Гриффит (Берсерк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гриффит

グリフィス
Гриффит в аниме Berserk 2
Произведение
«Berserk»
Появление
манга «Berserk» том 3, аниме «Berserk» — серия 2


Сэйю
Морикава Тосиюки (1997), Такахиро Сакураи (2012)
Информация
Прозвище
Белый Ястреб, Ястреб Света
Раса (вид)
Человек/Демон
Пол
Мужской
Возраст
23 года[1]
Рост
180—190 см




Род занятий
Наемник
Звание
Капитан, позже Генерал, и Лорд-протектор
Предметы
Алый Бехелит (Яйцо императора)
Навыки
гениальный стратег и тактик, прекрасный фехтовальщик, харизматичный лидер
Формирование
Банда Ястреба, Армия Мидланда


Есть в манге
Berserk
Есть в аниме
Berserk

Гриффит (яп. グリフィス Gurifisu?) — один из главных героев манги и аниме Berserk, создан мангакой Кентаро Миурой. Наемник, основатель и командир отряда «Банда Ястреба», выдающийся полководец, Герой Столетней Войны, позже военачальник и дворянин Мидланда. Близкий человек, а позже заклятый враг главного героя произведения — Гатса. В аниме 1997 года озвучен сэйю Морикавой Тосиюки. В аниме 2012 года озвучен сэйю Такахиро Сакураи.

Внешность[править]

Гриффит обладает необычайно красивой женственной внешностью. Его красоту отмечают даже мужчины. Он высокий, атлетично сложенный, с безукоризненными чертами лица. Цвет глаз — голубой. Волосы — длинные, слегка вьющиеся, стального цвета с голубоватым отливом. В бою носит латный доспех белого цвета (оттуда и прозвище — Белый Ястреб), со шлемом, выполненным в виде головы ястреба.

В обличии Фемто, тело Гриффита полностью черное. Тело облегает броня, полностью повторяющая контуры мышц, хотя есть вероятность, что это его кожа. На плечах темный кожистый плащ. На голове шлем от старой брони, темного цвета, вероятно сращенный с основной броней.

После Возрождения, Гриффит снова обрел прежнюю внешность, с поправкой на прошедшее время. Он снова носит латный доспех белого цвета, украшенный крыльями, с «ястребиным» шлемом от своих старых доспехов.

Характер[править]

Гриффит очень амбициозен. Он ставит перед собой сложные задачи, и всегда достигает поставленных целей. Также Гриффит очень умён, коварен и циничен, хотя последнее старается не показывать. Для достижения своих целей он готов использовать любые способы. К окружающим людям он относится как к полезным инструментам, которые позволят ему достичь поставленных целей, хотя это и не мешает ему ценить своих людей. Также в бытность командиром Банды Ястреба он имел репутацию балагура и весельчака.

В обличии Фемто Гриффит предстает абсолютно бесстрастным существом. Он равнодушно взирает на взбешенного Гатса, словно это касается не его, и абсолютно не сожалеет о жертвах, которые ему пришлось принести.

После Возрождения характер Гриффита изменился. Теперь он сочетание характера Фемто и старого Гриффита. Он носит маску доброго и отзывчивого Гриффита, но под ней скрывается бесстрастный и холодный Фемто.

Биография[править]

Гриффит в обличье Фемто

Гриффит родился в бедной семье одного из городов континента. Как и Гатс, рано присоединился к наемникам и достиг огромных успехов на этом поприще. Примерно к 15 годам уже командовал небольшой группой наемников, основным промыслом которых был грабеж. В течение нескольких следующих лет его банда быстро пополнялась, в основном за счёт молодых крестьян, и в итоге превратилась в знаменитую Банду Ястреба, на дальнейшее развитие которой Гриффит зарабатывал деньги гомопроституцией. Благодаря талантам Гриффита, Банда никогда не терпела поражений, приобретая все большую известность, а за Гриффитом закрепилась репутация непобедимого командира.

Примерно через 3 года после появления Гатса Банда Ястреба была нанята королем Мидланда для участия в Столетней Войне с Империей Тюдор. После спасения боя сокрушительной кавалерийской атакой Банды Ястреба Гриффиту был пожалован дворянский титул. После этого Банда Ястреба сражалась на самых ответственных участках фронта с неизменным успехом. Венцом карьеры командира Гриффита стало взятие неприступной крепости Долдрей, ознаменовавшее собой окончание Столетней Войны. За эту победу Банде Ястреба был присвоен статус королевской армии с наивысшим рангом — белым, и Банда была переименована в Белых Фениксов. Гриффит стал генералом армии Мидланда. Также в это время Гриффит стал жертвой нескольких заговоров, которые он нейтрализовал.

После ухода Гатса, находясь в состоянии умопомрачения, Гриффит соблазнил Шарлотту — принцессу Мидланда, и был схвачен. Он был помещен в Башню Возрождения — тюрьму для особых преступников. Через год он был освобожден членами Банды Ястреба, но год пыток превратил его в калеку, неспособного даже ходить. В результате он активирует найденный им бехелит, призывая Руку Бога. После колебаний он отдает самое ценное, что у него есть — Банду Ястреба, за силу, равную силам богов. Так он превращается в Фемто — Крыло Тьмы.

Данные о следующих двух годах отрывочны. Известно, что он появлялся в замке Барона, когда там был Гатс, также он был одним из организаторов инцидента в Альбионе, результатом которого стало его возрождение.

После возрождения Гриффит возродил Банду Ястреба, костяк которой составили солдаты-апостолы, в том числе Бессмертный Зодд и Локус — Рыцарь Лунного Света. Также в состав вошли остатки армии Мидланда и пленные кушаны. С помощью новой Банды Ястреба Гриффит начал освобождение Мидланда от кушан и вскоре был объявлен главнокомандующим армии Мидланда и Ястребом Света — божественным спасителем, которому суждено положить конец эпохе Тьмы.

Навыки[править]

Гриффит — гениальный полководец. Он не проиграл ни одной битвы, побеждая даже превосходящие силы противника. Он очень хорошо разбирается в людях, и способен предугадывать их поведение, что не раз помогало Ястребам выиграть сражения. Свой полководческий талант, он позже с успехом применил в придворных интригах, расстроив заговоры против себя и в итоге уничтожив всех своих врагов.

Гриффит также прекрасно фехтует на мечах. Долгое время он был лучшим мечником в Банде Ястреба, пока Гатс не превзошел его. В отличие от Гатса, полагающегося на грубую силу и пробивную способность своего меча, Гриффит делает ставку на виртуозное фехтование и ловкость.

Особенностью Гриффита является его невероятная харизма. Даже в бытность его человеком, он привлекал к себе внимание и располагал к себе различных людей. С превращением в Фемто, он стал еще более харизматичным, теперь большинству людей достаточно одного взгляда на него, чтобы быть очарованными им. Также он обладает способностью управлять духами умерших и призывать в виде фантомов, хотя не исключен вариант, что это просто иллюзия, созданная на основе воспоминаний близких.

Отношения с другими персонажами[править]

С Гатсом[править]

Первоначально Гриффит относился к Гатсу скорее как к особо ценному приобретению для Банды Ястреба. Но позже стало похоже, что он проникся к нему уважением и даже стал испытывать к нему дружеские чувства. В течение некоторого времени Гатс был объектом сексуальных желаний Гриффита, о чём знала Каска и очень переживала по этому поводу, поскольку она очень любила Гриффита и в глубине души надеялась, что последний обратит на неё внимание. Несмотря на намёки, которые Гриффит делал Гатсу, между ними никогда не было сексуальных связей. До определённого момента Гатс думал, что Гриффит считает его своим другом, но позже он понял, что это не так. На самом деле Гатс был для него просто верными мечом и надежным щитом. После того, как Гатс понял это, он решил покинуть Гриффита и следовать своим путём. Гатсу не хотелось быть просто орудием, с помощью которого Гриффит стремился к осуществлению своей грандиозной мечты. Когда Гриффит увидел, что Гатс действительно собирается покинуть его, он заявил, что Гатс полностью принадлежит ему. Это подтвердило тот факт, что Гриффит считал Гатса своей собственностью. Уход Гатса из Банды стал для Гриффита сильным ударом, приведшем к тяжким последствиям.

После превращения в Фемто, Гриффит находит Гатса, чтобы понять, есть ли что-то еще в его сердце к нему, остались ли чувства. И хотя он говорит, что все в прошлом, сердце его еще неспокойно при виде Гатса. Возможно, что у Гриффита есть какие-то планы на Гатса, так как он отступил в ходе поединка между Гатсом и Зоддом, на кладбище Ястребов.

С прочими персонажами[править]

Гриффит имел сексуальную связь с губернатором Генноном. Сначала об этом знала лишь Каска, которая впоследствии рассказала об этом Гатсу. По словам самого Гриффита, он пошёл на это только ради получения больших денег на дальнейшее развитие своей армии и не испытывал к Геннону никаких чувств.Так же вступал в связь с принцессой Мидланда Шарлоттой, за что позже поплатился.

Источники[править]