Гладиатор (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Гладиатор
Gladiator
Гладиатор из комиксов Marvel.jpg
Гладиатор
Художник Алекс Малеев
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютDaredevil #18 (июль 1966)
АвторыСтэн Ли
Джон Ромита
Характеристики персонажа
ПозицияНейтрал, ранее Зло
Альтер-эгоМелвин Поттер
ВидЧеловек
Рост189 см
Вес110 кг
Команды и организации

Эмиссары зла, Маггиа

Союзники
Враги
Особые силы
  • Специалист в военном искусстве
  • Мастер боевых искусств и рукопашного боя
Оборудование
  • Специальный бронированный боевой костюм

Гладиатор (англ. Gladiator), настоящее имя Мелвин Поттер (англ. Melvin Potter) — суперзлодей из вселенной Marvel Comics.

Был одним из самых первых врагов Сорвиголовы, однако с течением временем он кардинально поменял своё мировоззрение и стал верным союзником супергероя.

Биография[править]

Мелвин Поттер был дизайнером одежды, решившим стать профессиональным преступником. Он спроектировал и создал для себя боевую броню, имевшую на запястьях острейшие лезвия, и стал известен как Гладиатор. Он боролся против Сорвиголовы во время своего первого преступления, затем сталкивался с Мародёром в маске, другим врагом Сорвиголовы[1]. Позже Гладиатор появился в Европе, где снова боролся с Сорвиголовой, тогда же его пригласили присоединиться к Маггии[2]. Он присоединился к Электро, чтобы напасть на Сорвиголову[3].

Гладиатор позже снова столкнулся с Сорвиголовой[4]. Некоторое время спустя, он сражался с героем на борту летящего самолета[5]. Потом он объединился со Смертельным Сталкером[6].

После последнего сражения, Гладиатор решил закончить свою криминальную карьеру. Пройдя курс терапии под руководством Бетси Битти[7], он позже женился на ней.

Впоследствии Гладиатор объединился с Сорвиголовой и Электрой против организации Рука[8].

Также на Поттера оказывали давление, чтобы он создал для Амбала костюм, подобный тому, который он носит сам[9]. Мелвин позже снова надевал свой костюм Гладиатора, чтобы оградить молодежь от преступного пути[10].

Когда Гладиатора обвинили в убийстве двух мирных жителей, юридическая фирма Мэтта Мердока взялась за его защиту. Суперчувства Мердока подсказывали ему, что Гладиатор говорит правду о своей невиновности. Вскоре после ряда новых преступлений, совершенных Гладиатором, выяснилось следующее: Ларри Кранстон с помощью химикатов вызывал у Поттера вспышки неконтролируемой ярости[11].

Силы и способности[править]

Гладиатор не обладает никакими сверхчеловеческими способностями. Однако, он превосходно владеет боевыми искусствами и весьма силён в физическом плане. Он носит толстую металлическую броню с шлемом и металлическими перчатками, и вооружен зубчатыми титановыми лезвиями, по одной на каждой перчатке; маленькие роторы в перчатках заставляют лезвия вращаться на высокой скорости.

В мирной жизни, Гладиатор — профессиональный костюмер.[12]

Другие версии[править]

День М[править]

Во вселенной День М, Гладиатор появляется как убийца Кингпина.[13]

Ultimate Marvel[править]

Во вселенной Ultimate Marvel Гладиатор имеет эпизодический вид. Он появляется как враг Человека-паука и сумасшедшим, одержимым с «империатором».[14]

Вне комиксов[править]

Гладиатор появился в новелле «Predator’s Smile» (Улыбка Хищника), написанной Кристофером Голденом. Неизвестно, входит ли этот роман во вселенную Сорвиголовы.

Телевидение[править]

Гладиатор в исполнении Мэтта Джеральда появляется в 1 и 2 сезонах сериала Сорвиголова[15]. Мелвин представлен портным, работающим на Уилсона Фиска и его помощников. После того как Сорвиголова пообещал защитить его девушку Бэтси, Мэлвин Поттер стал создавать костюмы и оборудование для него. Мэтт Джеральд также исполнил роль некоего Дейва в короткометражке marvel «Да здравствует король»

Книги[править]

Гладиатор появляется в новелле Кристоффера Голдена "Predator's Smile".

Источники[править]

  1. Daredevil #18
  2. Daredevil #22-23
  3. Daredevil Annual #1
  4. Daredevil #63
  5. Daredevil #85
  6. Daredevil #113-114
  7. Daredevil #166
  8. Daredevil #173-175
  9. During the Born Again storyline, Daredevil #230-231
  10. Marvel Comics Presents #98
  11. Daredevil (2nd series) #99
  12. Daredevil vol. 1 #18.
  13. House of M: Avengers #3
  14. Ultimate Spider-Man #60
  15. [1]

Ссылки[править]

  • Gladiator at the Appendix to the Handbook of the Marvel Universe
 
Создатели

Стэн Ли · Билл Эверетт

Второстепенные персонажи

Человек-паук · Электра · Фогги Нельсон · Каратель · Чёрная вдова · Бен Урих · Мила Донован · Карен Пэйдж · Эхо · Северная Дакота · Железный кулак · Джессика Джонс · Мастер Изо · Стик · Белый тигр

Враги Сорвиголовы

Кингпин · Бушвокер · Гладиатор · Громилы · Кобра · Леди Меченая · Лиловый человек · Матадор · Мистер Страх · Мистер Хайд · Меченый · Пуля · Рука · Смертельный Сталкер · Тифозная Мэри · Филин · Человек-Свая

Фильмы

Сорвиголова (2003) · Электра (2005)

Телевидение

Невероятный Халк: Испытание (1989) · Сорвиголова (2015)

Комиксы и сюжеты

Daredevil · Daredevil / Black Widow: Abattoir · Daredevil: The Target (Daredevil/Bullseye: The Target) · Secret War · Civil War · Shadowland

Мультфильмы

Эпизоды «Framed», «The Man Without Fear» сериала «Человек-паук»

Игры

Marvel Nemesis: Rise of the Imperfects