Джамаат Булгар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джамаа́т Булга́рджамаат, одно из боевых подразделений исламского движения "Талибан". Организация состоит из представителией народов Поволжья (преимущественно татар и башкир). Движение осуществляет военные операции против коалиции НАТО на территории Афганистана.

История. Краткое описание[править]

Джамаат основан в 1999 году. Название организации происходит от названия исторического региона, существовавшего X—XIII веках в среднем Поволжье, — Волжской Булгарии. По словам руководителей подразделения, "Булгар" не ставит своей целью освобождение каких-то определённых земель и не ограничивает себя узкими рамками территориальной, партийной или национальной политики, а считает себя частью общемировой исламской уммы и свои цели ставит исходя из этого убеждения. До некоторого времени организацией руководил Иса Дагестани. В мае 2009 года Иса погиб в бою.

Учитывая небольшую численность отделения, его члены применяют тактику снайперской войны, минирования местности и установления засад для атаки вражеских колонн[1].

Некоторые проведённые операции[править]

  • В январе 2009 года членами джамаата был проведен обстрел американской военной базы. Бойцами подразделения было выпущено 9 снарядов, несколько из которых попали в цель, в том числе и прямо по зданию базы. О результате обстрела сведений нет[2].

Примечания[править]

Ссылки[править]