Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Грузовик Пресс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грузовик Пресс

Журнал
Специализация
автомобильный журнал
Периодичность
Раз в месяц
Сокращённое название
ГП
Язык
русский


Издатель
ЗАО "РИА «РОССБИЗНЕС»
Главный редактор
Александр Еремцов


Страна
Россия Россия
История издания
Издается с 2003 года.
Объём
80-100 с.
Тираж
40 000 экз. (2011)


Веб-сайт
www.gruzovikpress.ru

Грузовик Пресс — популярный русскоязычный журнал о грузовых автомобилях, автобусах и автомобилестроении. Издается раз в месяц.

История журнала[править]

Идея создания популярного журнала по грузовой и пассажирской тематике для массового читателя возникла в конце 2002 года. И не зря. Интерес к грузовикам и автобусам у рядового читателя без специального образования существовал всегда. В основном этот интерес был связан с ассоциативным рядом. У кого-то отец или родственник работал на данной технике. Кто-то был связан с ней в прошлом, кто то трудился сейчас, а иные хотели стать профессиональным водителем, да всё сложилось иначе. А кроме того, огромное количество читателей просто интересовались историей создания тех или иных моделей, новинками, то и дело появляющимися на рынке.

В то время уже выпускалось несколько изданий по этой теме. В основном это были журналы, рассчитанные на корпоративного читателя с его специфическими потребностями. И самое главное, распространялись эти издания только в кругу профессионального менеджмента.

Массовый же читатель вынужден был довольствоваться редкими публикациями о грузовиках и автобусах в журнале «За рулём» и газете «Авторевю» [1] [2].

Журнал «Грузовик Пресс» изначально задумывался как периодическое издание для массового читателя, с доступными для понимания статьями и с возможностью купить его в любом киоске. Не факт, что идея могла быть мертворожденной.

Первый номер журнала «Грузовик Пресс» появился в августе 2003 года к выставке «Автосалон». Главным идеологом издания и первым главным редактором был Алексей Виноградов. Именно с его лёгкой руки и благодаря глубоким знаниям автомобильной техники журнал получился интересным и грамотным. После ухода Алексея издание возглавил Сергей Уколов. Он уделял много внимания не только содержанию, но и форме. Это неизбежно сказалось на росте популярности журнала «Грузовик Пресс». К сожалению, Сергей погиб в автокатастрофе и не реализовал всех своих возможностей в этой должности.

Третьим главным редактором журнала стал Юрий Петров. Он стремился к максимальной информативности издания, собрал отличный коллектив авторов, чутко следил за реакцией читателей на качество и содержание материалов. В период руководства Юрия, в журнале появилось много новых рубрик и тем. Можно сказать о том, что журнал достиг состояния зрелости.

Сегодня «Грузовик Пресс» самое массовое издание в России по грузовой тематике. Журнал действительно популярен: он распространяется по подписке и продается через киоски на всей территории России. «Грузовик Пресс» регулярно участвует в тематических выставках, таких как «СТТ», «КомТранс» [3], «Интеравто» [4], «Мир автомобиля» и др. В журнале собрался большой и интересный коллектив авторов. Специальные корреспонденты пишут для журнала из Украины, Белоруссии, Польши и Германии. В феврале 2012 г. вышел в свет 100-й номер журнала.

Рубрики журнала[править]

Автокомпоненты — Техническое описание, особенности устройства, преимущества различных узлов и агрегатов грузового и пассажирского транспорта.

Автопром — Современная деятельность предприятий и производственные процессы.

Автостоп — О работе водителя, нештатных ситуациях на дороге, впечатления от увиденного, интересных местах на пути следования.

Безопасность движения — Статьи о безопасности движения и аварийности.

Блиц-тест — Короткий ознакомительный тест транспортного средства. Описание первых впечатлений от вождения.

В тени автогигантов — Прошлое и настоящее крупных автопредприятий и производств.

Выставки — Обзоры, отчеты и статьи о российских и международных транспортных выставках и представленных на них новинках.

Грузовичок — Обзоры уменьшенных копий грузовиков и автобусов. История возникновения моделей, особенности исполнения, цена.

Грузовые перевозки — Поднимаются вопросы перевозки грузов по России и за рубеж. Особенности, законодательство, нормативы, опыт компаний и отдельных извозчиков.

За рубежом — Статьи, новости и заметки о грузовиках и автобусах, которые не завозятся в Россию, либо завозятся крайне редко. Впечатления о стране, в которой побывал водитель или журналист, о транспорте и дорогах этой страны.

Имена в истории — О видных деятелях российского и зарубежного автомобилестроения.

Испытания — Один из главных разделов журнала. Публикуются отчеты об испытаниях транспортных средств под нагрузкой, на территории Дмитровского полигона, с установкой необходимого измерительного оборудования. Сравнение проведенного испытания с другими автомобилями со схожими техническими характеристиками.

Концепт — Статьи о проектах грузовиков и автобусов, которые могут появиться на конвейерных линиях заводов в ближайшие годы. Публикации о единичных экземплярах автомобилей, которые пока не пошли в серию, или не пойдут вовсе.

Кунсткамера — Необычные автомобили. Ошибочные проекты, либо спецразработки для особых условий эксплуатации.

Музеи — Материалы об известных и малоизвестных музеях автомобильного транспорта. История возникновения музея, описание экспонатов.

Новинки — Описание всех новинок, появившихся за прошедший месяц в мировом автомобилестроении. О новых автокомпонентах, узлах, агрегатах и расходных материалах.

Новости — Любая полезная для читателей журнала информация об автомобильной отрасли, статистика производства и продаж, новинки техники, обновление производств, назначения, значимые события.

Пассажирский транспорт — Поднимаются вопросы перевозки пассажиров. Рассматриваются особенности, законодательство, нормативы, опыт компаний и отдельных извозчиков.

Презентации — Отчеты о презентациях и корпоративных мероприятиях по важным поводам.

Ретро-тест — Тестирование в дорожных условиях автомобилей, выпускавшихся ранее (30 лет и более). Оценка с точки зрения современных требований и достижений автомобилестроения.

Рынок и цены — Аналитические материалы о конъюнктуре автомобильных товаров на российском и зарубежных рынках. Разъяснения об особенностях выбора и приобретения различной автомобильной техники.

Самоделка — Статьи об умельцах, самостоятельно переоборудовавших свой автомобиль. Опыт восстановления и доработки отдельных узлов автомобиля и машины в целом.

Спорт — Статьи о спортивных соревнованиях на грузовом и пассажирском транспорте.

Страхование — Вопросы страхования автомобильного транспорта. Анализ законодательных актов по этой теме.

Тест-драйв — Один из главных разделов журнала. Проверка функциональности автомобиля в дорожных условиях, на пересеченной местности, в критической ситуации. Оценка конструкторской продуманности и промышленной реализации задуманного.

Техника — Рассмотрение отдельных крупных узлов и систем автомобильного транспорта в конкретных условиях эксплуатации. Рекомендации по эксплуатации, опыт других водителей. Технические характеристики узлов.

Транспортный бизнес — Статьи о бизнесе в автомобильном транспорте.

Экономика — Аналитические статьи о статистике производства и продаж автотранспорта в России и за рубежом. Тенденции в автомобилестроении.

Эксплуатация — Особенности и опыт эксплуатации отдельных узлов и автомобиля в целом. Рассмотрение всех особенностей эксплуатации автомобилей разных производителей.

Эксплуатационные материалы — Статьи о эксплуатационных материалах, применяемых в автомобильном транспорте. Современные достижения в этой отрасли, оценка продукта, рекомендации по его использованию.

Экскурс в историю — Исторические материалы о грузовиках и автобусах в разные периоды их развития.

Юбилей — Заметки о юбилейных датах предприятий и конкретных автомобилей.

Ссылки[править]

См. также[править]