День вежливых людей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
27 февраля — День Сил специальных операций // Минобороны России [0:56]

День вежливых людей — народное название Дня сил специальных операций, государственного праздника РФ с 27 февраля 2015 года. Отмечается 27 февраля.

История[править]

Силы для специальных операций были созданы в РФ в начале 2013 года, тогда же прошел их анонс в СМИ. Событие особого внимания не привлекло, так как подобные силы существуют в большинстве крупных государств включая США, Германию и т. д.

В феврале 2014 года, в связи с свержением президента Украины Януковича, ССО РФ были задействованы в диверсионной деятельности на территории Украины, в частности на территории Автономной республики Крым. 27 февраля эти силы захватили здания правительства и парламента Крыма, что ознаменовало фактический переход Крыма из состава Украины в состав России.

В сентябре 2014 года в Государственной Думе РФ появилась инициатива о введении дня вежливых людей, дата празднования предложения 7 октября, в день празднования дня рождения президента РФ Владимира Путина. Автором данной инициативы стал депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Инициатива была принята, но с поправкой — вместо 7 октября датой праздника был избран другой день.

Военные, без опознавательных знаков, захватившие ключевые объекты власти, в СМИ и народе получили название «Вежливые люди». Подобному названию они обязаны прежде всего за бескровный характер смены власти в Крыму в начале 2014 года. Изначально принадлежность вежливых людей к российским войскам всячески отрицалась и только в апреле 2014 года в начале Сергей Шойгу, а затем и Владимир Путин сделали заявления об участии российских вооруженных сил в спецоперации по аннексии Крыма в феврале-марте 2014 года.

Спустя год после крымских событий, 27 февраля 2015 года, президент Российской Федерации, Владимир Путин, издал указ о праздновании 27 февраля Дня сил специальных операций Министерства Обороны РФ.

Мнения[править]

Игорь Зотов:

Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности.

Ссылки[править]