Джеффри Тэмбор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джеффри Тэмбор

Jeffrey Tambor
1 d 850 d 850.jpg



Дата рождения
8 июля 1944 года
Место рождения
Сан-Франциско, США




Род деятельности
актёр
Карьера
1972









С Трейс Лисетт, непонятно до или после «домогательств».
С Трейс Лисетт, непонятно до или после «домогательств».
Бывшая проститутка Трейс Лисетт, жертва «домогательств» со стороны Тэмбора.

Джеффри Майкл Тэмбор (англ. Jeffrey Michael Tambor) — американский актёр[1].

Биография[править]

Родился 8 июля 1944 года в Сан-Франциско в семье консервативных евреев Эйлин (урождённой Зальцберг) и Майкла Бернарда Тэмбора.

Окончил среднюю школу имени Авраама Линкольна и Сан-Францисский университет по специальности «Актёрское мастерство», а затем Университет Уэйна, в котором получил получил степень магистра.

Его карьера начиналась в театре.

Награды: «Золотой глобус» (2015), «Эмми» (2015; 2016), «Спутник» (2004).

Семья[править]

Женат третьим браком.

Имеет дочь Молли Тэмбор (родилась 5 июля 1975 года) и сыновей-близнецов Хьюго Бернард и Илай Николас (родились 4 октября 2009 года).

Кроме того, имеет двое усыновлённых детей.

Сексуальный навет[править]

Стал жертвой кампании по преследованию мужчин-гетеросексуалов, преимущественно евреев, усилившейся после преследования Харви Вайнштейна.

8 ноября 2017 года был обвинён в сексуальных домогательствах его бывшей ассистенткой, Ван Барнс. Заявление Барнс было сделано в приватном посте на Facebook, где она утверждала, что Тэмбор «неоднократно приставал к ней, позволял непристойные комментарии, лапал её, а также угрожал подать в суд, если она расскажет об этом».

14 ноября 2017 года стало известно, что сценаристы сериала «Очевидное» рассматривают вариант написания пятого сезона без участия в нём персонажа Тэмбора. Актёру пришлось покинуть сериал.

16 ноября 2017 года актриса Трейс Лисетт обвинила Тэмбора в домогательствах. По её словам, Тэмбор якобы неоднократно делал ей непристойные сексуальные замечания, обвинила в «нежелательных прикосновениях», и утверждала, что он однажды «домогался её физически», в своих сексуальных фантазиях она добавила, что «бедрами чувствовала его пенис сквозь тонкую пижаму».

Избранная фильмография[править]

Источники[править]

  1. Википедия
  2. Также озвучание короля Нептуна в одноимённой видеоигре 2005 года