Джордж Макфлай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья посвящена герою трилогии Назад в будущее
Джордж МакФлай
англ. George Douglas McFly
George mcfly.jpg
ПоявлениеНазад в будущее
ИсчезновениеBack To The Future: The Game
Информация
Полмужской
Возраст17 (1955)
Дата рождения1938
Дата смерти2026
Род занятийшкольник
Супруг(а)Лоррейн Бейнс
ДетиДэйв, Линда и Марти Макфлай
Число эпизодов3

Джордж МакФлай — вымышленный персонаж, отец главного героя фантастической приключенческой трилогии «Назад в будущее», созданной Робертом Земекисом в 1985—1990 годах.

До событий трилогии[править]

Биография[править]

Отец Марти МакФлая, Джордж МакФлай родился 18 августа 1938 года. Весьма необычный парень, для которого «Театр научной фантастики» интересней свидания с девушкой. Это неудивительно, ведь в тайне от всех, Джордж пишет фантастические романы, но никому их не показывает, так как боится, что его творения признают никчёмными. В школе Джордж не пользовался популярностью и, судя по всему, друзей у него не было.

Так бы и остался он один, если бы будущий дедушка Марти не сбил его машиной.

Встреча с Лоррейн[править]

Судьбой было предсказано, что Сэм Бейнс, отец Лоррейн и дед Марти, Линды и Дэйва, собьёт машиной Джорджа МакФлая, наблюдающего за «птицами» (а на самом деле подглядывающего за переодевающейся в соседнем доме девушкой) 5 ноября 1955 года; поддавшись чувству жалости Лоррейн из жалости идёт с ним на танцевальный вечер «Морское упоение», выходит за него замуж, у них рождаются трое детей и они живут тихой жизнью пригородных обывателей.

События фильмов[править]

 → Назад в будущее (фильм)

Джордж работает под руководством своего начальника Биффа, который, несмотря на прошедшие годы, ни капельки не изменился и не обзавёлся хорошими манерами.

Но всё меняется, когда Марти попадает в прошлое — он мешает встрече своих родителей и пытается сделать всё возможное, чтобы не исчезнуть. Для этого он уговаривает Джорджа пригласить Лоррейн на вечер, но очарованная сыном Лоррейн приглашает туда Марти. Всё становится ещё сложнее, когда Бифф даёт понять, что также не прочь появиться на вечеринке в компании обворожительной красавицы.

Марти и Джордж разрабатывают план спасения. Но всё идёт не так, и Джорджу самому приходится выкручиваться из сложившейся ситуации и он… с честью из неё выходит, нокаутировав при этом Биффа. Джордж тут же становится самым популярным парнем в школе, впереди возможная должность старосты класса, счастливая жизнь с Лоррейн и… известность автора мировых фантастических бестселлеров. Кажется, встреча с Марти сильно изменила Джорджа — он стал более уверенным в себе и решительным.

 → Назад в будущее 2 (фильм)

Когда Марти и Док оставляют машину времени без присмотра и Бифф из 2015 года отправляется в 1955 год со спортивным альманахом, передав его себе в юности и сделав себя самым обеспеченным жителем Хилл-Вэлли и мировой знаменитостью. Лоррейн приходится терпеть к себе жестокое обращение со стороны Биффа — ведь после таинственной смерти Джорджа, Лоррейн становится женой Биффа, чтобы спасти своих детей, оказавшихся в различного рода неприятностях.

Во всех показанных реальностях, кроме той, что получила развитие, когда престарелый Бифф Таннен отдал альманах с результатами спортивных соревнований себе молодом в 1955 году, благополучно доживает до 2015 года, в указанной же реальности убит Биффом 15 марта 1973 года.

 → Назад в будущее 3 (фильм)

В заключительной части трилогии Джордж появляется в самом конце, вместе с Лоррейн в исправленном 1985 году, где МакФлаи счастливы в браке, вышел первый роман Джорджа, а Дэйв и Линда преуспевают в карьере и личной жизни. Счастье нашёл и Док, который вместе со своим семейством — женой Кларой и сыновьями Жюлем и Верном — неожиданно появляется на паровозе времени на глазах изумлённых Дженнифер и Марти. Док напоминает молодым влюблённым, что жизнь будет такой, какой ты её построишь.

 → Назад в будущее (мультсериал)

Несмотря на то, что все основные события первой части трилогии вращались вокруг Джорджа и Лоррейн, ни один из них не появляется в мультипликационном продолжении. Это вполне естественно, так как всё внимание в повествовании сосредоточенно теперь на семействе Браунов.

Замена актёра[править]

Криспин Гловер, игравший Джорджа МакФлая в первой серии, потребовал, чтобы ему был выплачен такой же гонорар, как Майклу Дж. Фоксу. Требование Гловера было отвергнуто, однако Земекис постарался снять фильм таким образом, чтобы зрители не заметили его отсутствия. В немногочисленных эпизодах с участием Джорджа, оставшихся после переработки сценария, эту роль исполняет похожий на Гловера актёр Джеффри Уайсман или используются архивные материалы.

После выхода фильма Гловер подал в суд на Земекиса и получил компенсацию, примерно равную тому гонорару, который он запрашивал. Кроме того, именно после этого дела в кино-индустрии ввели новый закон об использовании отснятного материала и прав актёра на созданного им персонажа.

Интересные факты[править]

В романе-адаптации есть несколько сюжетных линий, не упомянутых в трилогии:

  • В 12 лет у него был друг по имени Билли Стокхаузэн, надо которым издевались в школе. Тогда Джордж мог заступиться за друга, но он этого не сделал и с тех пор корил себя.
  • В 1954 году он начал читать книгу Как найти друзей и подчинить себе людей, но, воспользовавшись этими советами, Джордж добился противоположного эффекта, отпугнув от себя всех.
  • Кроме того, его терроризирует и другой хулиган — рыжеволосый Марк Диксон, который в фильме прикрепил Джорджу табличку с надписью Пни меня!. Именно он разбивает их с Лоррейн во время медленного танца на школьном вечере.
  • День Рождения Джорджа в романе — 18 августа.

Ссылки[править]

См. также[править]

 
Основное

Назад в будущее (1985) • Назад в будущее 2 (1989) • Назад в будущее 3 (1990) • Мультсериал (1991—1992) (эпизоды)

The Game

It's About Time (2010) • Get Tannen! (2011) • Citizen Brown (2011) • Double Visions (2011) • Outatime (2011)

Персонажи

Брауны МакФлаи Таннены Джордж Макфлай Марти Макфлай Жюль Браун Эмметт Браун Бифф Таннен Бьюфорд «Бешеный Пёс» Таннен Банда Таннена

Музыка

The Power of Love Back in Time Back to the Future (саундтрек) Doubleback Назад в будущее 3 (музыка к фильму)

Прочее

Аттракцион Комиксы Игры Продукция DeLorean DMC-12 Машина времени Ховерборд Хилл-Вэлли Вселенная Святые угодники! Путешествие во времени

Создатели

Роберт Земекис Боб Гейл Алан Сильвестри Стивен Спилберг