Григорий Ильич Пятецкий-Шапиро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Пятецкий-Шапиро

Gregory Piatetsky-Shapiro NYC 2016.jpg
Дата рождения
7 апреля 1958 года
Место рождения
Москва, СССР











Григорий Ильич Пятецкий-Шапиро (англ. Gregory Piatetsky-Shapiro) — американский учёный в области информатики[1].

Биография[править]

Родился 7 апреля 1958 года в Москве. Его отец — Илья Иосифович Пятецкий-Шапиро.

В марте 1974 года эмигрировал в Израиль со своей семьей, изучая математику и информатику в Тель-Авивском университете и в Технионе. Впоследствии получил степень магистра (1979) и доктора философии (1984) в Институте Куранта Нью-Йоркского университета.

В 1984 году была опубликована его первая статья, доказывающая, что выбор вторичного индекса является NP-полным, сводя его к задаче о покрытии множества.

Работал в GTE Laboratories над интеллектуальными интерфейсами, связанными с базами данных.

В 1997 году присоединился к Knowledge Stream Partners (KSP), где был директором, а затем вице-президентом и главным научным сотрудником. В апреле 2000 года KSP была приобретена Xchange, Inc., где Пятецкий занимал пост вице-президента и главного научного сотрудника.

В мае 2001 года покинул Xchange, чтобы стать самостоятельным консультантом и сосредоточиться на KDnuggets.

В 1989 году ввёл термин Data mining (добыча данных, интеллектуальный анализ данных, глубинный анализ данных) — собирательное название, используемое для обозначения совокупности методов обнаружения в данных ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности.

Труды[править]

  • Fayyad, Usama M.; Piatetsky-Shapiro, Gregory; Smyth, Padhraic; Uthurusamy, Ramasamy. Advances in knowledge discovery and data mining. American Association for Artificial Intelligence. ISBN 0262560976

Источники[править]