Девятая планета Солнечной системы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предполагаемая орбита Девятой планеты.
Pic 2f77205a93accaaab2a9370d0958ab53.jpg

Девятая планета Солнечной системы (англ. Planet Nine) — гипотеза, согласно которой, в Солнечной системе имеется ещё одна крупная планета.

Общие сведения[править]

В январе 2016 года в СМИ сообщалось, что по данным исследования, проведённого астрономами Майклом Брауном и Константином Батыгиным из Калифорнийского технологического института в Пасадене, и опубликованном в журнале «The Astronomical Journal»[1] и «Nature»[2], существует ранее неизвестная планета, которая вращается вокруг Солнца на расстоянии 20 орбит Нептуна и делает полный оборот вокруг Солнца за 10−20 тысяч лет.

Минимальное расстояние от Девятой планеты до Солнца составляет 200 астрономических единиц (если учитывать, что 1 астрономическая единица = 149 597 870 700 метрам, то получается, расстояние от Солнца до этой планеты около 2,9 млрд км). Максимальное же расстояния Девятой планеты до Солнца может достигать 600 — 1200 астрономических единиц.

Масса этой планеты в 10 раз превышает массу Земли.

По мнению авторов исследования, данная планета вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите, притом в наклонной относительно орбиты Земли плоскости.

По своему строению и составу Девятая планета вероятно имеет сходство с Нептуном и Ураном.

По словам Майкла Брауна и Константина Батыгина, эта гипотетическая планета была обнаружены путём математического анализа возмущений, которые испытывают огромное число ледяных тел Пояса Койпера, другими словами, планету вычислили по оказываемому ей гравитационному возмущению на другие космические объекты. Ещё в 2014 году астрономы Чедвик Трухильо и Скотт Шеппард обнаружили, что некоторые далёкие объекты пояса Койпера, включая Седну и 2012 VP113 имеют аргумент перигелия близкий к нулю, что значит, что планета пересекает плоскость эклиптики с юга на север близко к точки своего перигелия. Такое совпадение маловероятно, и не может быть объяснено наблюдательной селекцией. Трухильо и Шеппард заметили, что такое совпадение может быть результатом эффекта Козаи, если предположить, что в облаке Оорта находится массивная планета. Но эффекта Козаи не объяснял, почему планеты пересекают плоскость эклиптики именно с юга на север, а не наоборот.

Эти исследователи считают, что Девятая планета 4,5 миллиарда лет назад была «выбита» из протопланетного диска вблизи Солнца.

Правда, надо отметить, что в телескопом Девятая планета пока не выявлена.

Ссылки[править]

  • Achenbach, Joel; Feltman, Rachel (2016-01-20). "New evidence suggests a ninth planet lurking at the edge of the solar system". The Washington Post.

Источники[править]