Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мария Ивановна Данилова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Данилова Мария Ивановна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Данилова
Файл:MarDanilova.jpg
Имя при рождении:Марья Ивановна Перфильева
Дата рождения:1793
Место рождения:Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти:20 января 1810 года
Место смерти:Санкт-Петербург, Российская империя
Профессия:Артистка балета
Гражданство:Российская империя Российская империя
Псевдонимы:Данилова
Театр:Петербургская труппа императорских театров

Мария Ивановна Данилова (настоящая фамилия Перфильева; 1793, Петербург — 20 января 1810, Петербург) — русская балерина Петербургской императорской труппы.

Биография[править]

Учеба[править]

Мария Данилова в 1801 году поступила в Петербургское театральное училище; педагоги Шарль Дидло и E. И. Колосова[1], причем Дидло называл её одной из своих самых лучших учениц[2].

Ещё будучи ученицей, вышла на профессиональную сцену, приняв участие исполнением небольших партий в балетах Дидло — «Аполлон и Дафна» (1802), «Зефир и Флора» (1804)[1].

В 1808 году в Петербургскую балетную труппу был принят новый танцор — Луи Дюпор (Louis Duport), бежавший из Франции как политический эмигрант вместе с группой французов, среди которых была актриса Жорж (настоящее имя Маргарита-Жозефина Веймер), с которой его какое-то время связывали личные отношения. Это был выдающийся балетный артист, сразу же потрясший взыскательную петербургскую публику. Критика писала, что он «отличался поразительной лёгкостью и эластичностью движений: в три прыжка он перелетал всю сцену Большого Каменного театра»[3]. Отношения французского танцовщика и начинающей русской балерины теснейшим образом переплелись.

Дебют и любовь[править]

В конце 1809 году Луи Дюпор поставил балет «Любовь Венеры и Адониса, или Мщение Марса», в котором главная партия была отведена выпускнице театральной школы Марии Даниловой. Этой партией она и дебютировала, дебют прошел успешно, и по окончании учёбы она была зачислена солисткой в Петербургскую императорскую балетную труппу[1].

Дюпор и Данилова были партнёрами во многих постановках, но их отношения не ограничились лишь балетным партнёрством, а переросли и в личные. В собственных постановках Луи Дюпор главные женские партии всегда отводил М. Даниловой. Карьера молодой танцовщицы стремительно шла ввысь.

Балет «Амур и Психея»[править]

8 января 1809 года в Эрмитажном театре впервые прошёл балет «Амур и Психея» (Psyche et l’Amour), композитор К. А. Кавос, балетмейстер Шарль Дидло, где в главных партиях блистали Марья Данилова и Луи Дюпор[4]. Эта роль стала судьбоносной для молодой балерины. Балет был тут же перенесён на сцену Большого Каменного театра и показан зрителям. Критика заливалась восторженными отзывами: «Все в восторге, — писали газеты. — Выше этого никто и ничего ещё не создавал», «Прекрасные, благородные черты лица, стройность стана, волны светло-русых волос, голубые глаза, нежные и вместе с тем пламенные, необыкновенная грациозность движений, маленькая ножка — делали её красавицей в полном смысле, а воздушная легкость танцев олицетворяла в ней, как нельзя лучше, эфирную жрицу Терпсихоры. Данилова участвовала в спектаклях почти каждый день, и чудные поэтические создания Дидло представляли обширное поле, где необыкновенный талант её мог развиваться в различных видах… Роль Психеи, казалось, была создана нарочно для неё, и она выполнила её с тем совершенством, которое принадлежит только талантам гениальным».

Восторженная критика начала XIX века дошла до того, что как свидетельствуют современные издания, назвала юную Марью Данилову «русской Тальони»[5] — и это, несмотря на то, что сама Мария Тальони (1804—1884) несколько моложе Марии Даниловой и вышла на сцену лишь в 1822 году, когда русская балерина Мария Данилова уже несколько лет как была мертва. Но к вящему удивлению ничего дурного не ожидающей публики и наивных энциклопедистов, рыщущих в поисках весьма не лучшим образом сохранившейся информации о культуре родного отечества, Большая биографическая энциклопедия утверждает именно это: «Данилова — Марья (по сцене, рожд. Перфильева) известная в свое время танцовщица, прозванная русской Тальони»[6]!

Оставим сей опус на совести авторов.

Вернемся к исполнительнице партии Психеи.

Данилову отметили даже известные литераторы, посвятив ей поэтические строки своих произведений — Н. Карамзин, Н. Гнедич, К. Н. Батюшков, А. Измайлов[2][1][7].

Но этот же балет, вознесший балерину к славе, стал причиной её ранней кончины. По ходу действия специальные театральные машины поднимали балерину вверх за прикрепленный трос, а затем резко опускали вниз, создавая впечатление полета и опускания с небы на землю.

Но однажды техника дала сбой. Данилова уже была в воздухе, когда почувствовала сильный толчок. Её тут же опустили вниз. Но произошедший удар дал себя знать незамедлительно — в тот же день у нее пошла кровь горлом, открылась чахотка. Болезнь примы балета вызвала всеобщую тревогу, даже император Александр Павлович лично прислал врачей[2]. Несмотря на развивающуюся чахотку, Данилова продолжала выступать, исполнив за короткое время свыше шестидесяти главных партий на сценах петербургских театров, что истощило уже надломленный организм.

В возрасте 17 лет она скончалась.

Злые языки обвиняли в её ранней смерти неверного французского танцовщика, который действительно вернулся к своей прежней возлюбленной — актрисе Жорж, и все почитатели таланта Марии Даниловой с огромным сочувствием к ней следили за страстями любовного треугольника[8]. Но доподлинно известно, что юная балерина умерла от туберкулёза.

Поэт К. Н. Батюшков посвятил её памяти строки:

СТИХИ НА СМЕРТЬ ДАНИЛОВОЙ,
ТАНЦОВЩИЦЫ С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ТЕАТРА
Вторую Душеньку или ещё прекрасней,
Ещё, ещё опасней,
Меж Терпсихориных любимиц усмотрев,
Венера не могла сокрыть жестокий гнев:
С мольбою к паркам приступила
И нас Даниловой лишила[9].

  • Душенька — героиня поэмы И. Ф. Богдановича «Душенька»; в поэме Венера мстила героине за ее красоту, видя в ней соперницу[10].

Некоторое время партию Психеи в партнёрстве с Л. Дюпором исполняла Ж. Сен-Клер, но уже через месяц балет был снят с репертуара.

Репертуар (основные партии)[править]

  • 1808 — «Любовь Венеры и Адониса, или Мщение Марса», постановка Л.Дюпора — Венера (дебют)
  • 1808 — «Севильский цирюльник», постановка Л. Дюпора — Розина
  • 1808 — «Зефир и Флора», музыка Кавоса, балетмейстер Ш. Дидло — Флора, в партии Зефира — Луи Дюпор (Эрмитажный театр, затем Большой Каменный театр)[11]
  • 1809 — «Суд Париса», постановка Л. Дюпора — Энона
  • 1809 — «Пигмалион», постановка Л. Дюпора — Галатея
  • 1809 — «Амур и Психея», постановка Ш. Дидло — Психея

См. также[править]

Источники[править]