Джо Адамов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джо Адамов
Radio Moscow Joe Adamov. Moscow Mailbag

Джо Адамов (Иосиф Амаякович Адамов; (7 января 1920 — фактически. Но по документам 7 января 1921 — 18 декабря 2005) — советский журналист, переводчик, диктор Московского радио, проработавший в Иновещании более 60 лет.

Биография[править]

Родился в Батуми. В 1942 году окончил Московский педагогический институт и сразу устроился работать на Московское радио. Участвовал как диктор и автор программ в советском вещании на английском языке на зарубежные страны. Прославился своей авторской программой «Московский почтовый ящик» (Moscow Mailbag), в которой он с 1957 года и почти до самой смерти отвечал на острые вопросы зарубежных радиослушателей по всем аспектам жизни в СССР и России. Получил известность в США и других западных странах, его деятельность как журналиста и радиоведущего рассматривается на Западе как часть Холодной войны.

В качестве журналиста Джо Адамов взял интервью у многочисленных западных политиков и журналистов, в частности у Дуайта Эйзенхауэра, Элеоноры Рузвельт, Уолтера Кронкайта, Ларри Кинга.

Джо Адамов был официальным переводчиком во время суда над Г. Пауэрсом — американским лётчиком, который был сбит над СССР в 1960 году.

Ссылки[править]