Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елизавета Голицына

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Голицына, Елизавета»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сестра Елизавета Алексеевна Голицына (22 февраля 1797, Санкт-Петербург26 ноября 1844, Луизиана) — русская католическая монахиня.

Биография[править]

Елизавета Голицына родилась в 1797 году в семье князя Алексея Андреевича Голицына и Александры Петровны Протасовой. Елизавета была крещена и воспитана в православии и с детства проявляла пламенную веру, когда ей было 15 лет она узнала о том, что её мать и тётки приняли католичество. Возмущённая этим «предательством» она собственной кровью написала торжественный обет всеми силами противостоять Католической церкви, однако, через некоторое время отвержение католичества сменилась интересом и желанием ближе с ним познакомиться. В конце концов Елизавета так же как и мать присоединилась к Католической Церкви.

Во время одной из заграничных поездок Елизавета встретилась с известным иезуитом отцом Розавэном, которому рассказала о своём желании посвятить себя Богу и просила указать ей монашеский орден, который бы лучше всего соответствовал её стремлению. Отец Розавэн избрал для неё совсем недавно основанную общину. Это было Общество Святого Сердца Иисуса, созданное Магдалиной Софией Бара́ (фр. Madeleine Sophie Barat) с целью распространения образования среди католических девушек.

Елизавета приняла постриг в городе Метце и дала первые обеты в Риме. Свои окончательные обеты она произнесла в Париже в 1832 году. Мать Бара высоко ценила помощь Елизаветы Голицыной и глубоко к ней привязалась. Русская монахиня была назначена генеральным секретарём Общества и «визитатором» — это означало, что мать Голицына должна была объезжать с инспекцией все учебные заведения, находящиеся в ведомстве Общества в том числе в Америке.

Сестра Елизавета умерла 26 ноября 1844 года в Луизиане.

Семейные связи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Алексей
(1767-1800)
 
Александра Протасова
(1774-1842)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пётр
(1792-1842)
 
 
Павел
(1796-1864)
 
Елизавета
(1797-1844)
 
Александр
(1798-1854)
 
Алексей
(1800-1876)

Ссылки[править]