Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Давид Генрикес де Кастро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Генрикес де Кастро






Гражданство
Нидерланды


Род деятельности
откупщик налогов









Давид Генрикес де Кастроголландский археолог[1]

Биография[править]

Родился в 1832 году.

Интересуясь историей испанско-португальской еврейской общины в Амстердаме, Кастро стал исследовать надписи, имеющиеся на старых могилах, при этом ему удалось найти целую часть еврейского кладбища, совершенно забытую, причём были вырыты надгробные камни с очень ценными в историческом смысле надписями. Исследовав амстердамское кладбище, Кастро начал подобное же изучение других нидерландских еврейских кладбищ. Результаты своих продолжительных работ Кастро опубликовал в книге «Keur van Grafsteneen op de Nederland-Portug. Israelit Begraafplaats te Oudekerk aan den Amstel» в 1883 году. К 200-летнему юбилею еврейской общины Амстердама Кастро выпустил историко-археологический очерк «De Synagoge der Portugeesch-Israelitische Gemeent te Amsterdam», 16751875; также, он опубликовал ряд очерков в «Israelitische Weekblad».

Кастро активно участвовал в общественной жизни нидерландских евреев и был членом совета португальской общины в Амстердаме, а также президентом комитета португальских евреев Голландии.

За свои археологические исследования Кастро получил звание члена королевского археологического общества в Амстердаме, литературного общества в Лейдене и пр.

Кастро был крупным библиофилом и коллекционером; особенно богат был в его библиотеке отдел истории евреев в Голландии, Испании и Португалии; наряду с редкими рукописями имелись и драгоценные художественные вещи и др.

Умер в 1898 году.

Примечания[править]