Горький лиман (Славянский район)
Горький лиман
- Страна
-
Россия
- Регион
- Краснодарский край
- Площадь
- 24 км²
- Наибольшая глубина
- 1,4 м
- На картах
Горький лима́н — водоём в Славянском районе Краснодарского края России.
Расположен в плавнях в междуречье Кубани и Протоки, в 3 — 5 км к юго-западу и западу от хутора Ставки[1][2], на восточном побережье Темрюкского залива[3].
Площадь водоёма составляет 24 км², глубина — до 1,4 м[4].
Состоит из трёх почти обособленных частей, вытянутых в меридиональном направлении[4].
В 1951 году на базе Горького лимана и соседних с ним водоёмов было создано Черноерковское нерестово-выростное хозяйство. Пресная вода поступает в лиман из Терноватого ерика, сброс — через канал в Азовское море. Для уничтожения пресноводной растительности в лиман периодически (в зимний период) напускают солёную воду из моря[4].
Код Государственного водного реестра — 06020001715608100003846[2], юго-восточной обособленной части Горького лимана ― 06020001715608100003853[1]. Вторым названием этой обособленной части на юго-востоке является Петушиный лиман[5], к востоку от него начинаются северные окраины хутора Прорвенский.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 «лиман Горький» — информация об объекте в Государственном водном реестре.
- ↑ 2,0 2,1 «лиман Горький» — информация об объекте в Государственном водном реестре.
- ↑ Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 27.02.2023 (Краснодарский край). Архивировано из первоисточника 4 декабря 2024.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Гужин Г. С., Борисов В. И., Канонников А. М. и др. Знай свой край: словарь географических названий Краснодарского края. — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1974. — 200 с.
- ↑ Карта ГГЦ 250
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Горький лиман (Славянский район)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |