Джанике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джанике

Джанике́
Мавзолей Джанике-ханым.jpg


Дата рождения
1380
Место рождения
Крым, Кырк-Ор, Крымский улус Золотой
Дата смерти
1437
Место смерти
Крым, Кырк-Ор


Род деятельности
Правительница Крымского, Кырк-Ора, принцесса Золотой Орды, благотворительница.


Отец
Хан Тохтамыш
Мать
Тогайбек (Тавлин-бек)
Супруг
Эмир Едигей Мангит



Джанике́-ханым — (конец XIV века, Крым, Кырк-Ор, Крымский улус Золотой Орды — 1437, Кырк-Ор, Крым) — принцесса Золотой Орды из рода чингизидов. Политическая деятельница, правительница Крымского Кырк-Ора. Дочь хана Тохтамыша, супруга основателя Ногайской Орды Едигея Мангита, прародительница династии князей Юсуповых. Известна как покровительница ислама, совершила хадж в Мекку. Её мавзолей в Чуфут-Кале — памятник средневековой архитектуры Крыма[1].

Биография[править]

Джанике ханым родилась в конце XIV века, в городе Кырк-Ор, Крымского улуса Золотой Орды. Родителями принцессы были Хан Тохтамыш и его супруга Тогайбек, дочь правителя Крымской крепости Кырк-Ор (Чуфут-Кале) и вассала Золотой Орды[2].

Помимо дочери у хана Тохтамыша было тринадцать сыновей и более двух дочерей. Тогайбек (Тавлин-бек), дочь крымского хана родила супругу шестерых детей (дочерей Малику, Джанике, Саид-бику и сыновей Джелал ад-Дина, Сеид-Ахмеда и ещё одного ребёнка)[3].

Известная личность в истории Золотой Орды и Крыма — Джанике ханым была окутана множеством легенд. Около 1397 года, когда ей было порядка семнадцати лет Джанике связала свою жизнь узами брака с эмиром ногайской орды Едигеем Мангитом. Предположительно в семье было два сына Мансур-бей и Нуратдин-мурза, предок князей Юсуповых. Позже она оказалась в самом эпицентре борьбы и войн её мужа, отца и братьев, а жертвой этой междоусобицы пала её мать, погибшая от рук собственного мужа[1].

Общественная деятельность[править]

Джанике была политическим советником своего супруга и обладала по тем временам не малой свободой, свидетельством тому было её историческое паломничество в Мекку в 1416 году о коем писали восточные историки Такиюддин аль-Макризи и Ибн Хаджар аль-Аскаляни . Джанике ханым, подобно паломникам, принадлежавшим к сильному полу получила звание ходжи, путешествуя с немалым караваном из 300 верблюдов[4].

В 819 году (1416-17) прибыла в Дамаск хатун, жена Идиге, владетеля Дештского (то есть золотоордынского — Т. М. Фадеева) с просьбой совершить хадж. Вместе с ней прибыло 300 всадников, и они совершили хадж в обществе сирийского каравана.

Вооружённый конфликт между супругом Едигеем и Кадыр-Берды ханом, младшим сводным братом Джанике закончился гибелью обоих. Когда Кадыр-Берды хану было три года, несмотря на нравы того времени, Джанике и Едигей, сохранив жизнь дали всё необходимое. После смерти супруга Джанике Ханым вернулась в Крымский Чуфут-Кале[5].

В Крыму правительница сосредоточилась на управлении Кыркорским бейликом. Она проявила себя мудрым и дальновидным правителем, умело лавируя в сложном политическом ландшафте Крыма того времени. Под её руководством Кырк-Ор продолжал оставаться важным торговым и культурным центром. Её усилия по поддержке родственника Хаджи-Гирея, способствовали образованию Крымского ханства, управляемого впоследствии династией Гиреев[1].

Джанике ханым пользовалась большим авторитетом среди крымских татар и других народов, населявших полуостров. Её уважали за справедливость, мудрость и преданность интересам своего народа. Она активно участвовала в политической жизни Крыма, оказывая влияние на принятие важных решений[1].

В последние годы жизни Джанике ханым занималась благотворительностью и строительством мечетей и других общественных сооружений. Она также оказывала поддержку ученым и поэтам, способствуя развитию культуры и образования в родном для неё Крыму[1].

Смерть Джанике ханым в возрасте 57 лет в 1437 году стала большой утратой для Крыма. Её похоронили в мавзолее в Чуфут-Кале, украшенном надписью на арабском: «Это гробница великой государыни Джанике-ханым, дочери Тохтамыш хана», который и по сей день является местом паломничества и почитания. Память о Джанике ханым сохранилась в народных легендах и преданиях, а её имя стало символом мудрости, справедливости и преданности своему народу[6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Герцен А. Г., Могаричев Ю. М. Крепость драгоценностей. Кырк-Ор. Чуфут-Кале. — Симферополь: Таврия, 1993. — ISBN ISBN 5-7780-0216-5.
  2. Григорьев А.П. «Золотоордынские ханы 60–70-х годов XIV века» // Историография и источниковедение. — 2015.
  3. Судак Л., Мели Ф., Рамбо А. Французские путешественники в Крыму, XIX век. — Симферополь: Н.Орiанда, 2014. — ISBN 978-617-7098-00-2.
  4. Тизенгаузен В. Г. Материалы, относящиеся к истории Золотой Орды. — СПб., 1884. — С. 454.
  5. Дюрбе Джанике-ханым рус.. russianold.ru (19.08.2021). Проверено 1 июля 2025.
  6. Гайворонский, Олекса Правители ордынского Крыма. Выпуск 41. Джанике-ханым рус. (22 ноября 2023). Проверено 1 июля 2025.


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Джанике», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».