Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гравитационный лучевой эмиттер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гравитационный лучевой эмиттер (англ. Gravitational Beam Emitter) — фантастическое оружие из манги «Blame!» под авторством Цутому Нихей, которым обладает главный герой манги Килли, а также Хранители высшего уровня. Оружие регулируемого воздействия первого класса, созданное Хранителями по древним технологиям, которые теперь утеряны, и воссоздать их невозможно по ряду причин.

Другие варианты перевода английского варианта названия этого оружия — Гравитационно-лучевой Эмиттер, Гравитационно-потоковый Излучатель и пр. Слово «эмиттер» в названии указывает на то, что оружие испускает некое излучение, а слово «beam» (англ. «луч») — на то, что излучение идет по лучу, а не, допустим, во все стороны.

Описание[править]

ГЛЭ главного героя выглядит как маленький пистолет с кожухом ствола в форме правильной прямоугольной призмы и сегментным стволом, в других случаях ГЛЭ может иметь другие формы и размер. Тем не менее, его всегда отличает специфическая форма задней и передней частей ствола, которые светятся во время выстрела, причем свечение может быть разного вида, в зависимости от выбранного уровня мощности стрельбы — вероятно, мощность увеличивается пропорционально времени удержания спускового крючка оружия, но также можно и принудительно ограничить мощность его действия. В торцевой части ГЛЭ размещён световой индикатор в форме креста, загорающиеся лучи которого показывают мощность выстрела количеством загорающихся лучей — от 1 до 4. Также существует некий дополнительный уровень стрельбы, при выборе которого ГЛЭ трансформируется внешне.

Разрушительные способности ГЛЭ огромны. Один из персонажей седьмого тома манги комментирует, что выстрел ГЛЭ пробил туннель в мощных металлических конструкциях длинной 70 км. Нет также никакого известного материала, способного выдержать попадание луча ГЛЭ, и неизвестно, возможно ли создание такого материала в принципе. Тем не менее, существуют способны заблокировать оружие специальным излучением, так что могут встречаться зоны, в которых оно просто не работает.

Принцип действия[править]

Описания принципа действия ГЛЭ нигде не дается, но, исходя из его названия, можно сделать предположение, что существование ГЛЭ базируется на теории о том, что гравитационное поле состоит из частиц — гравитонов. Вероятно, ГЛЭ каким-то образом собирает пучок гравитонов, отрицательно их поляризирует и запускает их по лучу. Таким образом, луч ГЛЭ не разрушает материал, через который проход, а просто раздвигает его частицы в разные стороны силой отрицательной гравитации. Такой заряд может держаться достаточно долго, чтобы луч ГЛЭ проходил очень далеко.