Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джоэл Мозес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джоэл Мозес

Джуоль Moses 0.jpg
Дата рождения
1941
Место рождения
Подмандатная Палестина







Научный руководитель
Марвин Ли Минский




Джоэль Мозес (англ. Joel Moses) — американский математик и информатик израильского происхождения, доктор наук, почётный профессор Массачусетского технологического института, член Национальной инженерной академии США[1].

Биография[править]

Родился в 1941 году в Подмандатной Палестине.

В 1954 году эмигрировал в Соединенные Штаты. Учился в Средней школе Мидвуд в Бруклине. Получил степень бакалавра в области математики и степень магистра в области математики в Колумбийском университете.

В 1967 году под руководством Марвина Мински получил докторскую степень по математике в Массачусетском технологическом институте, защитив диссертацию на тему «Symbolic Integration».

С 1968 года вместе с Карлом Энгельманом и Вильямом Мартином в Массачусетском технологическом институте занимался разработкой системы компьютерной алгебры Macsyma. Мозес отвечал в проекте за механизм упрощения выражений, неопределённые интегралы: эвристики/Алгоритм Риша.

Занимал административные должности в Массачусетском технологическом институте с 1974 по 1998 год: заместитель директора Лаборатории компьютерных наук, руководитель отдела электротехники и компьютерных наук, декан инженерного факультета и проректор.

Труды[править]

  • Moses, Joel (2012). «Macsyma: A personal history». Journal of Symbolic Computation. 47 (2): 123−130.

Источники[править]