Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Датан и Абирам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Датан и Абирам — библейские персонажи[1].

Биография[править]

Это были два рувенита, поднявших вместе с левитом Корахом мятеж против Моисея в промежуток времени между возвращением разведчиков из Ханаана и последним переходом к её пределам.

Причина этого мятежа лежала в недовольстве действиями Моисея и, в основном, той властью, которую он захватил в свои руки. На приглашение Моисея прийти к нему для объяснений Датан и Абирам, как представители протестующих элементов, заявили, что они отказываются повиноваться ему: Моисей не только ничего не дал им взамен текущего молоком и мёдом Египта, но завёл их в пустыню и, кроме того, хочет ещё властвовать над ними; нет, мятежники его не послушаются, и напрасно он думает, что можно ослепить их: обман Моисея для них очевиден.

Тогда Моисей по повелению Бога отделил не тронутую мятежом часть народа от мятежной, под которой внезапно разверзлась земля и поглотила Датана и Абирама и их семьи со всем их имуществом. Вместе с ними погиб и Корах, восставший против Моисея и Аарона вследствие тех преимуществ, которые братья присвоили себе перед другими левитами[2][3].

Источники[править]