Дверь для животных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собака, выходящая через дверь для животных.

Дверь для животных (также называемая более конкретно, например кошачья/собачья заслонка, кошачья/собачья дверь) это маленькая дыра в стене, окне или двери дающая возможность входить или выходить в дом питомцам без необходимости в человеческой помощи. Изначально представляла из себя простое отверстие, в настоящее время встречаются простые заслонки, пружинные или дистанционно-контролируемые (электрические).

Цель[править]

Дверь для животных очень удобна для владельцев собак и кошек, так как она дает возможности войти питомцу в дом по его желанию, устраняя необходимость владельцев выпускать их на улицу вручную, и сокращая нежелательное поведение, например громкий лай, порчу стен и дверей, а также (особенно в случае с собаками) справление нужды в доме. Она также помогает удостовериться, что питомец, оставленный на улице, сможет безопасно вернуться в дом при суровой погоде.

Особенности[править]

Кошачья заслонка в действии

Простейший тип — это заслонки, которые закрываются автоматически, как качели. Такие заслонки зачастую имеют магниты по краям, которые помогают держать дверь закрытой даже при сильном ветре. Некоторые двери имеют боковые петли и больше похожи на обычные двери. Такие двери обычно приспособлены для того, чтобы держать проход закрытым, пока питомец на улице. Вместо резиновых заслонок, двери для питомцев производятся из пластика, акрила или оргстекла.

Другой особенностью является регулируемая защёлка для ограничения открывания устройства в одном или другом направлении; например, чтобы позволить питомцу вернуться домой ночью, но не дать выйти назад пока хозяин не вернёт защёлку в исходное положение на следующее утро. Некоторые животные, преимущественно кошки с их убирающимися когтями и гибкими лапами, могут обходить односторонние двери, особенно вида «заслонка-в-заслонку».

Большинство устройств также имеют запирающий механизм, который благодаря особым направляющим позволяет закрывать двери изнутри, с помощью сдвигания специальной пластины.

Двери для животных в первую очередь безопасны для самих питомцев. Панели изготовлены из мягких материалов, например винила, которые не позволяют животному застрять или пораниться. Дешёвые пластиковые двери не очень хорошо подходят для крупных и неповоротливых питомцев.

История[править]

Оксфордский словарь английского языка датирует первое использование выражения «кошачья заслонка» (англ. cat flap) 1957 годом, а «кошачья дверь» (англ. cat door) — 1959[1][прояснить], но на самом деле, сама идея гораздо старше.

A gatera (farm cat hole) in Rincón de Ademuz, Valencia, Spain


Электронные двери для животных[править]

A microchip-enabled, selective-access cat and small dog door running through a wall

Собачьи ограждения[править]

Человек открывает проход для собаки с помощью поднимающегося люка в ограждении в Мидвей, Англия

В Англии, Ирландии, и других регионах с большим количеством животноводческих заборов, через которые люди проходят по тропинкам, заборы часто имеют деревянные, поднимающиеся люки, потому что собаки не слишком сильно в карабканье через заборы и зачастую очень тяжелы для того, чтобы перепрыгнуть через преграду.

Собачьи ворота[править]

Источники[править]

  1. Oxford English Dictionary (full ed.), 2005.