Грицько Чёрный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грицько Чёрный (укр. Грицько Чорний, польск. Hryćko Czarny; ? — 1630, Боровица), также Григорий Саввич из Черкасс (укр. Григорій Савич з Черкас) — военный деятель Речи Посполитой, шляхтич герба Сулима, Старший Войска Запорожского (16281630).

Биография[править]

В 1624 году будучи кошевым атаманом возглавил второй похож запорожских казаков на Стамбул. В 1628 году вместе с Михайлом Дорошенко участвовал в походе против Крымского ханства. Во время похода Михайло Дорошенко погиб и Грицько Чёрный был избран новым руководителем запорожских казаков.

В 1629 году вместе со Стефаном Хмельницким разгромил на востоке Украины остатки татар, которые бежали из Галиции после поражения, которое им нанёс Станислав Любомирский в битве под Монастыриска. В 1629 году часть казаков недовольная польской политикой избрали себе старшим — Тараса Федоровича, который в марте 1630 года поднял восстание против Речи Посполитой. Грицько Чёрный под предлогом ведение переговоров был заманен в стан восставших и взят в плен. Был обвинён казацким судом в принятии унии и приговорён к смерти. Казнён в том же году в Боровице путём четвертования.

Источники[править]

Речь Посполитая
Предшественник
Михайло Дорошенко
 Старший Войска Запорожского 
16281630
Flag of the Zaporizhian Sich.svg
Преемник
Иван Сулима