Дария Абдималиковна Жусип

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Жусип
Жусип Дария Абдималиковна
каз. Дәрия Әбдімәлікқызы Жүсіп
Дата рождения:9 августа 1972 года
Место рождения:Алма-Ата
Профессия:актриса, театральный педагог, доцент
Гражданство:Республика Казахстан Казахстан
Годы активности:1993 - настр.времия
Театр:Казахский театр драмы имени М. О. Ауэзова
Награды:{|

|Medal25RK.png |}

Заслуженный деятель Казахстана.jpg

Дария Абдималиковна Жусип (9 августа 1972 г.род Алма-Ата) — казахская актриса кино и театра, театральный педагог. Заслуженный деятель Республики Казахстан (2009).

Биография[править]

Основные роли на сцене[править]

  • Из национальной классики и современной драматургии — Айгерим в трагедии М.Ауэзова «Абай»(реж. Е. Обаев), Баян в трагедии Г.Мусрепова «Поэма о любви» (реж. К. Сугурбеков), Несибели в «Ковер Жомарта» А. Тажибаева, Кулпаш в исторической драме А. Кекилбаева «Абылай хан» (реж. Б. Атабаева), Эда в спектакле «Кабыл — сын Адама» (автор и реж. К. Ашир), Дарига в драме Д. Амантая «Здравствуй, сладкая боль!?» (реж. К. Сугурбеков), сакская царица Томирис в «Томирисе» Шахимардена, Нигар ханум в исторической драме Қ.Ыскака и Шахимардена «Казахи», (реж. Т.ал-Тарази), Баронесса в музыкальной драме И.Сапарбая «Цыганская серенада» (реж. Е. Обаев, Т. Аралбай), Таня в комедии Е.Жуасбека «Смеяться или плакать?!» (реж. М. Ахманов), Елизавета Андреевна в драме Д.Исабекова «Одержимый» (реж. Е. Обаев), Сагила в драме «Такова жизнь» М. Сарсеке (реж. О. Кенебаев).
  • Из мировой классики и современной драматургии: Турандот в «Принцессе Турандот» К. Гоции, Айганым в «Соленой пустыне» М. Гапарова (реж. Т.ал-Тарази), Шаһаризада в мюзикле «Али баба и сорок разбойников» по мотивам «Тысячу и одна ночь» (В. Смехов, реж. Т. Аралбай), Борте в «Последний океан Чингисхана» (автор и реж. Н. Абдикадыров), Гюльчахра в музыкальной комедии У.Гаджибекова «Аршин — мал алан» (реж. Т.ал-Тарази).

Творчество[править]

  • Дарья Жусип, свободно владеет английском языком, талант во всем: профессиональная певица с приятным голосом, отличный танцор. Она показала свое профессиональное пение в мюзикле «Аршин мал алан» и в трагедии «Абай», в драме «Одержимый», а также в 2005 году актриса исполняла главную роль, партию Жибека в современной опере «Кыз Жибек» режиссёра Б. Атабаева в театре «Аксарай».

Награды[править]

  • 1994 — Лауреат премии Союза молодежи Республики Казахстан
  • 2009 — Присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан» (за заслуги в области казахского театрального и киноискусства)
  • 2010 — Лауреат Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан (Премия за исполнение главных ролей в мюзикле У.Гаджибекова «Аршин мал алан»)
  • 2016 — Медаль «25 лет независимости Республики Казахстан»

Семья[править]

  • Замужем. Супруг: Тунгышбай Жаманкулов — актёр, народный артист Казахстана, лауреат госпремии Казахстана, профессор.