Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
(МосГИК)
Файл:Coat of Arms of Moscow.svg
Общая информация
РоссияРоссия
Вышестоящее ведомствоПравительство Москвы
Штаб-квартираМосква, Зоологическая улица, 30с2
Начальник Государственной инспекцииКалиновская Ирина Борисовна
Сайт
mos.ru/mosgik/

Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия — орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий контроль за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров и сырья на территории города. МосГИК подчинена Правительству Москвы[1].

Инспекция контролирует качество и безопасность сельхозпродукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счёт городского бюджета и бюджета территориального фонда ОМС для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений, в том числе для городского резервного продовольственного фонда. Она также следит за качеством услуг по организации питания в государственных учреждениях здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, физкультуры и спорта Москвы[2].

Начальником Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с 17 января 2013 года является Калиновская Ирина Борисовна[3]. Первый заместитель начальника МосГИК — руководитель контрактной службы Ткачева Алеся Васильевна[4].

История[править]

1999 год — Регистрация организации

2002 год — Внесены сведения об учредителе — Московская городская администрация (мэрия Москвы). С 2001 года Правительство Москвы

2013 год — Начальником Государственной инспекции выбрана Калиновская Ирина Борисовна

2015 год — Инспекция приобрела юридический адрес — город Москва, улица Зоологическая, дом 30 строение 2

2018 год — Изменение организационно-правовой формы с «Государственные казенные учреждения субъектов Российской Федерации» на «Государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации»

2018 год — Организационно-правовая форма изменена с «Государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации» на «Государственные казенные учреждения субъектов Российской Федерации»[5]

Деятельность[править]

Инспекция контролирует качество и безопасность сельхозпродукции, сырья и продовольствия, закупаемых за счёт городского бюджета и бюджета территориального фонда ОМС для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений. Она также следит за качеством услуг по организации питания в государственных учреждениях Москвы[2].

МосГИК осуществляет политику города и обеспечивает контроль за качеством продукции, изготавливаемой и/или реализуемых на территории города Москвы, за исключением контроля в области обеспечения безопасности продуктов в ветеринарно-санитарном отношении[1][6].

Структура[править]

  • Руководство инспекции, состоящее из начальника инспекции и его заместителей
  • Отдел надзора и контроля за качеством сельскохозяйственной продукции и сырья
  • Отдел контроля за качеством продовольственных товаров
  • Отдел мониторинга и анализа качества сельскохозяйственной продукции
  • Отдел правового обеспечения и кадрового обеспечения
  • Отдел бухгалтерского учета и отчетности
  • Отдел административного обеспечения и работы с обращениями граждан
  • Отдел государственного фитосанитарного мониторинга

Функции[править]

  1. Осуществление контроля за соблюдением законодательства в области качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров и сырья на территории города Москвы
  2. проведение проверки и мониторинга качества продукции, сырья, товаров, а также условий их производства и хранения
  3. выдача предписаний об устранении выявленных нарушений, а также привлечение виновных лиц к административной ответственности
  4. ведение учета и анализ выявленных нарушений, разработка мер по их предотвращению и устранению
  5. организация и проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов в области контроля качества сельскохозяйственной продукции[7]

Основные услуги[править]

— Регистрация предприятий, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции

— Прием и рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц по вопросам качества и безопасности продукции, а также выдача ответов на них

— Организация и проведение семинаров, конференций и других мероприятий по вопросам качества сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров[6]

Подведомственные учреждения[править]

  • Московский центр агрохимического обслуживания
  • Московская городская ветеринарная лаборатория
  • Служба государственного фитосанитарного надзора[8]

Литература[править]

Н.Д. Бут, А.Н. Ларьков, А.В. Паламарчук Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. — Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2008. — 7 с.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК). Единая справочная. Проверено 11 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Деятельность. mos.ru. Проверено 11 октября 2023.
  3. У госинспекции по качеству в Москве появился новый начальник. Комсомольская правда (17 января 2013). Проверено 11 октября 2023.
  4. Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Потребитнформс. Проверено 11 октября 2023.
  5. Краткое досье. Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Audit-it.ru. Проверено 11 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Положения о Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Консорциум Кодекс. Проверено 11 октября 2023.
  7. Постановление Правительства Москвы от 13 февраля 2013 г. N 60-ПП "Об утверждении Положения о Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". Гарант.ру (25 февраля 2013). Проверено 11 октября 2023.
  8. Текст документа постановления. pravo.gov.ru. Проверено 11 октября 2023.

Ссылки[править]

Официальный сайт Правительства Москвы/


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Государственная_инспекция_города_Москвы_по_качеству_сельскохозяйственной_продукции,_сырья_и_продовольствия»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»