Грэм Леонард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1979 год

Отец Грэм Дуглас Леонард (англ. Graham Douglas Leonard, 8 мая 19216 января 2010) — епископ Церкви Англии, впоследствии католический священник.

Биография[править]

Родился в семье англиканского церковнослужителя. Учился в Monkton Combe School, а затем в Balliol College (Оксфордский университет). Во время Второй мировой войны служил в пехоте. После окончания войны закончил богословский колледж и в 1947 году был рукоположен в диаконы, через год — в пресвитеры.

В течении трёх лет служил викарием в Ardleigh (Эссекс). В 1957 году стал каноником Собора святого Албана и епархиальным директором по религиозному образованию. В 1962 году начал служить в Лондонской епархии. В 1964 году стал епископом-суффраганом Уиллесденским (англ. Willesden), при этом в рукоположении участвовал старокатолический епископ. В 1973 году Грэм Леонард был назначен епископом Труро, а в 1981 году стал Епископом Лондона (третий по значимости пост в Церкви Англии).

Будучи несогласным с практикой рукоположения в священный сан женщин, в 1991 году Грэхем Леонард принял решение уйти из Англиканского сообщества. Вскоре он был принят в Римско-католическую церковь и 23 апреля 1994 года был рукоположен в священники sub conditione. Оставшуюся жизнь Грэхем Леонард служил обычным приходским настоятелем.

Семья[править]

Грэхем Леонард в 1943 году женился на Присцилле Свонн (англ. Priscilla Swann), сестре учёного Майкла Свонна и политика Хью Свонна. В семье родилось двое сыновей. Его жена Присцилла также приняла католичество.

Источники[править]

Церковь Англии
Предшественник
Джеральд Эллисон
 Епископ Лондона 
19811991
Diocese of London arms.svg
Преемник
Дэвид Хоуп
Предшественник
Джон Ки
 Епископ Труро 
19731981
Diocese of Truro arms.svg
Преемник
Питер Мамфорд
Предшественник
Джордж Ингл
 Епископ Уиллесдена 
19641973
Преемник
Хьюлетт Томпсон