Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Государственное регулирование экономики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственное регулирование экономики (Слепнева Л. Р.) — Лекция 1 (доп)

Государственное регулирование экономики — устойчивое название комплекса мероприятий и соответствующей политики государства в сфере регулирования экономических процессов. Призвано в том числе для устранения провалов или фиаско рынка. Изучается в рамках таких научных и учебных дисциплин как экономическая теория и теория государственного управления.

Методы, приоритеты и оценка государственного регулирования[править]

В целом можно выделить несколько направлений государственного вмешательства в экономику, которые с теми или иными оговорками принимаются всеми основными направлениями экономической мысли. Среди них:

Как важная функция государства с точки зрения теории государственного управления рассматривается его роль в выработке и обеспечении реализации национальных приоритетов, в том числе в социально-экономической сфере. В числе данных приоритетов в начале XXI века учебники по мировой экономике выделяют следующие. Во-первых, это дальнейшая стабилизация экономического роста, выработка сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом экологических и социальных требований. Во-вторых, содействие росту производительности труда через осуществление инновационной политики, прежде всего по ускоренному развитию научно-технического прогресса и фундаментальной науки, поддержки информационных технологий. В-третьих, всемерное содействие развитию образования и повышению квалификации рабочей силы, усилению его влияния на экономический рост и уровень жизни. В-четвертых, обеспечение социальной функции государства через оптимизацию программ в сфере пенсионного и медицинского страхования и воспомоществования, поддержка семейных ценностей. В-пятых, реализация позитивного эффекта от глобализации экономики. В-шестых, улучшение окружающей природной среды, совершенствование экологических регуляторов, выработка соответствующей политики в связи с изменениями мирового климата.

В настоящее время как приоритетное может рассматриваться повышение степени приоритетности в бюджете развитых государств инвестиционных вложений в человеческий капитал, то есть значение ассигнований на образование, профессиональную подготовку и переподготовку, а также на здравоохранение.

Gosregulirovanie methods.png

Теории, обосновывающие государственное вмешательство в экономику[править]

Существующие теории, объясняющие рост государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь, можно сгруппировать по нескольким главным направлениям.

Первая группа теорий связывает рост роли государства с вызовами социальной среды, например, с техническим прогрессом, демографическими сдвигами, изменениями в экономической системе. Так, демографические сдвиги (рост населения, урбанизация) вызвали необходимость усиления социальной политики, предоставления государственных услуг здравоохранения, регулирования жизни в городах, охраны окружающей среды и т. п. Технологические сдвиги всех типов потребовали от государства роста инвестиций в сферу образования и науки, организации патентной деятельности и т. п.

Другое научное направление, не отрицая роли социальной среды, объясняет усиление роли государства влиянием внутренних политических процессов. Ученые этой школы подчеркивают, в частности, роль политической культуры и изменений во взглядах на законность и обоснованность государственных функций и действий. Они отмечают огромную роль законодательства, которое неизбежно приводит к усилению роли государства как выразителя и координатора интересов различных общественных групп. Сюда же можно отнести и политическое влияние исповедующих различные социально-экономические взгляды политических партий, профсоюзов, других общественных организаций .

Еще одно научное направление связывает увеличение роли государства с его функцией обеспечения экономического развития. Так, те страны, которые позднее встали на путь индустриализации или иных крупномасштабных технологических и экономических преобразований, имеют, как правило, более обширный государственный сектор и более развитое государственное регулирование экономики. В этих случаях государство выступает своего рода локомотивом экономических преобразований, аккумулируя целенаправленные усилия на техническое перевооружение отраслей, научные программы, рост инвестиций, структурную политику. Такой путь прошли после Второй мировой войны Франция и Германия, Япония и СССР. Эти примеры по мнению сторонников усиления государственного регулирования подтверждают тезис о несовершенствах рынка: иногда возможно быстрее достичь технологических преобразований с помощью государства, нежели полагаясь лишь на «невидимую руку рынка».

Расширение функций государства также обосновывают его внутренней природой и динамикой развития. Как и любая другая организация, государство в лице своих институтов склонно к самовоспроизводству и контролю и «не любит» самоограничения. Сторонники так называемой теории общественного выбора трактуют государство как своего рода монополию, действия которой во многом схожи с действиями любой другой монополии на рынке. К этому следует добавить социально-психологические мотивы тех, кто работает в государственном секторе — политики, чтобы быть избранными, обещают дополнительные расходы на различные программы, чиновники, со своей стороны, стремятся повысить статус своего ведомства и таким образом свой собственный статус, а также зарплаты, привилегии и пр. Все это почти неизбежно приводит к расширению государственных структур и их функций.

Несмотря на все различия, эти теории так или иначе исходят из презумпции расширения государственных функций и роли государства в экономике и обществе в принципе, из универсальности характера этого процесса в различных странах. Поворот на рубеже 80-х годов от этатистских теорий и практики к неолиберальным теориям экономики и рынка, новая волна приватизации в западных странах позволяют иначе взглянуть на место и роль государства в экономике, на конкретные условия и границы государственного вмешательства, которые могут существенно различаться в разных странах.

Границы государственного регулирования в рыночной экономке[править]

Одним из принципиальных вопросов рыночной экономики, неизменно вызывающим бурные споры как среди экономистов различных направлений, так и среди политиков, является проблема соотношения рыночных сил и государственного регулирования. Развитие капитализма свидетельствует о чередовании периодов усиления рыночного конкурентного механизма с периодами государственного регулирования экономики. В государствах, провозгласивших строительство социализма, наблюдался расцвет регулирования, но оно также менлось в заисимости от времени и места.

В настоящее время в учебниках по экономической теории распространена точка зрения, что в условиях рыночной экономики экономическая роль государства в экономике имеет свои пределы, свою нишу, где она дает максимальный эффект: государственное вмешательство не должно подавлять сами основы рыночного механизма, конкуренцию, самостоятельность товаропроизводителей, нарушать экономические и социально оправданные пропорции между накоплением и потреблением .

В качестве теоретического обоснования необходимости приватизации и ограничения социально-экономических функций государства свою роль сыграла работа Фридмэна «Капитализм, свобода и демократия», опубликованная в 1962 году. В ней Фридмэн, признавая особую природу «общественных благ» и ответственность государства за их обеспечение, исходит из того, что оно должно реализовывать свои обязательства с помощью частных институтов через рыночные механизмы. Несмотря на заметный общественный резонанс, в силу уже сложившихся общественных стереотипов о роли государства теоретические представления Фридмэна начали более доброжелательно восприниматься общественностью и тем более доводиться до практического воплощения лишь в конце 1970-х годов и особенно в 1980-е годы .

При оценке роли и границ государства в экономике и обществе не вообще, а исходя из конкретной социально-экономической и политической ситуации в стране, прошлых традиций и представлений, преобладающих политических настроений, а также стоящих перед страной задач, важна расстановка социально-политических сил. Если, например, те политические силы (и стоящие за ними экономические группы), которые получают преимущества от перераспределительной функции государства, теряют влияние в обществе, то роль государства будет уменьшаться. Видимо, определенную роль в последней общемировой тенденции ограничения государственного вмешательства в экономику и усиления приватизационных процессов для каждой страны в отдельности сыграли факторы внешнего, международного характера, своего рода международно-психологический феномен. Меры по разгосударствлению, проводимые без учета конкретных местных условий, могут не дать ожидаемого результата.

Государственное регулирование может быть продиктовано необходимостью удовлетворения вызовов внешней социальной среды, демократическими требованиями различных групп населения, необходимостью предоставления всеми признаваемых общественных благ, которые не предоставляет частный сектор. Возможный вариант развития событий: государство стремится патронировать отдельных представителей экономической и политической элиты, начиная функционировать как некая самодостаточная структура в своих собственных интересах (в интересах чиновничества, политического или военного истеблишмента), тогда с точки зрения общества (или его значительной части) деятельность государственных институтов может рассматриваться как наносящая обществу прямой ущерб, расширение функций государства может деформировать способность общества к нововведениям и экономическому развитию.

См. также[править]

Литература[править]

  • Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения — М., 2004.
  • Международные экономические отношения. Учеб. для вузов / Под ред. проф. В. Е. Рыбалкина. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
  • Международные экономические отношения. Международный бизнес: Учебник — Ростов н/Д: Феникс, 2009.
  • Мировая экономика / Под ред. А. С. Булатова. М.: Экономистъ, 2007.
  • Виктор Супян. Роль государства в экономике // Политэкономия-НГ, № 11 (70) 26 июня 2001.
 
Экономические системы

Традиционная экономикаРыночная экономикаПлановая экономикаРабствоФеодальная экономикаСмешанная экономика

Экономические теории

Экономическая мысль АнтичностиЭкономическая мысль средневековьяАвстрийская школаГарвардская школаИнституционализмИсторическая школаКлассическая школаНеоклассическая экономическая теория (модель) • Новая институциональная теорияКейнсианствоКатедер-социализмМанчестерская школаМаржинализмМарксистская политическая экономияМеркантилизмМонетаризмСаламанкская школаЧикагская школаФизиократы

Отраслевые понятия

Военная экономикаИнформационная экономикаЭкономика знанийЭкономика трудаЭкспериментальная экономика

Понятия и модели

Партисипативная экономикаПервичный сектор экономикиВторичный сектор экономикиТретичный сектор экономикиЧетвертичный сектор экономикиПятеричный сектор экономикиАвтаркияАлгоритм РасизадеВиртуальная экономикаГосударственное регулированиеГосударственное стратегическое планированиеДеловая активностьЗелёная экономикаИгровая экономикаИмпортозамещение (в России) • Мировое хозяйствоНародное хозяйствоНевидимая рука рынкаНеформальная экономикаОткрытая экономикаЭкономическая активностьЭкономическая теория регулированияЭкономический механизмЭкономическое рабство

Модели экономических систем (социально-экономические)

Американская экономическая модельВосточноазиатская модельГерманская модель экономикиКитайская экономическая модельСкандинавская модельФранцузская экономическая модельЮжнокорейская модель экономикиЯпонская экономическая модель (государственного регулирования)