Катаиб аль-Хоул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джамаат Катаиб аль-Хоул


Годы существования
2006-2009


Входит в
Кавказский эмират Кавказский фронт











Участие в
Вторая чеченская война
Командиры
Известные командиры
Алан Дигорский

Катаиб аль-Хоул — осетинский джамаат, исламистская организация, известная своими многочисленными нападениями на местные и федеральные органы власти и силы безопасности в регионе Северная Осетия-Алания. Входила в состав Кавказского фронта.

История[править]

Организация существовала с 2006 года (по другим данным с конца 2005 года) по 12 мая 2009.

Была создана Аланом Дигорским[en], более известным как Амир Саад, и боролась за независимость Чечни. Была включена в Кавказский фронт президентом самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия — Абдул-Халим Садулаевым. После провозглашения в 2007 году Кавказского эмирата, Катаиб аль-Хоул стремится положить конец контролю России в Северной Осетии и установить там исламское государство с названием Иристон.

Катаиб аль-Хоул несёт ответственность за многочисленные нападения в Северной Осетии. Организация взяла на себя ответственность за взрывы в казино и игорных клубах Владикавказа в феврале 2006 года. А также в теракте, когда в сентябре 2006 года был сбит военный вертолёт в пригороде Владикавказа, в результате чего погибли 12 российских военнослужащих. В марте 2008 года был убит начальник УБЭП Северной Осетии Марк Мецаев[1], а в ноябре 2008 года — убит мэр Владикавказа Виталий Караев.[2][3] При этом заявление об ответственности за убийство Марка Мецаева считается провокационным заявлением данной организации.[4]. В действительности оба этих убийства были совершены киллерами из банды Аслана Гагиева.

12 мая 2009 года эмир Имарата Кавказ Доку Умаров сообщил, что Катаиб аль-Хоул включён в состав Джамаат Галгайче.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Джихад
Джамааты организации «Кавказский фронт» (до марта 2010 года)
Джамааты
Джамаат шариат
(Дагестан)

Дербентский джамаатДжундуллахКизилюртовский джамаатСейфуллахГубденский джамаатШамилькалинский джамаатГимринский джамаатЛевашинский джамаатКадарский джамаатШуайбкалинский джамаатКизлярский джамаат

КатегорияКавказский эмиратТеракты в Дагестане