Делюкин Алексей Семенович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Семенович Делюкин - заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению, бывший глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга (2003 - 2011)[1].

Биография[править]

Алексей Семенович Делюкин родился в 21 января 1951 года, место рождения — Смоленская область. После окончания Смоленского энергетического техникума Алексей Делюкин поступил в калининградский технический институт и закончил его по специальности инженер-электромеханик. Свой трудовой путь начинал на предприятии судостроительной отрасли (Калининград).

В 1979 г Алексей Делюкин приехал в Ленинград. Работал мастером в организации ЖКХ и прошел путь до заместителя гл. инженера ТПО ЖКХ Ленсовета,

с 1993 г Алексей Делюкин возглавил отдел, а затем одно из Управлений комитета городского хозяйства,

в 1997 г перешел на должность заместителя председателя Комитета по энергетике правительства Санкт-Петербурга

В период с августа 1998 г по 2003 год Алексей Делюкин возглавлял Комитет по энергетике. При участии и под руководством Алексея Семеновича Делюкина проектировались и успешно реализовывались инновационные программы. Была проделана огромная работа по инвентаризации городского энергетического хозяйства, систематизировано определение и установление лимитов потребления организациями и учреждениями города воды и энергетических ресурсов. При этом применялись самые современные технологии охраны природы, экологической безопасности.

в 2003 году Делюкин был назначен Губернатором Санкт-Петербурга на должность главы администрации территориального управления «Петроградский административный район Санкт-Петербурга».

С 2004 по 2008 год в Петроградском районе произошла, по словам Губернатора Валентины Матвиенко, «тепловая революция». Петроградский район (более 124 тыс. жителей) стал первым в Петербурге районом, в котором была проведена реформа ЖКХ: реконструкция котельных, замена коммуникаций, реновация жилого фонда.

15 апреля 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев наградил Алексея Делюкина Орденом Почета — за достигнутые успехи.

  • Матвиенко: Нам удалось совершить «тепловую революцию» в Петроградском районе Санкт-Петербурга ИА REGNUM
  • Президент РФ дал главе Петроградского района Орден Почета Росбалт

Источники[править]