Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джихад сегодня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джихад сегодня является первоосновой политикой и тактикой террора, вдохновляя всемирную кампанию насилия, осуществляемого такими самозванными джихадистскими группами, как:

  • Международный Исламский Фронт Джихада против евреев и крестоносцев (The International Islamic Front for the Jihad Against Jews and Crusaders) – организация Осамы бин Ладена;
  • Джихад Ласкара (LaskarJihad): несет ответственность за убийство более 10 000 христиан в Индонезии;
  • Харакат уль-Джихад-и-Ислами (Harakat ul-Jihad-i-Islami): его деятельность является основной причиной осуществления актов насилия в Кашмире;
  • Палестинский Исламский Джихад (Palestinian Islamic Jihad): самая злобная из всех других, анти-израильская террористическая группа;
  • Египетский Исламский Джихад (Egyptian Islamic Jihad): в 1981 г. члены этой группы убили Президента Египта Анвара эль-Садата, и с тех пор – многих других;
  • Йеменский Исламский Джихад (Yemeni Islamic Jihad)

Подмена понятий и значений[править]

Очень часто в слово джихад вкладывают неправильный, а иногда даже подложный смысл, что приводит к неправильным действиям на практике. Джихад не является лишь борьбой с внешними врагами, а затрагивает многие аспекты жизни мусульманина на различных уровнях. В последнее время слово джихад стало ассоциироваться в сознании немусульман с войной и террором, и это вызывает тревогу так как искажает образ ислама в целом.

Однако для того, кто хоть немного знаком с Кораном и Сунной Пророка, ясно, что это не так. Кроме того, неправильное понимание значения джихада многими мусульманами приводит к тому, что они неверно воплощают в жизнь это понятие, что еще больше способствует созданию искаженного представления об Исламе во всем мире. В результате ислам подвергается атакам со всех сторон. Одной из главных причин сегодняшних проблем является неправильное толкование аятов Корана. Хорошим примером этого являются слова: «А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то – ударь мечом по шее…» (47:4), которые часто выдергиваются из контекста и приводятся как доказательство агрессивности Ислама. Те, кто это делают, не знают, или не хотят знать, когда и почему был ниспослан данный аят и вообще о чем в нем идет речь.

В связи с непониманием распространяется мнение, что джихад является не столько распространением ислама как веры или призыва мусульман уйти от мирских забот и обрести духовные цености, сколько расширение сферы влияния суверенной мусульманской власти. И исходя из этого считают джихад по своей натуре беззастенчиво агрессивеным, а его конечная цель состоит в том, чтобы добиться господства мусульман над всем миром. Настоящим знчением джихада, есть постояная борьба верующего с его внутренними а так же внешними проблемами, само улучшение и обретение духовного баланса, а любая агрессия должна быть только ответной и только в том случае когда нет другого выбора.

Ислам не разрешает проявлять агрессию по отношению к невиновным людям, будь она направлена против жизни, собственности или чести. Это правило обязательно для всех, независимо от занимаемой должности и социального статуса. Поскольку в Исламе государственный деятель (правитель, халиф) должен руководствоваться Шариатом, он обязан соблюдать запрет нарушать права человека, лишать кого-либо жизни, собственности, чести и т. д.

Во время своего Прощального паломничества Мухаммеда объявил о том, что жизнь, собственность и честь человека должны оставаться неприкосновенными до Судного Дня. Это правило не ограничивается лишь мусульманами, нет. Здесь речь идет обо всех людях. Даже в случае войны Ислам запрещает убивать тех, кто не участвует в сражениях, например, женщин, детей, стариков и монахов, полностью посвятивших себя религии.

Это не должно вызывать никакого удивления, поскольку Ислам – религия, запрещающая агрессию даже по отношению к животным. Ибн Умар передавал слова Мухаммеда о том, что одна женщина попала в Ад лишь по той причине, что не кормила кошку и не позволяла ей самой искать пропитание (передано аль-Бухари).

Если исламское учение придерживается такого строгого подхода, даже когда речь идет о животных, то что говорить о наказании, ожидающем человека, совершившего акт насилия, пыток или терроризма!

Ссылки[править]