Джимми Хендрикс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джимми Хендрикс

Джимми Хендрикс
Имя при рождении
Джо́нни Аллен Хе́ндрикс


Дата рождения
27 ноября 1942
Место рождения
Сиэтл
Дата смерти
18 сентября 1970
Место смерти
Вашингтон



Страна
США



Жанры
Рок


Коллективы
Группа The Jimi Hendrix Experience









Джимми Хендрикс (англ. James Marshall (Jimi) Hendrix; имя при рождении — Джо́нни Аллен Хе́ндрикс (англ. Johnny Allen Hendrix); 27 ноября 1942, Сиэтл, Вашингтон, США18 сентября 1970, Мемориальный парк Гринвуд, Лондон, Великобритания) — американский музыкант. Один из лучших исполнителей и музыкантов с 1964 по 1970 годы. Попал в списки 50-ти великих рок-музыкантов[1].

Биография[править]

Родился 27 ноября 1942 года в городе Сиэтле (штат Вашингтон). Отец — Эл Хендрикс, родился в Ванкувере и переехал в Сиэтл. Мать — Люсиль Джетер, жила в Сиэтле, куда после свадьбы переехал Эл Хендрикс. После войны отец дал имя своему сыну — Джеймс Маршалл. Большое влияние на Хендрикса младшего оказал развод родителей, а также смерть матери в 1958 году. После смерти матери Джимми купил акустическую гитару за 5 долларов, определив этим своё будущее. Играл он в свободное время, слушая пластинки Би Би Кинга, Мадди Уотерса и других исполнителей песен на гитаре. Жил он с бабушкой и дедом, которые оказали на него большое влияние, так как они были актёрами Ванкуверского варьете. В юные годы совершал преступления и угодил в тюрьму на 2 года. Но судья приговорил его к двум годам службы в армии. Пробыл в армии недолго из-за травмы при прыжке с парашютом[1].

Музыкальная история[править]

Вернувшись из армии, Хендрикс поселился в Кларксвилле, где с другом Билли Коксом создал группу «King Kasuals», а затем в Нэшвилл, где они играли, а иногда и жили, в клубах на Джефферсон-стрит.

В 1964 году Джими Хендрикс переехал в Нью-Йорк и начал работать под именем Морис Джеймс в качестве гитариста с известными артистами, такими как Сэм Кук, Тина Тернер и группа The Isley Brothers. Он также играл в группе Литтл Ричард, но отношения оказались неудачными, и Хендрикс принял решение покинуть группу. Вскоре после этого он создал свою собственную группу под названием The Rain Flowers, которую позже переименовал в The Blue Flames. Название было выбрано в связи с одноименной группой Джуниора Паркера и рифмовалось со сценическим псевдонимом Джимми Джеймс.

15 октября 1965 года Хендрикс заключил трехлетний контракт с Эдом Чалпином, который предложил ему 1 доллар и 1 % гонорара за запись с Кертисом Найтом. Впоследствии этот контракт стал причиной судебного спора между Хендриксом и звукозаписывающими компаниями.

Летом 1966 года Хендрикс уже имел свою группу, и они регулярно выступали в клубе «Cafe Wha?» в Нью-Йорке. В это время он познакомился и начал сотрудничать с гитаристами Джеффом Бакстером и Эллен Макилвэйн. Он также стал близким другом гитариста по имени Рэнди Вульф. Чтобы избежать путаницы, поскольку в группе The Blue Flames было два музыканта с именем Рэнди, Хендрикс подыскал Вульфу псевдоним «Калифорния», поскольку тот недавно переехал из Калифорнии в Нью-Йорк. Впоследствии Рэнди из Калифорния стал одним из основателей группы Spirit. В это же время Хендрикс познакомился с Фрэнком Заппой, который показал ему и только что изобретенный эффект педали «wah-wah». Джимми быстро освоил этот эффект, и он стал неотъемлемой частью его индивидуального звучания. Влияние на его звук также оказали группы The Yardbirds, The Who, The Sonics и Линк Рэй[2].

Группа The Jimi Hendrix Experience[править]

Когда Линда Кейт, подруга Кита Ричардса, заметила Хендрикса на одном из выступлений Blue Flame в кафе wha 1.Она была удивлена его музыкой и не могла поверить, что он еще не стал знаменитым. Линда познакомила Хендрикса с Чезом Чендлером, бывшим участником TheAnimals, и подписала с Хендриксом контракт на должность продюсера, помогая сформировать новую группу the Jim iHendrix Experience, в которую входят басист Ноэль Реддинг и барабанщик Митч Митчелл. Это был отличный опыт .Хендрикс переехал в Лондон, где начал строить музыкальную карьеру. Майк Джеффри, бывший менеджер Linda Keith and The Animals, решил провести большое «Открытие талантов из Гринвич-Виллидж», не зная, что Хендрикс долгое время играл в его группе под псевдонимом Джимми Джеймс. Таким образом, группа «Jimmy James and the Blue Flame» осталась в прошлом. В интервью 1969 года Хендрикс утверждал, что Джимми Джеймс был просто сценическим псевдонимом, а не частью названия группы.

После нескольких концертов группа приобрела множество поклонников своим первым синглом, который был кавером на песню «HiJoe», основанную на оригинале Билли Робертса, и стал хитом рок-н-ролла. Хендрикс передел алее в своем психоделическом стиле, услышав в эту песню в исполнении Тима Роуза. Еще больший успех опыт Джими Хендрикса принес после выхода оригинальной композиции «PurpleHaze», записанной с сильным искаженным гитарным звучанием. Наряду с балладой «TheWindScreamsMary», эти 3 песни вошли в топ-10 хитов[3].

Хендрикс и его подруга Кэти Итчингем переехали в дом по адресу Брук-стрит, 23 в центре Лондона. Композитор Георг Фридрих Гендель когда-то жил рядом с этим домом по адресу Брук-стрит, 25. Зная об этом совпадении, Хендрикс раздобыл запись Генделя. Сейчас эти 2 дома служат музеями, посвященными как Генделю, таки Хендриксу.

В 1967 году вышел первый альбом группы под названием «Are You Experienced». Этот альбом стал настоящим прорывом в мире рок-музыки и сразу же привлек внимание музыкальной общественности.

31 марта 1967 года он попал в больницу с ожогами рук. Это произошло после того, как он впервые поджёг свою гитару во время выступления в театре «Астория». Этот акт стал своеобразной маркой Хендрикса, отражая его эксцентричность и инновационность на сцене.

После успешного дебютного альбома, группа выпустила второй альбом под названием «Axis: Bold as Love». Этот альбом стал продолжением и развитием стиля, обозначенного в «Are You Experienced?». Однако, на этом процессе записи возникли некоторые сложности. Джими Хендрикс потерял мастер-запись первой стороны диска[3].

Последние годы жизни[править]

Талантливый музыкант Джими Хендрикс покинул Великобританию 30 августа 1970 года. Его последним выступлением стал фестиваль «Isle of Wight», где он выступил вместе с Митчеллом и Коксом. Однако фанаты были разочарованы и требовали исполнения его классических хитов, не проявляя интереса к новым музыкальным идеям Хендрикса. Концерт был записан на видео и выпущен под названием «Wild Blue Angel».

На фестивале «Open Air Love & Peace», проходившем на острове Фемарн в Германии 6 сентября, Хендрикс столкнулся с враждебным отношением зрителей. Фестиваль был помрачен плохой погодой и насилием со стороны охранников, нанятых организаторами и известных как «ангелы ада». Однако благодаря своему искусству музыкант сумел преодолеть неблагоприятную обстановку и успешно завершить выступление, исполнив 13 песен.

Хендрикс решил остаться в Англии, и утром 18 сентября 1970 года его найдено мертвым в лондонском отеле «Samarkand». В ту ночь он провел время со своей подругой, Моникой Шарлотт Даннеманн, и скончался в постели, задыхаясь от рвотных масс после принятия 9 таблеток снотворного. Согласно словам Даннеманн, она заметила, что с Хендриксом что-то не так, но не вызвала врачей, опасаясь проблем с наркотиками в их квартире. В последующих интервью она меняла свои показания, а врач, работавший на скорой помощи той ночью, заявил в биографическом фильме о Хендриксе, что спасти музыканта было уже невозможно к моменту его увоза в больницу[4].

В 1990-х годах журналисты и друзья Хендрикса провели собственное расследование и опросили свидетелей, которые отдельно друг от друга опровергли показания Даннеманн о времени происшествия. По информации патологоанатома, Хендрикс был уже мертв к 5:30 утра, в то время как Даннеманн вызвала скорую помощь только в 11:18. Также были выявлены другие странные обстоятельства, которые так и остались без объяснения. Хендрикс был обнаружен полностью одетым на заправленной кровати, при этом оба водителя скорой помощи и врач, который принял Хендрикса в госпитале, заметили, что он был очень грязным. Хирург, присутствовавший там, отметил наличие значительного количества вина в гортани, глотке и легких Хендрикса, хотя результаты токсикологического анализа показали очень небольшое присутствие алкоголя в крови.

Хендрикс был похоронен на кладбище в Рентоне, штат Вашингтон, рядом со своей матерью, несмотря на его желание быть похороненным в Англии. Он вошел в список из семи музыкантов, скончавшихся в возрасте 27 лет[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Бобкова Я. Творческий путь Джими Хендрикса (2013-09-13). Проверено 15 декабря 2023.
  2. Бочаров Д. Говорящая гитара, или Гений Джими Хендрикса (2022-11-25). Проверено 15 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 The Jimi Hendrix Experience. Last.fm. Проверено 15 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Абдулова П. Джимми Хендрикс. Проверено 15 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Джимми Хендрикс», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Джимми_Хендрикс»

«https://znanierussia.ru/articles/Джимми_Хендрикс».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»