Горбань, Пётр Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горбань, Пётр Семёнович

Художник





Жанр
Исторический и бытовой жанры, портрет, пейзаж
Учёба
Краснодарское художественное училище
Стиль
Реализм, экспрессионизм






Пётр Семёнович Го́рбань ([Нет даты!]) — советский и российский график и живописец, художник-педагог, член Союза художников СССР. Участник Великой Отечественной войны[1].

Биография[править]

Детство[править]

Горбань П. С. родился в 1923 году в семье мастерового-жестянщика. Многодетная семья (шестеро детей) жила в районе городской бедноты, в предместье Лягушовки на юго-восточной окраине Ставрополя. Детство мальчика пришлось на годы массового голода, охватившего молодую Россию в начале 1930-х. Братьям и сёстрам Горбань с ранних лет были знакомы нужда и утомительный труд. Учился Пётр в 64-й общеобразовательной школе города[1][2][3].

В восьмом классе Пётр начал заниматься в художественной школе, открытой органами советской власти при ставропольском Доме пионеров. Занятия проводил Виктор Дмитриевич Халдеев. Горбань зашёл в студию случайно, но остался на два года, до окончания средней школы. Позже Пётр вспоминал Виктора Дмитриевича с благодарностью: преподаватель учил  азам изобразительного искусства не только в студии, но и с натуры. Халдеев водил ребят на этюды в лес и к водяным мельницам, построенным на реке Ташле. Горбань занимался у Халдеева и начал участвовать в смотрах и конкурсах для юных художников[3][1].

Великая Отечественная война и учёба[править]

В декабре 1941 года П. С. Горбань был призван в Красную Армию, начал сражаться в 75-й стрелковой дивизии на Западном фронте Великой Отечественной войны. После прохождения специальной подготовки в танковом училище воевал в составе 202-й танковой бригады 19-го танкового корпуса 48-й армии (Прибалтийский фронт). Был ранен и контужен. Закончил службу в марте 1947 года в звании старшего лейтенанта. Награждён орденами и медалями[4].

Портрет ветерана ВОВ Харченко Григория Ксенофонтовича, 1968 г. Холст, масло.

В 1947 году П. С. Горбань поступил в Краснодарское художественное училище. В 1951 году закончил обучение досрочно (программу пяти лет освоил за четыре года) и получил диплом с отличием, тема художественной работы «Проводы на фронт». В течение года работал хранителем в Краснодарском художественном музее, где впервые (на чердаке, в пыли) увидел работы советских авангардистов времён 20-х годов XX века. В 1952 году вернулся на Ставрополье[2][5].

Молодые и зрелые годы[править]

В 1950-х годах П. С. Горбань иллюстрировал книги для Ставропольского издательства, писал портреты передовиков, лозунги и плакаты. Начал увлекаться графикой[1][3].

«Рисунок. Штукатуры», XX век. Бумага, гуашь.

В 1960-х годах художник создал серию графических работ в рамках производственной тематики о газовиках, литейщиках, строителях, дорожниках[6]. Начиная с 1964-го года, П. С. Горбань регулярно участвовал в зональных выставках, ежегодно представлял по пять-восемь работ. В 1968 году Петра Семёновича приняли в Союз художников СССР[2][1].

Поиск нового языка живописи и преподавание[править]

В 1970-х годах художник перестал участвовать в выставках. Начиная с 1971 года, Горбань усердно работал в творческой мастерской (на улице Мира, 280/7) в поисках новых средств самовыражения. Написал ряд портретов, ярких и контрастных натюрмортов, пейзажей Ставрополя и работ в жанре бытовой живописи. Преподавал в Ставропольском художественном училище с 1969 года (открытие по инициативе В. М. Чемсо) до 1975 года. Интенсивно занимался наставничеством молодых художников (ученики В. Арзуманов, О. Чернов), которыми был окружён всю вторую половину жизни[3][1][7].  

«Фашизм», 1979 г. Холст, масло.

Признание[править]

В 1982 году на персональной выставке в Ставропольском театре драмы имени М. Ю. Лермонтова П. С. Горбань представил новые, трагично-философские художественные произведения. Полотно «Фашизм», натюрморт «Домино» и триптих «Пять тополей» получили высокие отзывы критиков и ценителей изобразительного искусства. Последовали выставки и вернисажи работ художника в Тбилиси, Черкесске, Москве, Ленинграде (более 40 в течение жизни мастера)[1].

В 1990-х годах Пётр Семёнович работал над двумя графическими проектами: исторической серией «Красная библия» и историко-религиозной философской серией «Библия», иллюстрирующей содержание Нового и Ветхого заветов. Каждый из графических рисунков «Библии» подписан цитатой из священной книги. Выставка «Библия в графике Петра Горбаня» состоялась в 1992 году в городе Пятигорске. Серия стала апофеозом деятельности художника, однако П. С. Горбань продолжил творческий поиск[5][1].

«Арест Христа (поцелуй Иуды)». Серия «Библия». 1990-е годы. Бумага, соус.

Графическая серия «Сказочный город» в красном, жёлтом, чёрном и голубом цветах написана художником под впечатлением от прочтения «Апокалипсиса». Серия не трагична. Рисунки передают восторг от преображения мира и авторское видение Нового Иерусалима (Божий Город, который сойдёт с небес согласно Апокалипсису)[8].

В середине 1990-х художник часто болел и чувствовал себя неважно, но всё равно работал в мастерской. П. С. Горбань испытывал духовный подъём и творческий взлёт до конца жизни. Пётр Семёнович скончался 24 ноября 1995 года[1][8].

Награды и звания[править]

Наследие[править]

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств хранится более 70 произведений П. С. Горбаня, 24 из которых подарены Павлом Горбанем, сыном художника и продолжателем семейной художественной традиции[3].

58 живописных и графических работ, включая почти все произведения серии «Библия», находятся в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге. Ряд живописных полотен выполнен в авторской интерпретации традиций экспрессионистов[5].

На фасаде дома 280 по улице Мира в городе Ставрополе установлена мемориальная доска в память о Петре Семёновиче Горбань[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Родился Петр Семенович Горбань. Ставропольская краевая научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова. Проверено 20 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка, посвящённая 95-летию со дня рождения ставропольского художника Петра Горбаня. Министерство культуры Ставропольского края, официальный сайт (23.04.2018). Проверено 20 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 На своём берегу. Судьбы. Художники-ставропольчане. К 245-летию Ставрополя. Государственное учреждение культуры «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» (11.08.2022). Проверено 20 апреля 2024.
  4. Горбань Пётр Семёнович. Портал «Память народа» Министерства обороны Российской Федерации. Проверено 20 апреля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Пётр Горбань. О художнике. Музей современного искусства «Эрарта», официальный сайт. Проверено 20 апреля 2024.
  6. Калабухова Елена Вячеславовна Историко-культурная ситуация и ее отражение в изобразительном искусстве 1950-70-х гг. На Ставрополье // Общество: философия, история, культура. — 2020. — № 1 (69).
  7. Алмосов Лев Иванович, Алмосов Артём Львович Духовность, традиции, мастерство Валерия Арзуманова (исследование основ работы художника над живописным произведением) // KANT. — 2016. — № 2 (19).
  8. 8,0 8,1 В Ставрополе открылась выставка известного художника Петра Горбаня. Общественно-политическая газета Ставропольского края «Ставропольская правда», официальный сайт (29.04.2018). Проверено 20 апреля 2024.

Литература[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Горбань, Пётр Семёнович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».