Мария Рейтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Рейтер (Кубиш) (23.12.1909 — 1992) — любовница Адольфа Гитлера.

Мария Рейтер

Биография[править]

Мария Йозефа Рейтер родилась 23 декабря 1909 года в Берхтесгадене. В семье её называли «Мими». Она была младшим ребёнком в семье. Семья относилась к сословию мелких буржуа. Отец Карл был портным. Являлся одним из соучредителей ячейки СДПГ в Берхтесгадене. Мать была модисткой и содержала маленький магазинчик текстильных товаров и одежды.[1] Училась в монастырской школе. В 1925 году (в возрасте 16 лет) она переехала к сестре. В отеле напротив жил Гитлер.

С Марией Рейтер Гитлер познакомился в 1926 году в магазине в Оберзальцберге, где она работала.

В 1927 году она пыталась повеситься из-за несчастной любви к Гитлеру на бельевой верёвке, привязав её к ручке окна. Её случайно обнаружил муж сестры и вызвал семейного врача. Это произошло после того, как Гитлер стал избегать встреч с ней, намеренно переходил улицу на другую сторону, едва завидев её, а при случайных встречах делал вид, что не узнаёт. Причиной такого поведения Гитлера послужило анонимное письмо, полученное мюнхенским отделением партии. В нём председатель НСДАП обвинялся в «развратных действиях в отношении несовершеннолетней». Гитлер опасался, что это повредит его репутации, тем более он в это время был освобождён из тюрьмы в Ландсберге условно-досрочно. Ему как иностранцу при новом приговоре грозило долгосрочное заключение в тюрьме с последующим выдворением из страны. Он говорил: «Всего одна неосторожность — и я на шесть лет в тюрьме!». Гитлер отказался от Марии, написав ей короткое письмо[2].

Она дважды выходила замуж. Первый раз за владельца гостиницы. Но брак не удался. В 1931 году Рейтер бросила мужа.

Второй раз вышла замуж в 1936 году за гауптштурмфюрера Георга Кубиша офицера СС. Гитлер поздравил Кубиша с его женитьбой на собрании СС в Мюнхене. Когда Кубиш был убит в 1940 году во время битвы при Дюнкерке, Гитлер направил Марии сто красных роз.

С 1931 по 1934 и в 1938 годах она неоднократно встречалась с Гитлером. В 1938 году несколько раз посещала родительский дом Гитлера в Леодинге.

Сестра Гитлера, Паула заявляла, что Адольф был влюблён в Марию Рейтер и что она была единственной женщиной, которая могла бы обуздать его разрушительные импульсы.

После войны она выступила в «защиту мужской чести Гитлера», рассказав под присягой у нотариуса подробнейшим образом характер своих отношений с Гитлером. Главная мысль в них была, что Гитлер — как она знает из собственного опыта — был настоящим мужчиной.

Источники[править]

  1. А. М. Зигмунд. Женщины Третьего рейха, стр. 8
  2. А. М. Зигмунд. Женщины Третьего рейха, стр. 40-42

Литература[править]

  • Вернер Мазер «Адольф Гитлер». — 1998. — ISBN 5-222-004595-X.
  • Анна Зигмунд «Женщины Третьего рейха». — М.: АСТ, 2005.
  • Владимир Брюханов «Происхождение и юные годы Адольфа Гитлера». — КМК, 2008. — ISBN 978-5-87317-470-6.
Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)