Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Детская книга (раздел)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Детская книга — это тип книжного издания, материальное воплощение литературного произведения для детей, одно из важнейших средств развития личности, образования, распространения знаний. Как явление духовной и материальной культуры отражает исторические, национальные, социальные особенности воспитания подрастающих поколений в конкретную эпоху.

Аналогия[править]

Базовыми понятиями при рассмотрении понятия «детская книга» выступают, в частности, книга, детская литература, детское чтение, издания для детей и юношества.

Типы детских книг[править]

Существует система изданий различных типов, определяемая целевым назначения, читательским адресом, особенностями содержания (тема жанр литературного произведения, характер информации и пр.) структуры издания, а так же спецификой его художественного оформления и полиграфического исполнения. В зависимости от того, какие характеристики лежат в основе группировки изданий, можно выделить несколько рядов дифференциации: по читательскому назначению, по материальной конструкции, по структуре книжных изданий, по характеру информации и целевому назначению.

По читательскому назначению:

  • книги для дошкольников – от 1 до 6 лет,
  • книги младших школьников – от 7 до 10 лет,
  • книги для подростков (средний школьный возраст – от 11 до 13 лет),
  • книги для юношества (старший школьный возраст – от 14 до 16 лет)» .

Детский писатель С. Я. Маршак заметил, что книги для детей необходимо выпускать «не на одном, а на трех языках, ибо книга для самых маленьких ребят существенно отличаются по языку от книги для младших школьников, а та в свою очередь от книги для подростков»)[1] .

Чем старше потенциальный читатель, тем больше детская книга походит на «взрослую», постепенно сближаясь с последней и по характеру литературного и изобразительного текста, и по материально-конструктивной форме. С. Г. Антонова дает следующую классификацию :

По материальной конструкции:

  • книжное издание,
  • периодическое издание,
  • книжка-игрушка (книжка-затея, книжка-фигура, книжка-ширмочка, книжка-гармошка, книжка-вертушка, книжка-поделка)[2] .

По структуре книжных изданий:

  • сборник,
  • отдельное издание одного произведения (моноиздания),
  • серийное издание,
  • собрание сочинений (преимущественно для литературно-художественной книги) .

По характеру информации и целевому назначению:

  • литературно-художественные;
  • познавательные издания.

Познавательные издания в свою очередь можно разделить на следующие виды изданий: научно-популярные издания, справочные издания, практические пособия, книги по профориентации, издания для досуга, книги нравственной тематики .

С.А. Карайченцева выделяет следующие основные типы книг для детей по целевому назначению[3]

  • художественная,
  • научно-популярная,
  • справочная,
  • «деловая» (практическая – аналог производственно-технической литературы для взрослых),
  • учебная,
  • политико-воспитательная (аналог массово-политической общей литературы),
  • религиозная.

Жанры[править]

Сказка/Притча

Рассказы о животных/[Рассказы о природе

Юмористическая проза, Вредные советы

Детектив

Роман:

  • Психологический роман о любви,
  • Романы для девочек,
  • Романы для мальчиков,
  • Исторический роман

Фантастика / Фэнтези: Эпическое фэнтези, Героическое фэнтези, Городское фэнтези, «Классическое» фэнтези (Произведения, написанные прямо в духе «Властелина колец» с использованием всех штампов, как то наличие эльфов/гномов, борьба великого добра и зла и т. п.), Артуриана (Использование мотивов легенд о короле Артуре), Анималистическое (Главные герои — животные), Мифологическое (Мифология не просто используется автором, а является сюжетообразующей, то есть вокруг мифа построено всё повествование)

Мистика, Ужасы

Энциклопедия, справочник

Киноальбом

Развивающие/обучающие книги

Книга-игра

Книга-конструктор

Книга-раскраска

Авторы детских книг[править]

Россия — дореволюционные писатели А. С. Пушкин,

— советские писатели А. Л. Барто, С. Я. Маршак, С. Михалков, А. М. Волков, С. М. Голицын и другие.

— современные писатели

Америка — Л. Ф. Баум

Болгария — Б. Априлов

Германия — В. Гауф, братья Я. и В. Гримм

Франция — Ш. Перро,

Дания — Г. К. Андерсен,

История[править]

Издатели[править]

Издательства[править]

Издательский Центр "Аванта+" выпускает энциклопедии для детей и создает фундаментальную серию «Энциклопедия для детей», «Антология мировой детской литературы».

Айрис-Пресс издает книжные серии: «Домашний репетитор», «Внимание: дети!», «Первые шаги», «Английский клуб», «Клуб иностранных языков» и «Читаем в оригинале»- для изучающих иностранные языки, «Библиотека истории и культуры»- работы великих мыслителей и историков.

АСТ- издательская группа — книжные серии: «Библиотека мировой литературы для детей», «Школьная библиотека», «Знай и умей», «Библиотека приключений и фантастики», «Книга за книгой», «Мои первые книжки», «Опасный возраст».

А-ба-ба-га-ла-ма-га

Детская литература — книжные серии: «Школа до Школы», «Аппликации», «Первая библиотека», «Окружающий мир для малышей», «Читаем сами», серии раскрасок «Раскраски Малышам и Малышкам», «Посмотри и раскрась», «Мультики», «Игрушки», «Автомобили», серия книжек-панорамок со звуковым модулем и подвижными элементами.


ДРОФА — серии для детей: «Дошкольник», «Докольник. Предшкольное образование», «Мой первый словарик русского языка», «Шажок за порог», «Гимназия на дому» и серии учебников для средней общеобразовательной школы.

Издательский дом «Весёлые картинки »

Карапуз- основные серии — «Для самых-самых маленьких»(1-4 года), «Карапуз»(5-7 лет), «Поиграем в сказку»(5-7 лет), «Мастерилка»(5-10 лет).

Линка-Пресс

Лунный Аист — серии «Посмотри и раскрась», «Под стол пешком», спортивная серия «Подрастайте чемпионы».

Махаон выпускает 200—300 серий: Азбука, Академия дошколят, Веселая академия, Девчонки.ru, Дошкольная мозаика (2-3 года), (3-4 года), (4-5 лет), (5-6 лет), Живая коллекция,Живой уголок, Знакомые звери, Книжки-пищалки, книжки-шуршалки, Красота и успех, Маленькие модницы, Нескучайка, Озорные книжки, Первые слова (1-2 года), Сказки с подсказкой, Слово за словом, Умные книжки, Умные сказки, Умный кубик, Я люблю читать (1-4 уровени), Авторская серия А. Волкова, Библиотека детской классики, Библиотечка Незнайки, Большая книга, Веселая компания, Волшебная зимняя сказка, Волшебная тропа, Волшебная шкатулка и так далее.

ОНИКС 21 век — книжные серии: — классика: «Любимая книжка», «Малышкина книжка», «Моя первая библиотечка», «Девчонкам и мальчишкам», «Золотая библиотека-1», «Золотая библиотека-2», — «Моя первая энциклопедия», «Тайны живого мира», «Мир вокруг нас», — по вопросам дошкольного воспитания и развития — «Обучение с пеленок», «Первый шаг», «Библиотека детского сада», «Готовимся к школе», — «Школьное учебное пособие» «Поступающим в вузы», «Справочники по русскому языку Д. Э. Розенталя».

Проф-Пресс — серии «Вырубки на картоне», новогодняя серия «Кроха», «7 лучших сказок малышам», объемные апликации «Новогодние», «Раскраски», «Книжка-панорама» (большая), «Книга-панорама».

РОСМЭН выпускает книжные серии: «Большой атлас животного мира», «Чудеса живой природы», «Атлас подводного мира», серия «Я открываю мир», «Атлас динозавров», «Энциклопедия техники», «Современная литература для подростков» — серии «Аниморфы», «Ужастики», «Романы для девочек».

Самокат- серии «Сказки Самоката», «Лучшая новая книжка», «Поэтическая серия».

ТриМаг

ЭГМОНТ РОССИЯ

Эксмо- детские серии: «Детские познавательные книги», «Первая энциклопедия малыша», «Детские энциклопедии», «Полная энциклопедия», «Большая энциклопедия знания», "Энциклопедия для любознательных, «Ломоносовская школа», «Сказочные игры с наклейками», «Раскраски с цветным образом», «Игра-блакнот», «Веселые раскраски для самых маленьких» и другие.

Розовый жираф — первое детское издательство, в котором экспертами выступают дети.

Художники-иллюстраторы[править]

Ю. П. Анненков, М.В.Балагушин, Ю. А. Васнецов, В. М. Конашевич, Е. И. Чарушин, А.А.Чижов, В. В. Лебедев, В. М. Ермолаева, Т. В. Казимчук и другие.

Исследователи[править]

Общие вопросы: С. А. Антонова , С. А. Карайченцева, Т. В. Суняйкина, Н. И. Харисова, М. В. Школьникова и др.

Исследователи национальной книги: А. Р. Абдулхакова , А. Захарова, И. Ф. Павлова, Г. Д. Стрельцова и др.

Исследователи илюстриции детской книги В. Ю. Блинов, П. М. Дульский, Л. М. Красовицкая и др.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Маршак С. Я. Дом, увенчанный глобусом // Собр. Соч. в 8-ми т. Т. 7. — М.. 1971. — С. 567.
  2. Антонова, С. Г. Издания для детей / С. Г. Антонова // Редакторская подготовка изданий : Учебник / Под общ. Ред. С.Г. Антоновой. – М.: Логос, 2004. – С. 258 – 356.
  3. Карайченцева С. А. Книговедение: Литературно-художественная и детская книга. Издания по филологии и искусству: Учебник. — М.: МГУП, 2004. — 424 с.

Литература[править]

1.Абдулхакова, А. Р. Татарская детская книга начала ХХ века: 1901—1917 гг. / А. Р. Абдулхакова. — Казань: Грандан, 2002. 64 с.

2.Антонова, С. Г. Издания для детей / С. Г. Антонова // Редакторская подготовка изданий : учеб. / под общ. ред. С. Г. Антоновой. — М. : Логос, 2004. С. 258—356.

3.Блинов В. Ю. Русская детская книжка-картинка, 1900 1941 гг. / В. Ю. Блинов. — М. : Искусство XXI век, 2005. 224 с. : ил.

4.Боварев, И. Детская книга / И. Боварев // Народный учитель. — 1931. — № 6. С. 137—140.

5.Валуенко, Б. В. Издания для детей // Книга как художественный предмет. Ч. 1. Набор, фактура, ритм / Е. Б. Адамов, Б. В. Валуенко, Э. Д. Кузнецов. — М.: Книга, 1988. С. 136—176.

6.Гакина, В. Книги о комсомоле для детей / В. Гакина // Книга молодежи. — 1931. № 1 — 2. С.114-117.

7.Ганкина, Э. З. Русские художники детской книги / Э. З. Ганкина. — М. : Сов. художник, 1963. 279 с. : ил.

8.Гибец, И. Проблема национальной детской книги: (итоги I-й Всерос. конф. по дет. кн.)/И. Гибец // Нац. книга. — 1931. № 2. С. 3-9.

9.Детская книга // Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т.- М., 1993. — Т. 1. С. 253—254.

10.Детская книга вчера и сегодня : по материалам зарубеж. печати / сост. Э. З. Ганкина. — М. : Книга, 1988. 311 с.

11.Дульский, П. М. Современная иллюстрация в детской книге / П. М. Дульский. — Казань : Типо-литография Имп. ун-та, 1916. 36 с.

12.Дульский, П. Иллюстрация в детской книге / П. Дульский, Я. Мекшин. — Казань, 1925. 151 с.: ил.

13.Захарова, А. Детская книга Якутии : автореф. дис… канд. истор. наук / А. Захарова. — М., 1974. 14 с.

14.Историко-революционная книга для детей : сб. ст. / Дом дет. книги. — М. : Детгиз, 1958. — 136 с.

15.Ишкова, С. С. К истории издания детской книги в первые годы советской власти (1917—1921) / С. С. Ишкова // История книги : работы отд. ред. кн.: тр. ГБЛ. — М.: Книга, 1978. — Т. 14. С. 45-59.

16.Карайченцева С. А. Книговедение : лит.-худож. и дет. кн. изд. по филологии и искусству : учеб. / С. А. Карайченцева. — М. : МГУП, 2004. — 424 с.

17.Карайченцева, С. А. Современный рынок детской книги : основ. параметры / С. А. Карайченцева // Современные проблемы детского чтения и книгоиздания для детей : наш взгляд : материалы научно-практич. конф. и семинара (Москва, 2003). — М.: РКП, 2003. — С. 8-26.

18.Карайченцева, С. А. Типология детской книги : автореф. дис… канд. филол. наук / С. А. Карайченцева. — М., 1983. — 16 с. 19.Компаниец, В. Г. Литература для детей / В. Г. Компаниец // Печать СССР за 50 лет : стат. сб. / сост. П. А. Чувиков. — М.: Книга, 1967. С. 107—117.

20.Корнеева, Г. В. Украинска дитяча книжка схiдной Галичини : историко-книгозначий аспект : (друг половина XIX ст. — 1939 р.) / Галина Викторовна Корнеева ; Киев. нац. ин-т культуры и мистерств. — Киев, 2005.

21.Красовицкая Л. М. Советская детская книжная графика 1920-х годов и развитие ее традиций в современной детской книге: автореф. дис. кандидата искусствоведения / Лилия Михайловна Красовицкая. — М., 1987. 16 с.

22.Мирзаахмедова, М. Издания переводной художественной и детской книги в Узбекистане (1917—1980 гг.): автореф. дис… канд. фил. наук / М. Мирзаахмедова. — М., 1983. — 16 с.

23.Михайлова, Л. П. Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец XIX — начало XX в.: дис… канд. пед. наук / Людмила Павловна Михайлова. — М., 1999. — 198 с.

24.Молок, Ю. А. Старая детская книжка, 1900—1930 гг. Из собрания профессора Марка Раца / Юрий Молох. — М.: Изд-во «А и Б», 1997. — 310 с. : ил.

25.Мотяшов, И. П. Книги и дети : (о воспит. значении сов. худож. лит. для детей) / Игорь Павлович Мотяшов. — М. : Знание, 1960. — 47 с.

26.Нигъметзянова, А. Р. Из истории татарской детской книги нач. ХХ в. / А. Р. Нигъметзянова // Книжное дело в России в II пол. XIX — начала ХХ в. : сб. науч. тр. — СПб. : Изд-во РНБ, 1996. — Вып. 8. С. 170—176.

27.Нигъметзянова, А. Р. Определение границ понятия «дореволюционная татарская книга» / А. Р. Нигъметзянова // Слово о книге = Китапка хитаб : материалы научно-практ. конф., посвящ. 270-летию тат. печат. кн. — Казань : Татар. кн. изд-во, 1994. — С. 165—171.

28.Нигъметзянова, А. Р. Опыт издания татарской детской книги в начале ХХ века и его значение для современного национального книгоиздания / А. Р. Нигъметзянова // Книга и библиотека в контексте национальной культуры. — Казань, 1995. — С. 18-22.

29.Нигъметзянова А. Р. Татарская детская дидактическая книга начала ХХ века / А. Р. Нигъметзянова // Проблема развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья : тезисы докл. регион. науч. конф. / МК РФ; КГИИК. — Казань, 1994. — С. 215 217.

30.Османис, Я. В. Латышская детская книга : справ. / автор текста Язеп Османис. — Рига : Лиесма, 1983. — 56 с.

31.Павлова, И. Ф. Удмуртская детская книга как средство воспитания ребенка / И. Ф. Павлова // Библиотечный вестник. — 2006. № 1. С. 50-53.

32.Павлова, И. Ф. Удмуртская детская переводная художественная книга конца XIX-первой трети ХХ вв. / И. Ф. Павлова // Взаимодействие национальных художественных культур : проблемы изучения и обучения : материалы XIII всерос. научно-практ. конф. словесников, 23 24 окт. 2007 г. Екатеринбург, 2007. С. 5 11.

33.Пискунов, К. Ф. Детская книга наших дней / К. Ф. Пискунов // Книга : исслед. и материалы. — М.: Книга, 1967. Т.15. С. 53-68.

44.Пискунов, К. Ф. Друг детства и юности : (об изд. дет. кн. в СССР) / К. Ф. Пискунов // Книга : исслед. и материалы. — М. : Книга, 1961. Т. 11. С. 65-125.

35.Савин, Н. А. Принципы критики детских книг / Н. А. Савин. — М. : Изд. Г. Ф. Мириманова, 1924. 32 с. — (Наша детская литература).

36.Стрельцова, Г. Д. История детской книги на Дальнем Востоке России (1922—1941 гг.) : автореф. дис… канд. пед. наук / Г. Д. Стрельцова. — Хабаровск, 2003. 21 с.

37.Харисова, Н. И. Генезис учебной книги для детей как источник познания окружающего мира : дис. кандидата пед. наук / Нэлля Ильисовна Харисова. — Елабуга, 2004. 295 с.

38.Ямпольская, Р. Я. Советская книга для детей : (специфика издания, достижения и акт. задачи) / Р. Я. Ямпольская // Книга : исслед. и материалы. — М.: Книга, 1984. Т. 17. С. 21-70.