Главное управление специальной службы при ЦК ВКП(б)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спецслужба


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Создана
19 октября 1949
Распущена (преобразована)
12 марта 1953
Юрисдикция
ЦК КПСС



Руководитель
Шевелёв Иван Григорьевич, Савченко Иван Тихонович


Политбюро ЦК ВКП(б)

Главное управление специальной службы при ЦК ВКП(б) (1949—1953) — структурное подразделение в составе Центрального комитета ВКП(б), основной функцией, которого была спецсвязь, в том числе с зарубежными компартиями, а также подготовка на основе разведдонесений докладов для высшего руководства[1].

Образование управления[править]

После окончания Великой отечественной войны часть военных криптографов были уволены в отставку. Немногочисленные криптографические службы были разбросаны по разным ведомствам. 19 октября 1949 года Политбюро ЦК приняло несколько важных решений, суть которых сводилась к следующему[2]:

  • на базе разрозненных подразделений создавалось Главное управление Специальной Службы (ГУСС) при ЦК ВКП(б) с выделением достаточных средств для его развития;
  • предполагались меры привлечения наиболее сильных ученых как для выполнения оперативных задач криптографической службы, так и для преподавательской деятельности подготовки новых кадров;
  • также создавалась Высшая школа криптографов и создавалось закрытое отделение механико-математического факультета МГУ.

В основные задачи нового управления входила дешифровка перехваченных сообщений ведомств зарубежных стран, обеспечение шифрования сообщений министерств и ведомств СССР, радиоразведка, изготовления специальной аппаратуры.

13 октября 1952 года управление было переименовано в Главное управление специальной службы при ЦК КПСС [3].

В марте 1953 года управление было преобразовано в в VIII-й отдел МВД СССР[3].

Начальниками управления были Шевелёв Иван Григорьевич (15.11.1949 — 28.6.1952) и Савченко Иван Тихонович (28.6.1952 — 12.3.1953).

Структура управления[править]

В секретном приложении к постановлению Политбюро ЦК [4][1] была определена структура нового подразделения:

  • Управление №1. Раскрытие шифровальных кодов западных стран. Чтение иностранной дипломатической, военной, коммерческой и агентурной шифропереписки.
  • Управление №2. Разработка и изготовление шифровальных машин, аппаратуры секретной топографии и телефонии, шифров и кодов для министерств, ведомств и организаций, имеющих шифрованную связь, а также контроль за постановкой шифровальной работы и использованием средств шифровальной связи в министерствах, ведомствах и организациях.
  • Управление №3. Радиоперехват шифрованной переписки иностранных государств, а также разработку и изготовление специальной радиоперехватывающей аппаратуры.
  • Хозяйственно-технический отдел.
  • Научно-исследовательский институт.
  • Опытный завод.
  • Школа подготовки криптографов.
  • Курсы переподготовки радиоразведчиков.
  • Спецвойска.
  • Дешифровальные отделы в Ленинграде, Тбилиси, Хабаровске, Киеве.
  • Контрольно-инспекторские группы в союзных республиках, областях и краях.

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Главное управление специальной службы при ЦК ВКП(б)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».