Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мировоззрение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мировоззрение — система обобщенных взглядов на природный и социальный мир, на место в нем человека и его отношения к среде, к самому себе и другим людям, а также основные жизненные позиции, ценностные ориентации, убеждения и идеалы, обусловленные этими взглядами.

Необходимая составляющая человеческого сознания.

Общая информация[править]

Эмоционально-психологическая сторона мировоззрения на уровне настроений, чувств составляет мироощущение. Опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений относят к мировосприятию. Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание. Носителями мировоззрения являются лица и социальные сообщества. Информационный сторону мировоззрения составляют знания о мире и человеке. Убеждения являются стержнем мировоззрения и свидетельствуют о зрелости мировоззрения личности или социальной общности. В структуру мировоззрения входят также идеалы, которые обнаруживают определяющие цели, направленные в будущее.

От характера мировоззрения зависит ориентация человека в различных сферах жизнедеятельности: социально-политической, правовой, нравственной, религиозной, философской, научно-теоретической. Содержание мировоззрения зависит от того, какой сфере деятельности человек отдаёт предпочтение. По содержанию и общественной значимости различают последовательно-научное и ненаучное, атеистическое и религиозное, прогрессивное и реакционное мировоззрения, которые по-разному воздействуют на нормы поведения, отношения человека к труду, к другим людям, быт, вкусы, интересы.

Среди типов мировоззрения выделяют донаучное (обычное), которое формируется с детства в процессе приобретения жизненного опыта под воздействием непосредственных условий жизни и функционирует в форме стихийных, теоретически не оформленных традиционных представлений о мире, и общекультурное, включающее мифологическое, религиозное, философское, научно-теоретическое мировоззрения, которые доминируют на определенных исторических этапах.

Мифологическое мировоззрение характеризуется антропоморфизмом, очеловечением окружающей среды, одушевлением сил природы и выражается в представлениях о богах и героях, злых духов и др., а также в мифических обрядах (см. Мифология).

Религиозное мировоззрение связано с верой в сверхъестественное мировое начало (см. Религия). Мировоззрение нового и новейшего времен характеризуется сочетанием религиозного, философского и научно-теоретического типов. Философское мировоззрение теоретически обобщает духовный и практический опыт в форме общих понятий — категорий и создает категориальные модели мира. Теоретическая основа мировоззрения — философия. Она обобщает достижения наук о природе и обществе, способствует преодолению фрагментарности знаний и достижению целостных представлений о мире. Центральная проблема мировоззрения — соотношение мира и человека — рассматривается как вопрос соотношения материи и сознания. Научно-теоретическое мировоззрение взаимодействует с философским, обобщает естественнонаучные, технические, социально-экономические и культурно-исторические знания и создает единую научную картину мира.

Литература[править]

  • Марозаў В. Светапогляд // БЭ ў 18 т. Т. 14. Мн., 2002. (бел.)
  • Jaspers K.. Psychologic der Weltanschauungen. Lpz., 1919. (нем.)
  • Wenzl A. Wissenschaft und Weltanschauung. Lpz., 1936. (нем.)
  • Беляев И.А. Человек и его мироотношение. Сообщение 1. Мироотношение и мировоззрение / И.А. Беляев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2011. – №09(73). С. 310 – 319. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/09/pdf/29.pdf (http://elibrary.ru/item.asp?id=17087744)