Дворец самбо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец самбо
Файл:Дворец самбо.png
Местоположение

Флаг России Краснодар, ул. Коровники, 45

Дата закладки

11 декабря 2021

Построен

февраль 2024

Открыт

22 марта 2024

Владелец

ООО «Алфрэймс-юг»

Вместимость

3100 человек

Цена постройки

4,1 млрд рублей

«Дворе́ц са́мбо» — крытая спортивная арена вместимостью 3100 человек в Краснодаре, Россия. Открыта в 2024 году как часть краснодарского многофункционального кластера «Город спорта». Предназначена для тренировок и соревнований по самбо, дзюдо, борьбе и другим видам спорта, проведения различных социально-культурных мероприятий.

История строительства[править]

О строительстве в Краснодаре новой спортивной арены стало известно в 2021 году, 11 декабря в присутствии губернатора Вениамина Кондратьева и президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева состоялась закладка символического первого камня дворца, посвящённого самбо[1]. В качестве застройщика, по данным СМИ, выступила строительно-инвестиционная компания «Алфрэймс-юг»[2].

В июле 2023 года готовность объекта оценивалась в 47 %[3]. В ноябре появилась информация о том, что объект возводится без отставаний от графика и уже завершён на 70 %[4].

Дворец самбо — один из первоочерёдных объектов спортивного кластера в Краснодаре. Подобного нет нигде в России. И это визитная карточка нашего спортивного региона — лидера по числу образовательных учреждений, участвующих в федеральном проекте «Самбо в школу». Важно качественно и быстро завершить строительство, чтобы уже в начале следующего года передать дворец нашим спортсменам. Уверен, что он станет центром развития самбо как в регионе, так и во всей стране.

— Вениамин Кондратьев, 2023 год[3]

Введён в эксплуатацию в конце февраля 2024 года, с этого момента здесь проходят тренировки самбистов спортивных школ Краснодарского края. 7 марта Дворец посетил президент России Владимир Путин[5]. 22 марта состоялось торжественное открытие с участием губернатора Вениамина Кондратьева, председателя Законодательного собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко, главы города Евгения Наумова и титулованного самбиста Дениса Баканова. В тот же день здесь состоялся турнир по самбо «Кубок открытия»[6].

Поскольку проект реализовывался без проведения торгов, стоимость строительства неизвестна[7]. Уже после открытия Администрация Краснодарского края изъявила желание выкупить «Дворец самбо» и оценила его в 4,1 млрд рублей[8].

Описание[править]

Трёхэтажное здание «Дворца самбо» расположено в северной части Краснодара по адресу ул. Конгрессная, 2А, по соседству с историческим парком «Россия — моя история». Входит в краснодарский спортивный кластер «Город спорта», включающий также «Баскет-холл», «Ледовый дворц», «Дворец водных видов спорта», учебно-тренировочные залы «Чемпион» и другие спортивные объекты. Занимает площадь более 19,5 тыс. м². Может вмещать до 200 занимающихся спортсменов одновременно, трибуны рассчитаны на 3 тыс. зрителей. Арена включает четыре ковра, разминочный и тренажёрный залы, на втором этаже имеет зоны для прессы и комментаторов, обустроенные VIP-ложи[9].

Президент Федерации самбо и дзюдо Краснодарского края Рудольф Бабоян отмечал, что арена соответствует всем нормативам для проведения чемпионатов мира и Европы[10].

Мероприятия[править]

В июле 2024 года на коврах «Дворца самбо» прошёл финал XII летней Спартакиады учащихся России[11].

В ноябре 2024 года «Дворец самбо» принял праздничный концерт по случаю Дня народного единства и Кубок России по самбо[12].

Фотографии[править]

Президент РФ В. В. Путин во «Дворце самбо» 7 марта 2024 года

Примечания[править]

  1. В Краснодаре построят Дворец «Самбо». РБК (2021-12-11). Проверено 26 ноября 2024.
  2. Что представляет из себя Дворец самбо в Краснодаре, который сегодня открыл Путин. Живая Кубань (2024-03-07). Проверено 26 ноября 2024.
  3. 3,0 3,1 Дворец самбо в Краснодаре достроят до конца 2023 года. РБК (2023-07-19). Проверено 26 ноября 2024.
  4. Татьяна Ручкина Дворец самбо в Краснодаре планируют открыть в начале 2024 года. Коммерсантъ (2023-11-02). Проверено 26 ноября 2024.
  5. В Краснодаре открыли Дворец самбо. Kremlin.ru (2024-03-07). Проверено 26 ноября 2024.
  6. В Краснодаре открылся «Дворец самбо». Администрация и городская Дума Краснодара (2024-03-22). Проверено 26 ноября 2024.
  7. Дарья Паращенко Сколько стоит Дворец самбо в Краснодаре? Рассказываем о площадке, на которую может приехать Путин. 93.RU (2024-03-06). Проверено 26 ноября 2024.
  8. Власти Кубани выделят на приобретение Дворца самбо в Краснодаре ₽4,1 млрд. РБК (2024-04-19). Проверено 26 ноября 2024.
  9. Татьяна Ручкина В Краснодаре открыли Дворец самбо. Коммерсантъ (2024-03-22). Проверено 26 ноября 2024.
  10. Павел Полищук Как в Краснодаре возводили Дворец самбо?. МИР24 (2024-03-07). Проверено 26 ноября 2024.
  11. XII летняя Спартакиада учащихся (юношеская) России 2024 года. Федеральный центр подготовки спортивного резерва (2024). Проверено 26 ноября 2024.
  12. Кубок России пройдёт в новом дворце самбо. Всероссийская федерация самбо (2024-11-25). Проверено 26 ноября 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Дворец самбо», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».