним женщинам и вдовам, влюблен в Икумацу, но отрицает это. Любит кошек и собак. Прототип — Кидо Такаёси.
Сэйю: Акира Исида
  • Элизабет (яп. エリザベス Эридзабэсу?) — Аманто, напоминающее человекоподобную утку. Друг, соратник и домашний любимец Кацуры. Общается с помощью табличек. Говорит крайне редко, чем вызывает комические ситуации. Кто скрывается под видом Элизабет до сих пор неизвестно. В одной из филлерных серий это оказался главный менеджер аниме. Кроме того, в арке 232-236 серий, выяснилось, что он представтель расы рэнхо, и на земле с целью захвата. Но, оказалось, что это была подмена, а настоящий так и остался загадкой.
  • Синсукэ Такасуги (яп. 高杉 晋助 Такасуги Синсукэ?) — глава Кихэйтай. Лишился левого глаза во время войны, из-за чего носит бинт на пол лица. Любит курить трубку. Носит цветное кимоно. После окончания войны продолжает сопротивление, с целью, как он говорит, уничтожить этот мир. Прототип — Такасуги Синсаку.
Сэйю: Такэхито Коясу
  • Матако Кидзима (яп. 来島 また子 Кидзима Матако?, [прозвище — Алая пуля]) — боевая мощь Кихэйтай, орудует двумя револьверами. Вспыльчивая, с хорошей реакцией.
  • Тацума Сакамото (яп. 坂本 辰馬 Сакамото Тацума?) — капитан космического торгового флота. Может управлять любым кораблем Аманто. Виртуозно владеет огнестрельным оружием. Оптимист. Постоянно курьезно коверкает имена друзей. Любит выпить. Прототип — Сакамото Рёма.
Сэйю: Синъитиро Мики
  • Муцу (яп. 陸奥 Муцу?) — заместитель Сакамото. Хладнокровна, неразговорчива, резка и никогда не улыбается. Предана делу Сакамото, даже, если это стоит его или её жизни. Прототип — Муцу Мунэмицу.
Сэйю: Акэно Ватанабэ
  • Мацудайра Катакурико (яп. 松平 片栗虎 Мацудайра Катакурико?) — глава полиции. Бабник и выпивоха. Чуть что, пускает в ход пистолет. Использует подчиненных для решения личных проблем, например для присмотра за своей дочерью Курико. Прототип — Мацудайра Катамори.
Сэйю: Вакамото Норио
Сэйю: Сусуму Тиба
Сэйю: Кадзуя Накаи
  • Окита Сого (яп. 沖田 総悟 Окита Со:го?) — командир 1-го отряда Синсэнгуми. Подсиживает Хидзикату. Садист, постоянно норовит кого-то убить. Прототип — Окита Содзи.
Сэйю: Кэнъити Судзумура
  • Ямадзаки Сагару (яп. 山崎 退 Ямадзаки Сагару?) — шпион отряда Синсэнгуми. Ненавидит анпан, но на заданиях есть только его и поклоняется Богу Анпана. Невезуч и невнимателен. Прототип — Ямадзаки Сусуму.
Сэйю: Тэцухару Ота
Сэйю: Мицуаки Мадоно
  • Сасаки Тэцуносукэ (яп. 佐々木 鉄之助 Сасаки Тэцуносукэ?) — ученик и адъютант Хидзикаты. Изгой семьи Сасаки. Состоял в группировке Дзёй «Зацени». Прототип — Итимура Тэцуносукэ.
Сэйю: Кэнтаро Ито
  • Исабуро Сасаки (яп. 佐々木 異三郎 Сасаки Исабуро:?) — командующий Мимаваригуми и глава семьи. Постоянно говорит, что он фанат Синсэнгуми и насколько элитны Мимаваригуми. Любит писать электронные письма, но не имеет друга по переписке. Прототип — Тадасабуро Сасаки.
Сэйю: Тосиюки Морикава
Сэйю: Ая Хирано
  • Камуи (яп. 神威?) — лидер 7-го отряда Харусамэ, брат Кагуры. Пытался убить своего отца Умибодзу, согласно традиции клана Ято. Выглядит доброжелательным, и всегда улыбается, но это лишь маска. Он жесток и беспощаден. Одержим идеей силы. После восстания становится адмиралом флотилии Харусамэ.
  • Абуто (яп. 阿伏兎?) — помощник Камуи. Теряет руку, когда останавливает бой Камуи и Хосэна (учителя Камуи). Миролюбив.
  • Цукуё (яп. 月詠?) — командир отряда синоби Ёсивары. Порезала себе лицо, чем отказалась от женственности. Курит трубку, влюблена в Гинтоки. Никакой сопротивляемости алкоголю.
  • Хинова (яп. 日輪?) — главаная гейша Ёсивары. За предательство района ей перерезали сухожилия на ногах. Из-за своей красоты считается олицетворением солнца под землей.
  • Сэйта (яп. 晴太?) — приемный сын Хиновы. Рожден одной из куртизанок.
  • Аяно Тэрада (яп. 寺田 綾乃 Тэрада Аяно?, [также известна как Отосэ, Прозвище — Императрица]) — вледелец бара Отосэ. Вдова, муж погиб на первой войне Дзёи. Милосердная, хотя и скрывается за маской грубости и жадности. Выслушивает и дает советы своим клиентам. Одна из четырех королей Кабуки.
Сэйю: Вакако Мацумото
  • Дзиротё Доромидзу (яп. 泥水 次郎長 Доромидзу Дзиротё:?, [Прозвище — Великий рыцарь]) — друг детства Отосэ и её мужа. Влюблен в неё, но считает, что такой преступник как он не может её осчастливить. Один из четырех королей Кабуки.
  • Када (яп. 華陀?) — павлинья принцесса, Аманто, владелица казино. После поражения сошла с ума и попала в тюрьму Харусамэ. Камуи называет её Проклятым игроком. Одна из четырех королей Кабуки.
  • Токумори Сайго (яп. 西郷 特盛 Сайго: Токумори?, [Прозвище — Мадемуазель]) — трансвестит, владелец кабарэ и банды трансвеститов. Герой войны с Аманто и даёт приют таким же повстанцам-изгоям. У него есть сын — Тэрухико. Один из четырех королей Кабуки.
  • Хаттори Дзэндзо (яп. 服部 全蔵 Хаттори Дзэндзо:?) — первоначально член, а потом лидер организации Онивабан. Командир отряда ниндзя-фрилансеров «Синоби 5». Его отец, как говорят, был самым сильным человеком в Онивабане и обучал многих молодых ниндзя, в том числе самого Дзэндзо и Сарутоби Аямэ. Единственный персонаж, так же преданный журналу «Weekly Shonen Jump», как и Саката Гинтоки. Страдает геморроем, что является поводом для шуток остальных персонажей. Его исторический прототип - Хаттори Хандзо
Сэйю: Кэйдзи Фудзивара
  • Сарутоби Аямэ (яп. 猿飛 あやめ Сарутоби Аямэ?, [Прозвище - Са-тян]) — член организации Онивабан, куноити. Носит очки, без которых практически ничего не видит. Имеет тяжёлый характер и презирает почти всех окружающих. Однако, находясь рядом с Гинтоки, становится застенчивой растяпой и не может сконцентрироваться. Мазохистка, сталкер, чья цель Гинтоки.
Сэйю: Ю Кобаяси
  • Мицуба Окита (яп. 沖田 ミツバ Окита Мицуба?) — старшая сестра Сого. Заботилась о нем, после смерти родителей. Страдает туберкулезом. В юности Мицуба и Хидзиката были влюблены друг в друга. Её смерти посвящена отдельная арка.
Сэйю: Суми Симамото Прототип — Окита Мицу.
  • Таэ Симура (яп. 志村 妙 Симура Таэ?, [также Отаэ, прозвище — Королева]) — старшая сестра Симпати. Всегда улыбается, но имеет ужасный характер, садист. Терпеть не может извращенцев и маньяков. С 436 главы одна из королей Кабуки. Обладает навыком готовки черной материи.
Сэйю: Сацуки Юкино
  • Кюбэй Ягю (яп. 柳生 九兵衛 Ягю: Кю:бэ:?) — наследница клана Ягю, подруга Отаэ. Её воспитывали как мальчика, поэтому одевается и ведет себя как мужчина. В детстве лишилась глаза, защищая Отаэ. Была в неё влюблена. Не переносит прикосновения мужчин. Прототип — Ягю Дзюбэй.
Сэйю: Фумико Орикаса
  • Тайдзо Хасэгава (яп. 長谷川 泰三 Хасэгава Тайдзо:?, [больше известен как Мадао (яп. 間陀男?)]) — потерявший всё из-за инцидента с животным из зоопарка принца Хаты. Бывший работник департамента внутренних дел. Неудачник и бомж. Постоянно носит солнцезащитные очки, как и в случае с Симпати часто обыгрывается шутка, что Мадао — это не человек, а очки.
Сэйю: Фумихико Татики
  • Принц Хата (яп. ハタ皇子 Хата-о:дзи?) — аманто, принц с планеты Хата. По своей природе является дураком, за что и был всеми прозван Бака-одзи (принц-дурак). Любит животных и имеет свой собственный зоопарк. Часто из-за его зверей страдают невинные люди, за что ему самому часто попадает от Гинтоки и остальных.
Сэйю: Коити Сакагути
  • Катарин (яп. キャサリン Кясарин?) — аманто-воровка, разговаривет с акцентом, имеет кошачьи ушки. Исправилась после встречи с Отосэ и ушла из группировки Кэтс Панч. Мечтает когда-нибудь открыть собственный бар.
Сэйю: Ю Сугимото
  • Тама (яп. たま?) — девушка-робот, раньше работала секретаршей своего создателя. После его смерти сбежала с программой-образом его дочери. Обрела самосознание. «Погибла» спасая Гинтоки и остальных, но получила новое тело благодаря Гэнгаю. Живёт и работает в баре у Отосэ. Выяснилось, что у неё внутри живёт антивирусная программа-лейкоцит, а король лейкоцитов создан по образу и подобию Гинтоки.
  • Гэнгай Хирага (яп. 平賀 源外 Хирага Гэнгай?) — величайший изобретатель Эдо, но занимается, в основном, ремонтом.
  • Наставник Шоуё — наставник последних самураев. Был казнён ещё до начала повествования аниме, из-за чего его ученики и начали вторую войну Дзёи. Появляется только в флешбеках.


Ссылки[править]

В базах данных
 
2000

Buraidan Bremen • Sand Land • Black Cat • Pyu to Fuku! Jaguar • Lilim Kiss

2001

Gun Blaze West • Bobobo-bo Bo-bobo • Mr. Fullswing • Блич

2002

Strawberry 100% • Pretty Face • Eyeshield 21

2003

Buso Renkin

2004

Тетрадь смерти • Gintama • Steel Ball Run • Reborn! • D.Gray-man • Waqwaq • Muhyo & Roji's Bureau of Supernatural Investigation

2005

Нейро Ногами: детектив из Ада • Mieru Hito

2006

Shinsetsu Bobobo-bo Bo-bobo • To Love-Ru • M×0 • P2! -let's Play Pingpong!-

2007

Ral Grad • Samurai Usagi • Hatsukoi Limited • Sket Dance

2008

Psyren • Nurarihyon no Mago • Toriko • Bakuman • Kuroko no Basuke

2009

Beelzebub • Super Dog Rilienthal • Medaka Box • Anedoki

1968—1979 • 1980—1989 • 1990—1999 • 2000—2009 • 2010—2019

 
Cерии манги, в настоящее время публикуемые в журнале Weekly Shonen Jump
Kochikame • One Piece • Hunter × Hunter • Наруто • Блич • Gintama • Reborn! • Sket Dance • Nurarihyon no Mago • Toriko • Inumarudashi • Kuroko no Basuke • Beelzebub • Medaka Box • Enigma • Magico • Kikai Banashi Hanasaka Ikkyuu • Stars • Kagami no Kuni no Harisugawa

Сайт: shonenjump.com