День экономиста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День экономиста
ТипПрофессиональный праздник
Установлен24 ноября 2015 года
ОтмечаетсяРоссийская Федерация
Празднование11 ноября
Связан сОснованием Императорского Вольного Экономического Общества в 1765 году

Де́нь экономи́ста — профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 11 ноября. Установлен приказом Министерства экономического развития РФ № 876 от 24 ноября 2015 года[1].

История[править]

Неофициально день экономиста в России отмечается 30 июня. Дата утвердилась после 26 октября (8 ноября) 1917 года, когда был создан Народный комиссариат финансов — часть Временного рабочего и крестьянского правительства. В 1946 году Наркомфин был преобразован в Министерство финансов СССР[2].

В 2011 году президентом России был учреждён День финансиста, который отмечается 8 сентября. В 1802 году в этот день император Александр I издал Указ о Министерстве финансов[2]. Экономисты также отмечали его как свой профессиональный праздник.

С 2015 года, согласно указу президента РФ, день экономиста отмечается 11 ноября. Для современной России это достаточно молодой праздник, хотя впервые инициатором его учреждения стало Вольное Экономическое общество, основанное в 1765 году и получившее покровительство императрицы Екатерины II[3].

Празднование[править]

День экономиста — профессиональный праздник, однако отмечают его все, кто занят в сфере экономики и финансов. В этот день проходят мастер-классы, лекции и семинары для повышения профессионального уровня специалистов[4].

11 ноября также присуждается самая престижная награда экономического сообщества — Общероссийская Высшая общественная экономическая премия «Экономист года»[5][6].

См. также[править]

Экономика

Вольное Экономическое общество

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «День экономиста», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/День_экономиста»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»