Григорий Моисеевич Крамаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Моисеевич Крамаров

Kramarov2.jpg
Дата рождения
1 декабря 1887 года
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
11 августа 1970 года
Место смерти
Москва, СССР










Григорий Моисеевич Крамаров (англ. Grigory Moiseevich Kramarov, Gershel Moishevich Kramar) — российский революционер, участник трёх революций, советский политический деятель, литератор, историк, журналист, председатель Общества изучения межпланетных сообщений[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Моисей Ицкович Исакович родился 1 декабря 1887 года по одним данным в Одессе, по другим — в м. Кагальник.

Закончил 7 классов гимназии.

Революционная работа[править]

В 1902—1903 годах — член Южно-русской группы учащихся средних школ под руководством Донского комитета РСДРП.

В 1903—1905 годах входил в Пятигорске и Петербурге в кружки учащихся и рабочих; участвовал в шествии рабочих к Зимнему дворцу 9 января 1905 года. В тот же день был арест за призыв рабочих ко всеобщей забастовке и через месяц выслан в Азов под надзор полиции.

В 1905 года — член Азовской и Ростов-на-Донской организаций РСДРП; руководил кружками булочников и конфетчиков, печатал прокламации и являлся членом городских и районных советов. Неоднократно арестовывался.

Накануне 17 октября 1905 года арестован за печать прокламаций с призывом к всеобщей забастовке и освобожден по манифесту 17 октября 1905 года.

Затем работал по организации профсоюзов булочников и кондитеров, был членом боевой дружины и во время декабрьского восстания в Ростове-на-Дону бросил бомбу в казачий патруль, получил ранение.

Перейдя на нелегальное положение, в 1905—1906 годах работал в органах РСДРП в Новороссийске и Евпатории, как член комитетов, в Севастополе участвовал в освобождении политзаключенных из тюрьмы и в Одессе был членом военной организации и Пересыпского районного комитета.

3 октября 1906 года был арестован за участие в демонстрации.

Арестован в Одессе на демонстрации при похоронах товарищей и предан Военно-полевому суду по обвинению в вооружённом сопротивлении при аресте и в покушении на убийство городового, однако был оправдан. Тем же судом там же 16 января 1907 года осуждён по 126 ст. Уголовного уложения и 270 статьи Уложения о наказании за принадлежность к РСДРП и вооружённому сопротивлению на 6 лет каторги, сокращённой до 4 лет. Наказание отбывал в Горном Зерентуе в 1907—1910 годах.

На поселение водворен в 1910 году в Читканскую волость Забайкальской области. Бежал, был арестован и вновь в 1911 году бежал в Иркутск и работал в Иркутской организации РСДРП.

В июле 1911 года арестован и Иркутским окружным судом в 1912 году приговорён за побег к 9 месяцам тюрьмы. Препровожденный на место приписки, бежал в Верхнеудинск с этапа и работал в Харбине по восстановлению организации РСДРП. Арестован в Харбине в феврале 1913 года, просидел 6 месяцев и бежал с этапа осенью 1913 года в Америку.

До 1917 года в Сан-Франциско являлся членом русской секции Американской социалистической партии и членом комитета помощи политзаключенным и ссыльным в Сибири.

При советской власти[править]

Во время революции 1917 года — член ВЦИК.

Участвовал в Гражданской войне, воевал на Восточном фронте.

Затем работал в Коминтерне, в Международной Ленинской школе.

20 июня 1924 года стал сооснователем председателем Общества изучения межпланетных сообщений в Москве.

В последние годы жизни — член Всесоюзного комитета космонавтики Федерации авиационного спорта СССР и Авиационной секции Советского национального объединения историков естествознания и техники АН СССР.

Автор работ по истории революции и истории освоения космоса.

Умер 11 августа 1970 года в Москве.

Память[править]

Его именем был назван кратер Крамаров (Kramarov) — небольшой ударный кратер в экваториальной области обратной стороны Луны.

Труды[править]

Источники[править]