Гиперссылочная поэзия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гиперссылочная поэзия — вид медиаискусства, где при помощи текстового процессора Microsoft Word создаются гиперссылочные стихи, которые представляют собой синтез текста и компьютерной технологии, позволяющей художественному содержанию обрести дополнительное виртуальное измерение. Оригинальные свойства гиперссылочной поэзии заключены в самой специфике её создания, тонкости которого кроются в теолого-постмодернистской сути авторской цели точного со-чувствования, а также в стратегии и тактике её поэтическо-цифрового достижения. Особенности гиперссылочной поэзии манифестированы[1] её создателем[2][3][4][5] поэтом и прозаиком Юрием Анатольевичем Рыдкиным.

Функции ГП[править]

Модернизационная:

  • Поэтическо-цифровое усовершенствование понятия метабола[6], применяемого философом Михаилом Эпштейном как термин, формулирующий новаторскую специфику поэтических текстов представителей метареализма.
  • Поэтическо-цифровое усовершенствование таких понятий, как приращение смысла[7] и зоны непрозрачного смысла[8], введённых литературным критиком Дмитрием Кузьминым.
  • Поэтическо-цифровое усовершенствование восприятия и мышления читателя как первый шаг на пути к биороботизации.
  • Гиперссылочное усовершенствование компьютерно-поэтического буквотекста.

Передовая — поэтическо-виртуальный выход из ветхости художественного высказывания[9], в частности обозначенной поэтом Дмитрием Приговым.

Синкретическая — поэтическо-цифровое установление связи и взаимозависимости между воображаемым поэтического письма и визуальным виртуального медиамаркера.

Перлокутивная — поэтическо-цифровое использование перлокутивного эффекта[10], определяемого философом языка Джоном Остином как воздействие высказывания на адресата.

Эсхатологическая — визуальная демонстрация конечности в том числе и виртуального бытия, когда сетевой адрес перестаёт отвечать и выдаёт, к примеру, стандартный код ответа HTTP: 404 Not Found.

Предпосылочная — создание условий для появления в искусстве такого жанра, как гиперссылочный ready-made, в рамках которого, по словам Рыдкина, происходит не просто пересадка «органа» из обиходной реальности в «организм» реальности художественной, а прикрепление (посредством гиперссылочности) виртуального art-пространства медиамаркера к без-образному тексту, за счёт чего последний «освящается» художественностью[11].

Произведения[править]

Специфика гиперссылочной поэзии исключает возможность быть изданной на бумажных носителях. Её образцы представлены только в сети на авторитетных литературных ресурсах. В этих гиперссылочно-поэтических подборках исследуются авторосубъектносоциальная искренность, внеязыковая оторопь, поле для теосемы, семиотическая ауратизация art-субъекта, скорость и кратность динамики эскапизма, лики субъектности, обнуление социокультурных и языковых установок, перцептивный ступор, новые типы техносексуальности, новая серьёзность, перенос антимыслем поэтекста в органичную для них среду гиперссылочного вакуума, трансистерия антисубъекта между алфавитным и цифровым потенциалами, цифровая материя алфавитно-художественного текста, эстетическая мощь неподвластного и другое.

  • Кольца субъектности[12]
  • Колоссальная простота[13]
  • Гиперссылочные тексты, I часть[14]
  • Гиперссылочные тексты, II часть[15]
  • Гиперссылочный палимпсест[16]
  • Гиперссылочный эскапизм[17]
  • Гиперссылочный секс[18]
  • Гиперссылочный сим-сим (гипернаив)[19]
  • Гиперссылочный брасс[20]
  • Гиперссылочный ready-made
  • Гиперссылочный clickуша[21]
  • Гиперссылочное трансискусство несчитываемого: подноготная повести «Репрессированный стук»[22]
  • Гиперссылочно-кодированный текст «0E2C1A0E2E2E0E2E1C»[23]

Отзывы[править]

Поэтесса и литературный критик Евгения Риц, анализируя гиперссылочную поэзию Ю. Рыдкина, пишет:

Гиперссылочный проект Юрия Рыдкина — ряд экспериментальных мультимедийных работ, иллюстрация в буквальном смысле скрывается за текстом, и открывается только при помощи кликанья, причём каждая из иллюстраций неочевидна — тут уж и буквально, и нет, ассоциативна. Проект Юрия Рыдкина — виртуальный памятник несбывшейся виртуальной реальности, когда поколение, воспитанное на идее интертекстуальности, должно было кинуться в межвековой зазор свежего интернета эту интертексуальность воплощать. Работы его проникнуты мироощущением поздних девяностых, ранних нулевых, это ностальгия по несбывшемуся, которое теперь — сбылось[24].

Инна Бевз о ГП Рыдкина:

Гиперссылочная поэзия демонстрирует возможность существования общего языка у поэтической и политической повесток, языка технического, неживого, «беспартийного». Безграничность его безжизненной независимости обернулась раздольем для философской экстраполяции, противоречиво родившей электронному языку его «я», и оно, спасаясь от своего врождённого холода, перетягивает на себя пёстрое одеяло злободневности. Оригинальные свойства ГП с каждым вступлением в силу создают новый прецедент для стечения обстоятельств, при которых читатель может отчасти и кратковременно находиться в дигитальной динамике, в свободе начала новейшей поэзии, чью обетованную землю нам суждено увидеть лишь издалека. Гиперссылочные стихи Рыдкина строятся на тягостном вхождении самости в техногенную ипостась. Автор экспериментирует со строптивой материей, силясь уловить и оседлать в ней поэтическое при помощи технического, в то время как первое и второе незаметно меняются местами. В эти ролевые игры вмешиваются форма и содержание текстов, что буквально зависимы от гиперссылочно привитых им интернет-элементов. При такой повсеместной сдаче собственных функциональных позиций право называться субъектом поэтического высказывания берёт на себя обобщающее событие процесса, по-новому претендующего на монолитность и самостоятельность[25].

Филолог Екатерина Абросимова о гиперссылочной поэзии Юрия Рыдкина:

В гипертекстовой поэзии Ю. Рыдкина представлены ссылки на разнородные медиа: тексты, фильмы и изображения различных эпох и стилей, связанные со стихотворениями автора на уровне ассоциаций, подтекста[26]. У Ю. Рыдкина стихотворения полностью охвачены гипертекстовой разметкой и каждый стихоблок связан с определённым медиа, что создаёт специфическую структуру[27]. У Ю. Рыдкина авторский текст и интернет-ресурсы, связанные сложными ассоциациями, становятся, по сути, равноправными участниками поэтической коммуникации[28].

Абросимова в соавторстве с Ириной Куламихиной о ГП Рыдкина в англоязычном исследовании:

Пустота в гипертекстовой поэзии может быть выражена посредством недостающих медиа, к которым ведёт фрагмент стихотворения, с другой стороны, это можно рассматривать как «нулевую степень письма» в поэтическом тексте. Фрагмент из стихотворения Ю. Рыдкина «От глоссолалии зашкаливает трезвость» <…> ведёт к ранее существовавшей, но теперь недоступной веб-странице (ссылка говорит «Доступ запрещён»). <…> «Нулевое письмо» в стихотворениях может быть реализовано во фразах, выражающих отказ от общения. Более того, это отклонение поддерживается СМИ, связанными с этими строками. Например, фрагмент стихотворения Ю. Рыдкина «Здесь наш автор ничего не хочет писать» приводит к видеоролику «Если мужчина не хочет говорить об отношениях», в котором девушка даёт советы, как заставить мужчину говорить с тобой[29].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Рыдкин Ю. Манифест гиперссылочной поэзии. 2016
  2. Рыдкин Ю. Выйти из строя: «Сладкий» другой, или Поэтический ботоголизм. 2019
  3. Конаков А. Русская поэзия в эпоху bot-to-bot-коммуникации. 2018
  4. Фамицкий А. О положении поэта в виртуальном мире. 2019
  5. Kostincová J. Media-poezie i bio-cyber-art. Algoritmus jako nástroj, nebo (spolu)autor? // ResearchGate, 2019, с. 13-14
  6. Эпштейн М. Что такое метабола? 1986
  7. Костюков Л. Провинциализм как внутричерепное явление. Арион №4, 2009
  8. Кузьмин Д. После концептуализма. Арион №1, 2002
  9. Ямпольский М. Пригов. Очерки художественного номинализма. 2015
  10. Прагматика. Лингвистический энциклопедический словарь
  11. Рыдкин Ю. Гиперссылочный ready-made. 2017
  12. Рыдкин Ю. Кольца субъектности. 2016
  13. Рыдкин Ю. Колоссальная простота. 2016
  14. Рыдкин Ю. Гиперссылочные тексты. I часть. 2016
  15. Рыдкин Ю. Гиперссылочные тексты. II часть. 2016
  16. Рыдкин Ю. Гиперссылочный палимпсест. 2016
  17. Рыдкин Ю. Гиперссылочный эскапизм. 2016
  18. Рыдкин Ю. Гиперссылочный секс. 2017
  19. Рыдкин Ю. Гиперссылочный сим-сим (гипернаив). 2017
  20. Рыдкин Ю. Гиперссылочный брасс. 2017
  21. Рыдкин Ю. Гиперссылочный clickуша. 2017
  22. Рыдкин Ю. Гиперссылочное трансискусство несчитываемого: подноготная повести «Репрессированный стук». 2017
  23. Рыдкин Ю. Гиперссылочно-кодированный текст «0E2C1A0E2E2E0E2E1C». 2017
  24. Риц Е. Предисловие к поэтической подборке Ю. Рыдкина «Гиперссылочный clickуша». 2017
  25. Бевз И. Общий язык ГП. 2017
  26. Абросимова Е. Типология интермедиальных отношений в современном поэтическом дискурсе: систематический обзор // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2020. Том 13. Выпуск 7. С. 122
  27. Абросимова Е. Современная гипертекстовая поэзия: аспекты взаимодействия авторского текста и интернет-медиа // Научный диалог №8, 2020, с. 15
  28. Абросимова Е., Куламихина И. Реализация гипертекстовых структур в современном поэтическом дискурсе // Новгородский государственный университет, 2020, с. 234
  29. Abrosimova C. А., Kulamikhina I. V. Hyperlink Phenomenon In The Modern Internet Poetry // European Proceedings, 2020, с. 553

Ссылки[править]