Великий диктатор (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Great Dictator.jpg
Художественный фильм «Великий диктатор» (на русском языке)

«Великий диктатор» (англ. The Great Dictator) — выдающийся американский художественный сатирический фильм выдающегося кинорежиссера и киноактера Чарли Чаплина (англ.: Charlie Chaplin; 1889—1977). Время создания: 1940 год.

ID 0032553

И время создания, и весь сюжет направлены на разоблачение Гитлера и фашизма.

Предыстория создания фильма[править]

К моменту, когда Чаплин начал работать над этой темой, США и Германия еще не были в политических противоречиях, США еще не вступили в антигитлеровскую коалицию и сохраняли с Германией нейтралитет.

Фильм «Великий диктатор» стал во многом неожиданным и новаторским как для самого его автора Чарли Чаплина, так и для всего кинопроизводства США.

Чарльз Чаплин к этому времени уже давно был признанным мастером немого кино, создателем нового персонажа, ставшего типажом — маленького забитого человека Чарли; он сам сочинял свои фильмы: писал сценарии, снимал как режиссер, сочинял музыку и, естественно, исполнял главную роль. И хотя звуковое кинопроизводство в конце 1920-х годов уже появилось и начало бурно процветать, Чаплин долгое время оставался приверженцем немого кинематографа, решающего образы исключительно мимикой. И лишь к 1940 году в фильме «Великий диктатор» он нарушил свою заповедь, войдя в новый для себя этап звукового фильма. Таким образом фильм «Великий диктатор» стал первым чаплинским звуковым фильмом[1].

Сюжет[править]

Фильм в аллегорической форме повествует о фашистском режиме в Германии; по фильму — в стране Тамании[1], где правит режим диктатора Хинкеля. И хотя Чаплин выбрал форму аллегории, сатирическая основа антигетлеризма сразу видна. Она различима во всем: и в символике двух крестов — не гитлеровской свастике, но все равно угадываемой; и в отрывистой — как бы немецкой — речи, и, наконец, во внешнем облике самого диктатора Хинкеля явственны черты реального Гитлера. Обстановка в стране Тамании соответствует гитлеровской Германии, а поход на «Остерлиц» напоминает Ашлюс.

Сюжет основан на внешнем сходстве диктатора и еврейского парикмахера, получившего контузию еще во время Первой мировой войны.

Сцена между Аденоидом Хинкелем и Бензино Наполони

Над фильмом работали[править]

  • Режиссер — Чарльз Чаплин
  • Сценарий — Чарльз Чаплин и Роберт Мелтцер (Robert Meltzer; в титрах не обозначен)
  • Продюсер — Чарльз Чаплин
  • Композитор — Чарльз Чаплин и Мередит Уилсон (Meredith Willson), с использованием музыки композиторов: Иоганнеса Брамса, Рихарда Вагнера.

Изначально Чаплин писал сценарий в расчете на себя — он играл сразу две главные роли — диктатора и еврейского парикмахера. Главную женскую роль исполнила Полетт Годдар, в то время жена Чарли Чаплина.

В основных ролях:

Танец Аденоида Хинкеля

История создания[править]

Мотивом для создания фильма послужила политическая обстановка в Германии и приход к власти Гитлера и фашистского режима. В первую очередь Чаплина как художника насторожили милитаристская и антисемитская стороны режима Гитлера. В середине 1930-х годов из Германии хлынула большая волна эмигрантов, среди которых было много евреев (эмигрантами из фашистской Германии были и немцы — «арийцы», — не желавшие потворствовать режиму и участвовать в погромах; в США в эти годы образовалось много немецких иммигрантских колоний — кто-то впоследствии вернулся на родину, но большинство так и осталось в Америке; потомки этих людей, уже американцы по рождению, выходцы тех иммигрантских колоний, ныне живут и по всей территории США, и в других странах). Приезжавшие из Германии иммигранты рассказывали о национальных гонениях. Чаплина эта тема не могла не интересовать: ему претила любая форма человеконенавистничества.

Сатирическая направленность сразу входила в замыслы Чаплина. Соратники диктатора Хинкеля получают сатирические имена: Гарбич (англ. garbage) обозначает в русском переводе «мусор», да и сам он похож на Йозефа Геббельса; фамилию Геринг даже менять не имело смысла — это имя очень похоже на англ.: hareng, что в переводе на русский язык значит «селедка»; образ Бензино Напалони был явной пародией на Бенито Муссолини.

Чаплин задумал эту работу в конце 1930-х годов — первые идеи о создании фильма возникли еще в 1937 году[2], но политические события развивались столь стремительно, что и по ходу написания сценария, и затем — в процессе съемок приходилось срочно менять текст.

Работа над фильмом[править]

Чаплин создавал сценарий в течение 1938 и 1939 годов.

Однако 31 августа 1939 года началась Вторая мировая война. Гитлеровские войска оккупировали Польшу.

Через неделю после этого Чаплин срочно приступил к съёмкам — на своей киностудии «Chaplin Studios» в районе Лос-Анджелеса.

Еще через несколько месяцев фашистские войска захватили Францию и вошли в Париж. И Чаплин спешно вводит сатирические милитаристские сцены.

Европа сдавалась под военным натиском. И расширялась проблематика фильма. Не уходя от основной национальной основы, Чаплин включал все новые темы — темы человеческого порабощения, темы чудовищности войны как таковой. Заключительная сцена — речь, с которой выступает бывший контуженный солдат, парикмахер, которого принимают за диктатора — пафосная человеколюбивая речь появилась лишь в процессе съемок, навеянная происходящей в Европе войной.

Кроме того, он использовал какие-то сценки, придуманные раньше. Так, фрагмент, где диктатор танцует с шаром-глобусом, символизирующим земной шар, была изначально придумана Чаплиным еще в 1928 году для другого фильма[2].

Появление фильма[править]

Сам Чаплин вложил в создание фильма полтора миллиона долларов. Это был огромный финансовый риск. США еще не состояли в антигитлеровской коалиции и трудно было предположить, как внутри страны вообще отнесутся к сатирической направленности фильма. Но очевидно, Чаплин так себя ощущал, что не сделать этот фильм он не мог. Уже много позже, когда фильм прошел по экранам, Чаплин объянял: «В ходе создания фильма мне стали приходить беспокойные письма из „United Artists“ [киностудия]… однако я был полон решимости доделать этот фильм, потому что Гитлер должен был быть высмеян».

Премьера фильма состоялась в Нью-Йорке в сентябре 1940 года, то есть в самый разгар военных действий в Западной Европе. Уже в октябре зрителями его стали другие районы США. Премьера в Великобритании прошла в декабре того же 1940 года.

Остальная Европа в это время воевала.

Критика того времени отнеслась к фильму по-разному: еще не было известно всей правды о злодеяниях гитлеровского режима, о концентрационных лагерях, о порядках штурмовиков — и, видя кадры погромов в еврейском квартале, американские и английские киноведы считали это жестоким вымыслом и не представляли тогда действительных реальных масштабов преступлений. Да и сам Чаплин на тот момент не ведал истинный размах человеконенавистнических форм фашизма и через много лет, в 1964 году, писал в своей автобиографии: «Конечно, если бы я знал тогда о подлинных ужасах немецких концлагерей, я не смог бы сделать „Диктатора“, не смог бы смеяться над нацистами, над их чудовищной манией уничтожения».

Известно, что копия киноленты каким-то образом оказалась в Германии у Гитлера, и тот видел фильм. И вроде бы даже приговорил Чаплина заочно к смертной казни. И хотя достоверных источников к тому нет, весьма верится в правдивость этих слухов.

Когда Чаплин узнал, что Гитлер смотрел его фильм, он сказал: «Я бы отдал всё, чтобы узнать, что он думает об этом фильме» («I’d give anything to know what he thought of it»[2]).

Бюджет фильма составил $2 млн.

Однако сборы окупились и составили $5 млн.

Награды[править]

В 1941 г. фильм получил множество наград (награды присуждаются за минувший год):

  • Фильм был номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм.
  • Чарльз Чаплин — за лучший сценарий.
  • Чарльз Чаплин — лучший актёр главной роли (за исполнение обеих главных ролей).
  • Джек Оуки — лучший актёр второго плана (за исполнение роли Бензино Напалони).
  • Мередит Уилсон — лучшая музыка к фильму.

Фильм был отобран для сохранения в национальном регистре фильмов США.

В Советском Союзе фильм не показывался из-за «малой художественной ценности». Фильм в первое время после выхода был запрещен к показу в Испании и Японии[3].

Источники[править]

Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)