Экономический механизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филатов А.Ю. Дизайн экономических механизмов // ДВФУ
Данил Фёдоровых Игры, которые изучают экономисты // НИУ ВШЭ, 2015

Экономический механизм ― совокупность плановых, финансовых, товарно-рыночных, организационно-административных и иных мер, воздействующих на поведение людей в сфере производства и способных создать материальную заинтересованность всех участников процесса материального производства и реализации.

История[править]

Считается, что термин «экономический механизм» впервые был использован в работе[1] Шарля Риста (англ. Charles Rist) 1947 года[2].

Определение[править]

В «Современном экономическом словаре» экономический механизм ― это совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирования[3].

Ряд экономистов определяют экономический механизм как способ взаимодействия хозяйственных явлений, взаимосвязи и отношения между разнородными явлениями. Экономические механизмы, будучи объектами эмпирического наблюдения или предметом анализа и подсчета, функционируют в правовом поле и зависимы от законодательных актов. Экономические механизмы ― это способы достижения хозяйственного равновесия[4].

Другие определяют экономический механизм как целостную систему экономических методов, способов, форм и рычагов, которые воздействуют на экономические отношения и процессы, происходящие на предприятии, с помощью функций управления в целях экономического развития и эффективного функционирования предприятия[5].

Французский профессор экономики Анри Кульман определяет экономический механизм как некое исходное экономическое явление, которое влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительных импульсов. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам[6].

Дизайн механизмов ― это разработка самоподдерживающих правил, приводящих экономическую систему в состояние, близкому к общественному оптимуму. Среди дизайн механизмом выделяют дизайн рынка.

Дизайн рынка ― это практическая методология создания квазирынков определённых свойств, которая частично основана на дизайне механизмов.

Квазирынок — это рынок, возникающий в результате искусственного навязывания рыночных отношений в сфере, в которой естественное развитие рынка по тем или иным причинам не происходит, с целью повышения общей эффективности производства, распределения товаров (услуг) за счёт конкуренции между участниками.

Создание дизайн механизмов ― это не только создание макроэкономических инструментов по выходу из провалов рынка или провалов государства, но и создание различных внутрифирменных инструментов управления.

Дизайн экономических механизмов[править]

К экономическим механизмам относят:

  • "Если Вы найдете товар дешевле, снизим цену и подарим 10% от разницы в цене" ― это привлечение клиентов конкурента, мониторинг цен конкурентов и ограничитель ценовых войн;
  • "Премия за рационализаторское предложение" ― это и стимулирование работника без ограничения размера общей суммы вознаграждения (без фиксации оклада и должности), и сравнение стоимости собственных бизнес-процессов с текущими на рынке.
  • "Передача на аутсорсинг части проектов" ― это создание угрозы для сотрудников с целью повышение качества работы и снижения вероятной инфляции заработной платы (рост премиальной части без роста производительности труда) и сравнение стоимости бизнес-процессов с текущей рыночной ценой.
  • "Проведение торгов при трансфертном ценообразовании" ― это определение оптимальной цены между продавцом и покупателем на квазимонопсоническом рынке, между своими предприятиями или подразделениями.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Rist Charles (англ. Charles Rist) Précis des mécanismes économiques élémentaires ― Paris:Libr. du Recueil Sirey, 1947 ― 377с.
  2. Цикличность развития экономики и управление конкурентными преимуществами/Градов А. П. и др.; под ред. Градова А. П. ― СПб.: Полторак, 2011. ― 1149 с. ― ISBN 978-5-904819-32-3
  3. Экономический механизм//Современный экономический словарь/Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. ― М.:ИНФРА-М, 2023 ― 512с.― ISBN 978-5-16-009966-8
  4. Механизм экономический//Глобальная экономика: энциклопедия / [Рябова Т. Ф. и др.] ; под ред. И. М. Куликова. ― М.: Финансы и статистика, 2011. ― 919 с. ― ISBN 978-5-279-03498-7
  5. Стогул О.И. Сущность понятия «экономический механизм развития предприятия// Экономика транспортного комплекса. – 2013. – №21
  6. Кульман А. Экономические механизмы / Пер. с фр. Е. П. Островской; Общ. ред. Н. И. Хрусталевой. ― М.: Прогресс, 1993. ― 188с. ― ISBN 5-01-004188-X
 
Экономические системы

Традиционная экономикаРыночная экономикаПлановая экономикаРабствоФеодальная экономикаСмешанная экономика

Экономические теории

Экономическая мысль АнтичностиЭкономическая мысль средневековьяАвстрийская школаГарвардская школаИнституционализмИсторическая школаКлассическая школаНеоклассическая экономическая теория (модель) • Новая институциональная теорияКейнсианствоКатедер-социализмМанчестерская школаМаржинализмМарксистская политическая экономияМеркантилизмМонетаризмСаламанкская школаЧикагская школаФизиократы

Отраслевые понятия

Военная экономикаИнформационная экономикаЭкономика знанийЭкономика трудаЭкспериментальная экономика

Понятия и модели

Партисипативная экономикаПервичный сектор экономикиВторичный сектор экономикиТретичный сектор экономикиЧетвертичный сектор экономикиПятеричный сектор экономикиАвтаркияАлгоритм РасизадеВиртуальная экономикаГосударственное регулированиеГосударственное стратегическое планированиеДеловая активностьЗелёная экономикаИгровая экономикаИмпортозамещение (в России) • Мировое хозяйствоНародное хозяйствоНевидимая рука рынкаНеформальная экономикаОткрытая экономикаЭкономическая активностьЭкономическая теория регулированияЭкономический механизмЭкономическое рабство

Модели экономических систем (социально-экономические)

Американская экономическая модельВосточноазиатская модельГерманская модель экономикиКитайская экономическая модельСкандинавская модельФранцузская экономическая модельЮжнокорейская модель экономикиЯпонская экономическая модель (государственного регулирования)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Экономический механизм».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».