Двухколёсное транспортное средство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двухколёсное транспортное средство, бицикл, сокр. байк (англ. bicycle, от англ. bi — два и др.-греч. kýklos — круг, колесо) — средство передвижения, приводимое в действие мускульной силой человека (или другого животного) или при помощи двигателя.

Бициклами могут быть самокаты, велосипеды, мопеды, мотоциклы, редкие виды автомобилей.

Использование термина «байк»[править]

В то время, как в англоязычных странах байками называют и велосипеды и мотоциклы, на постсоветском пространстве байками чаще называют мотоциклы. Хотя, в велоспорте (который всё быстрее набирает обороты, что скорее всего приведёт к всеобщему перенятию) велосипед называют байком, это относится практически ко всем, кто относится к велосипедам серьёзно, как к спортинвентарю, а не просто транспортному или прогулочному средству.

Би-автомобили[править]

Дэниель Ким, C-1, и прототип на фоне

Lit Motors серийно производит устойчивый за счёт гиростабилизирования бицикл C-1, который не склонен к падениям ни при остановках, ни, даже, при боковых воздействиях приличной силы[1]. Его называют и автомобилем, и мотоциклом, что по определениям, в принципе, не противоречиво.

Самокаты[править]

 → Самокат

Сегвей[править]

В отличие от мотоциклов, такому электросамокату как сегвей, с боковым расположением колёс, требуется продольная стабилизация, реализованная функция которой и движет сегвей при наклоне вперёд (чтобы он не упал), и потом затем же тормозит при наклоне назад, а после «остановки» постоянно балансирует туда-сюда (почти на месте) до тех пор, пока с него не слезут.

Наножные самокаты[править]

Помимо обычных самокатов, существуют и крепящиеся к ногам, так же в вариантах на электро- и бензиновой тяге.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Видео // Моделирование бокового удара С-1