Гипотеза о гомосексуализме Гитлера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Сексуальная жизнь Гитлера

Гитлер очень внимательно относился к стилю, что характерно и для геев

Гипотеза о гомосексуализме (гомосексуальности) Гитлера — теория о том, что Адольф Гитлер был гомосексуалистом (как вариант — бисексуалом[1]) или имел гомосексуальные связи[2]. Была подтверждена в рассекреченном осенью 2018 года докладе ЦРУ о жизни фюрера.

Общие сведения[править]

Как известно, Гитлер был всю жизнь холостяком, и детей не имел. Лишь перед тем как отравиться 30 апреля 1945 года Гитлер женился на Еве Браун в ночь на 29 апреля 1945 года.

В личной беседе с начальником штаба СА Отто Вагенером Гитлер заявил: «У меня другая невеста — Германия! Я женат — на германской нации, на её судьбе! Нет, я не могу жениться, я не имею права». По рассказу давнего товарища Гитлера Франца Ксавера Шварца на допросе в 1945 году, Гитлер жил только работой и высказывался о личной жизни следующим образом: «От меня женщина вообще ничего не получит. Я не могу этим заниматься». Личному адъютанту Юлиусу Шаубу фюрер признавался, что «никогда не женится», потому что у него «на это нет времени» и он «постоянно в разъездах». Когда Лени Рифеншталь спросила Гитлера почему у него нет женщины, тот ответил: «Я не могу полюбить ни одну женщину, пока не исполню своего долга».

Свидетели отношений Гитлера с Евой Браун считают, что между ними не было интимных отношений. Это же подтверждает и сама Ева Браун, писавшая подруге: «Я не получаю от Адольфа как от мужчины ничего». Известно также, что английская аристократка Юнити Мидфорд после страстной ночи, проведенной с Гитлером, покинула его спальню девственницей. В 36 лет Гитлер, ещё до Евы Браун, оставался девственником, очевидно, что не стал он мужчиной и с Евой Браун[3]:

Газета «Коммерсант» утверждает:

Историки уже давно установили, что отношения Гитлера со всеми женщинами в его жизни, включая и Еву Браун, носили исключительно платонический характер[4].

Безусловно, у Гитлера с его красноречием, а тем более в период его власти не могло быть проблем с поклонницами.

Если отсутствие интимных отношений с женщинами у Гитлера — правда, то это может косвенно указывать на асексуальность, импотенцию, либо латентную или прямую гомосексуальность.

С другой стороны есть данные, что Гитлер принимал препараты для повышения полового влечения.

На гомосексуальность Гитлера по мнению сторонников этой версии может указывать не только холодность с женщинами (что могло бы быть следствием низкого либидо или каким-то психологическим либо гормональным расстройством либо даже ранением во время войны), но и его тяга к живописи и вообще склонность к эстетике и стилю, характерные для геев, а не для «натуралов». Тоже можно сказать о том, с какой болезненной тщательностью он заботился о чистоте.

Существуют свидетельства того, что Гитлер имел гомосексуальные контакты, причём ещё во время Первой мировой войны со своими сослуживцами:

В 1915 молодой Гитлер был отправлен на французский фронт в составе конного отряда. Несколько лет спустя Гитлер был опозорен, когда один из его сослуживцев Ханс Менд (Hans Mend), написал в своих мемуарах: «Ночью, Гитлер ложился спать со Шмидтом, мужчиной шлюхой, полное имя которого Эрнст Шмидль (Ernst Schmidl)»[5].

Полицейские протоколы, составленные в Мюнхене после Первой мировой войны свидетельствуют о том, что Гитлера преследовала полиция за его сексуальную ориентацию[5].

Доклад ЦРУ о Гитлере[править]

Осенью 2018 года был рассекречен доклад ЦРУ о Гитлере[6], в котором говорится, что Гитлеру были присущи «садомазохистские наклонности с уклоном в гомосексуализм в молодости». Помимо этого, в докладе утверждается, что он испытывал сексуальное влечение к своему будущему заместителю Рудольфу Гессу, (вместе с ним он был в тюрьме в 1920-х годах). В свою очередь Гесс, согласно докладу, был гомосексуалистом по прозвищу «Фройлен Анна» из-за «привычки одеваться в женские наряды».

При этом в докладе утверждается, что у Гитлера была двойная сексуальная ориентация, в нем сочетался гомосексуалист и гетеросексуал, а также социалист и ярый нацист, мужчина и женщина.[7]

Молодой Гитлер и венские евреи[править]

В 1908 году юный Гитлер уехал в Вену, где попытался сделать карьеру художника. Гитлер хорошо рисовал, хотя его и не приняли в Венскую художественную академию.

Интересно, что как указывают исследователи «большинство покупателей его картин были евреями», например «адвокат по имени Йозеф Фейнгольд, еврей по национальности, купил целую серию картин Гитлера», «натюрморт кисти Гитлера был продан арт-дилеру Самуэлю Моргенштерну, который поддерживал талант Гитлера и покупал картины, давая тому средства к существованию», эти факты сторонники теории гомосексуальности Гитлера могут тоже трактовать в пользу этой гипотезы.

В числе тех же «странных фактов», что некий венгерский еврей заботливо подарил Гитлеру пальто.

«Моя борьба» полна сексуальных фантазий о евреях (евреи и проституция, евреи и сифилис, евреи и немецкие женщины и т. д.).

Утверждают, что любовником Гитлера был «полуеврей» Эмиль Морис[8]:

Шофер фюрера Эмиль Морис, являвшийся одновременно любовником своего шефа и его сводной сестры Гели Раубаль.

Если так, то перед нами типичный пример табу латентного «запретного» влечения, амбивалентность любви и ненависти, описанных Зигмундом Фрейдом у психопатов.

В докладе ЦРУ о Гитлере подтверждается, что он испытывал «эстетическое наслаждение от наблюдения за молодыми юношами», а с 1910 по 1913 год он жил в венском мужском пансионе, который «имел репутацию места, куда пожилые мужчины приходили в поисках молодых».[7]

Контрверсия[править]

 → Женщины Гитлера

Критики теории и сторонники гетеросексуальности Гитлера настаивают, что Гитлер имел, хотя, возможно, и ненормальные, но связи с женщинами. Гитлер видимо любил Гели Раубаль, известно, что он занимался садомазохизмом с Ренатой Мюллер.

Исходя из этих фактов, если действительно Гитлер имел гомосексуальные наклонности, то можно лишь говорить о бисексуальности Гитлера.

Правда, что Гитлер не имел детей, и, возможно, не имел (обычного?) секса с женщинами, но это можно объяснить не только гомосексуализмом, но и половой дисфункцией. Другими словами, он просто не был способен совершать нормальный половой акт, а возбуждала его не сама по себе женщина, а садомазохистские игры.

Придя к власти, Гитлер стал преследовать геев: уже в 1933 году началась «борьба за нравственность», полное уничтожение гомосексуальной субкультуры, активная антигомосексуальная государственная пропаганда и индивидуализированные случаи террора в отношении гомосексуалистов. В 1935 году вышел параграфа 175, криминализирующий однополые сексуальные контакты между мужчинами, началось систематическое уголовное преследование геев. В 1940 году произошло усиление репрессивных мер и массовая депортации всех освобождённых из тюрьмы гомосексуальных мужчин в концлагеря. В общей сложности во времена Третьего рейха по обвинению в «противоестественном разврате» между мужчинами было осуждено около 50 тысяч человек (из них около 4 тысяч подростков) и около 10—15 тысяч было депортировано в концентрационные лагеря. Из них около 2/3 не пережили лагерей. Некоторые при этом считают, что преследование геев было выражением отрицания собственной гомосексуальности («Гитлер никогда не осуждал гомосексуализм, но он поощрял преследование геев, чтобы замаскировать свои собственные наклонности» — считает немецкий историк, профессор Лотар Махтан; по его мнению, сексуальная жизнь Гитлера совершенно прекратилась в 1934 году, после путча Рёма, когда Гитлер начал блюсти целомудрие и преследовать геев).

Таким образом, был Гитлер геем или нет, по-видимому у него было слабое половое влечение, бурных романов ни с мужчинами, ни с женщинами у него не было. Исходя из этого, Гитлер был в бо́льшей степени асексуалом, чем гомо-, би- или гетеросексуалом.

При всём этом отец Гитлера, Алоис Гитлер, был сексуально активен (имел много жён, любовниц, детей, в том числе внебрачных), но это не передалось Адольфу: но неизвестно, было ли это следствием гомосексуализма или какого-то заболевания, типа недоразвитости половых органов (половой инфантилизм). Знавший Гитлера Эрнст Ганфштенгль писал о нём:

История, которую я хочу поведать, исходя из близкого знакомства и наблюдений, — это история человека, являвшегося импотентом в медицинском смысле этого слова[9].

Хотя половой акт Гитлера не интересовал, нельзя полностью сказать, что женщины его не интересовали:

Он (Гитлер) имел половую жизнь, правда, довольно своеобразную. Сохранились письма его бывших любовниц о том, что Гитлер получал удовольствие, раздевая женщин и созерцая их половые органы. Некоторые пишут, что Адольф обожал процедуру, получившую в современной секс-индустрии название «золотой дождь». Мужскую немощь и странноватые сексуальные пристрастия Гитлера могла разделить только Ева, у которой после гинекологической операции влагалище стало слишком маленького размера для нормального секса. Неполноценность обоих и стала причиной их долгого счастливого союза[10].

Таким образом, возможно Гитлер имел какие-то гомосексуальные наклонности, но интересовался и женщинами, однако почему-то не мог или не хотел физически заниматься с ними сексом.

См. также[править]

Источники[править]

Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)