Дербентский джамаат
Дербентский джамаат
- Годы существования
- 2007 — 5 ноября 2016[1]
- Страна
Кавказский эмират
- Входит в
- Джамаат шариат
- Численность
- неизвестно
- Известные командиры
- Раппани Халилов †,
Ильгар Моллачиев †,
Магомедали Вагабов †,
Исрапил Валиджанов †,
Гасан Абдуллаев †
«Дербентский джамаат» («Лесные братья», группировка «Южная») — подпольная террористическая группировка, действовавшая на юге Дагестана (в г. Дербенте и на территории Дербентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Магарамкентского районов). Занималась нападениями на сотрудников правоохранительных органов, организацией терактов, пропагандистско-агитационной деятельностью.
В 2007—2008 годах группировку возглавлял Абдул-Маджид — Ильгар Моллачиев (Малачиев, Маллачиев), выходец из Закатальского района Азербайджана. После гибели полевого командира Раппани Халилова в сентябре 2007 года он же был назначен командующим «Дагестанским фронтом»[2]. По данным дагестанского управления ФСБ, Малачиев участвовал в обеих чеченских войнах, а боевую подготовку проходил в отрядах известных арабских командиров Хаттаба и Абу аль-Валида. В 2006 году Доку Умаров направил его в Дагестан с заданием координировать деятельность групп боевиков.
После гибели Малачиева в сентябре 2008 года Дербентским джамаатом руководил Исрапил Валиджанов. Он погиб в апреле 2011 года. Последний член бандгруппы был уничтожен в начале ноября 2016 года. По словам главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, «все диверсионно-террористические группы, действовавшие в Дагестане, ликвидированы».
Операции против боевиков[править]
Первая крупная спецоперация по нейтрализации группы «Южная» была предпринята в январе 2008 года в Табасаранском районе. В ходе преследования группы из пятнадцати боевиков шестеро были уничтожены, однако остальные ушли от преследования.
В конце марта 2008 года в результате спецоперации, проведённой в городе Дагестанские Огни силами дагестанского управления ФСБ и МВД, были уничтожены три члена группировки Ильгара Малачиева[3].
17 августа 2008 года, по утверждению спецслужб Азербайджана, «Лесные братья» устроили теракт в бакинской мечети Абу-Бекр[4]. Злоумышленники бросили гранату в здание мечети, в результате чего трое прихожан погибли и ещё одиннадцать получили ранения[5][6].
25 августа 2008 года правоохранительные органы Азербайджана получили информацию о проникновении группы Малачиева в составе 4 человек с территории Дагестана в Азербайджан — как позднее утверждалось в прессе, для создания нового «Сумгаитского джамаата». Азербайджанская полиция и внутренние войска 29 августа провели операцию по нейтрализации группы, уничтожили троих террористов, их лидеру удалось скрыться, но позднее он был уничтожен в Дагестане.[7].
7 сентября 2008 года в ходе спецоперации Управления ФСБ по Дагестану Малачиев был блокирован в машине на территории Магарамкентского района Дагестана и убит при оказании вооружённого сопротивления вместе с двумя помощниками — Эмирбеком Рагимхановым и Шихайбеком Загировым[6][8].
Примерно в то же время в другом районе Дагестана при попытке задержания был убит командир одной из групп боевиков — Астархан Рустамханов. После его гибели его сменил Закир Новрузов, однако уже 17 сентября 2008 года эта группа из 10 человек была полностью уничтожена на юге Дагестана в результате спецоперации ЦСН УФСБ по РД. В ходе боя погиб боец спецназа ФСБ, ещё один сотрудник правоохранительных органов был тяжело ранен. Все убитые боевики были жителями Дербента[9]. Как утверждали в управлении ФСБ по Дагестану, в планы этой группы боевиков входил захват одной из сельских средних школ в Сулейман-Стальском районе республики[10].
В конце сентября 2008 года одна из групп, подконтрольных Исрапилу Валиджанову, была блокирована при прочёсывании местности подразделениями ОМОН МВД Дагестана в Табасаранском районе. В 11 км от с. Сыртыч произошло боестолкновение, в ходе которого погибли трое милиционеров. Боевикам удалось уйти без потерь[8].
21 августа 2010 года Магомедали Вагабов, вместе с четырьмя другими боевиками, был блокирован сотрудниками ФСБ по Дагестану, на своей конспиративной квартире в селении Гуниб. На предложение сдаться бандиты открыли огонь из автоматического оружия. В ходе завязавшейся перестрелки все пятеро были убиты. Помимо Вагабова уничтожены также хозяин дома, активный пособник боевиков — Саадул Магомедов и амир Хасавюртовского района Дагестана Рустам Мункиев, а также двое боевиков-телохранителей Вагабова, личности которых не раскрыты. Никто из сотрудников ФСБ не пострадал[11].
Исрапил Валиджанов уничтожен 18 апреля 2011 года около 00:15 в ходе спецоперации в окрестностях села Ташкапур Левашинского района Республики Дагестан[12].
Летом 2016 года силовики провели ряд крупных спецопераций против «Южной» бандгруппы. Так в ходе операции 16-17 июня в Сулейман-Стальском районе были уничтожены 10 боевиков в том числе главарь Гасан Абдуллаев[13]. 29 июля был убит ещё один амир Камалдин Казимагомедов[14]. В сентябре-октябре была разгромлена табасаранская группа[15]. Последний член бандгруппы был уничтожен в начале ноября 2016 года[1]. По словам главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, «все диверсионно-террористические группы, действовавшие в Дагестане, ликвидированы»[16].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Уничтожен последний активный участник бандгруппы «Южная». Архивировано из первоисточника 26 ноября 2016. Проверено 25 ноября 2016.
- ↑ В Дагестане уничтожен лидер ваххабитов. Агентство национальных новостей, 09 сентября 2008 г. Архивная копия от 24 марта 2013 на Wayback Machine
- ↑ «Будем бузить. Вы сами сдавайтесь!» // В Дагестане уничтожено трое боевиков. Газета «Коммерсантъ» № 51(3868) от 28.03.2008
- ↑ Взрыв в мечети «Абу-Бекр» устроили члены вооруженной группировки «Лесные братья». Архивировано из первоисточника 2 августа 2012. Проверено 16 января 2009.
- ↑ Бесславный конец «амира» Дагестана. Дагестанская правда, 09 сентября 2008 г.
- ↑ 6,0 6,1 Дагестанского боевика сняли из подствольника // Ликвидирован командир группы «Южная». Газета «Коммерсантъ» № 161(3978) от 09.09.2008 г.. Архивировано из первоисточника 17 апреля 2013. Проверено 29 января 2009.
- ↑ В ходе спецоперации в Азербайджане убиты три ваххабита. Проверено 27 марта 2013.
- ↑ 8,0 8,1 Новая борьба. Черновик, общественно-политический еженедельник № 37, 12 сентября 2009 г.. Архивировано из первоисточника 1 декабря 2008.[недоступная ссылка] Проверено 1 декабря 2008.
- ↑ Тело как улика? Черновик, общественно-политический еженедельник № 39, 26 сентября 2008 г.[недоступная ссылка].
- ↑ Уничтоженные в Дагестане боевики планировали новый Беслан. Росбалт, 18 сентября 2008 г. Архивная копия от 26 октября 2008 на Wayback Machine
- ↑ Ликвидирован организатор взрывов в московском метро.
- ↑ Экспресс-информация. В Дагестане уничтожен глава республиканского бандподполья Исрапил Велиджанов Архивная копия от 18 марта 2009 на Wayback Machine
- ↑ Разгром «Южной» дорого обошелся силовикам. Архивировано из первоисточника 18 октября 2016. Проверено 15 октября 2016.
- ↑ В Дагестане ликвидирован воевавший в Сирии боевик. Архивировано из первоисточника 18 октября 2016. Проверено 28 апреля 2020.
- ↑ Силовики достали лидера боевиков. Архивировано из первоисточника 18 октября 2016. Проверено 15 октября 2016.
- ↑ Абдулатипов заявил об уничтожении всех террористических групп в Дагестане. Архивировано из первоисточника 11 июля 2018. Проверено 6 апреля 2017.
Ссылки[править]
- Взрыв в Дербенте. РИА Дагестан, 31 декабря 2007 г.
- Обстрелян автомобиль ДПС. РИА Дагестан, 21 июня 2008 г.
- Обстрелян пост милиции. РИА Дагестан, 11 июля 2008 г.
- Задержан пособник незаконных вооружённых формирований. РИА Дагестан, 15 сентября 2008 г.
- Литература ваххабитского толка обнаружена у жителя Дербента. РИА Дагестан, 15 сентября 2008 г.
- В Дербенте установлен и задержан пособник боевиков. РИА Дагестан, 01 октября 2008 г.
Джамааты организации «Кавказский фронт» (до марта 2010 года) ↑ [+] | |
---|---|
Джамааты | |
Джамаат шариат (Дагестан) |
Дербентский джамаат • Джундуллах • Кизилюртовский джамаат • Сейфуллах • Губденский джамаат • Шамилькалинский джамаат • Гимринский джамаат • Левашинский джамаат • Кадарский джамаат • Шуайбкалинский джамаат • Кизлярский джамаат |