Двоечник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичный признак двоечника — частые двойки в дневнике

Двоечник — неуспевающий ученик школы, студент техникума или университета, который имеет хотя бы один учебный предмет, сданный на оценку «неудовлетворительно». Двойка (по 5-балльной системе оценки знаний) ставится за невыполнение учебного задания. Чтобы продолжить образование, двоечник часто вынужден повторить курс ещё раз в следующем учебном году (для школы), и таким образом он становится второгодником, или пересдать экзамен на дополнительной сессии, если он учится в техникуме или университете.

Термин «двоечник» распространён на территории бывшего СССР, поскольку оценке «неудовлетворительно» соответствовала оценка «2» по пятибалльной системе оценки знаний.

Слово[править]

Словарь Ушакова относит слово двоечник к арго и считает его устаревшим[1]. Тем не менее, слово широко употребляется как в бытовом обиходе, так и в научных статьях, посвящённых психологии и педагогике[2][3][4][5][6][7].

Социально-психологическим аспектам обучения неуспевающих (двоечников) уделено много внимания в науке и публицистике. В большинстве научных работ по данной теме вместо слова двоечник применяется термин неуспеваемость. Некоторые учёные считают более корректным по отношению к двоечнику употребление термина неуспешность[7][8].

Иногда слово «двоечник» употребляется в переносном смысле: так называются люди или объекты, существенно отстающие от других по каким-либо показателям[9].

Классификация двоечников[править]

В педагогике выделяют различные типы неуспевающих учеников. Признаками классификации выступают отношение к учёбе и качество мыслительной деятельности ученика[10].

Известны кампании по повышению уровня успеваемости на уровне государственных программ — например, «No Child Left Behind Act»(англ.) в США. В рамках программы школы обязаны предоставлять двоечникам репетиторов[11].

Двоечники в системе высшего образования[править]

В России абитуриенты, получившие на вступительном экзамене неудовлетворительную оценку, к дальнейшей сдаче других вступительных экзаменов не допускаются. Если студент высшего учебного заведения получает во время экзаменационной сессии оценку «неудовлетворительно», он обязан в кратчайшие сроки этот экзамен пересдать. При трёх оценках «неудовлетворительно» студента отчисляют из высшего учебного заведения с формулировкой «за академическую неуспеваемость». Студенты, получившие двойку на государственном экзамене или на защите выпускной квалификационной работы, не получают диплом о высшем образовании. Однако у них есть возможность пересдать итоговые аттестационные испытания в срок не менее 3 месяцев и не более 5 лет[12].

Отношение к двоечникам[править]

Некоторые педагоги считают, что двоечники в классе необходимы для полноценного развития учащихся всего класса[13].

Источники[править]

  1. Двоечник// Толковый словарь русского языка Ушакова
  2. Хорева Н. А. Причины школьной неуспеваемости // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2004—2005 учебного года
  3. В.Сластенин, И.Исаев, Е.Шиянов Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В. А. Сластенина. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 576 с — ISBN 5-7695-0878-7
  4. Выбор образовательной стратегии детей: ценности и ресурсы // Фонд «Общественное мнение». — 2003. — 30 марта
  5. Михайлова Н. Н., Юсфин С. М. Педагогика поддержки: Учебно-методическое пособие. — М.: МИРОС, 2001. — 208 с — ISBN 5-93085-013-5
  6. Жубриянова Р. М. Организация педагогического процесса по повышению качества образования учащихся школ Севера на основе развития индивидуальности ребёнка. Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. — М., 2001.
  7. 7,0 7,1 Мещерякова И. А. Психологические аспекты профилактики неуспешности // Материалы Круглого стола в Северо-западном окружном управлении образования. — М., 2005
  8. Валишина Л. Н. Психолого-педагогическое обеспечение преодоления неуспешности в учебно-воспитательном процессе. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. — М., 2006
  9. Тутушкин А. «Двоечник» ТНК-ВР // Ведомости. — 2006. — № 132
  10. Менчинская Н. А. Психологические проблемы неуспеваемости школьников. — М.: Педагогика, 1971. — 272 с.
  11. Рынок репетиторства // Деловая пресса. — 2007. — № 3
  12. Приказ Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»
  13. Гречухина Ю. И двоечники в классе нужны// Информационный сайт «Учительской газеты»