Джо Льюис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джо Льюис
Joe Lewis
Файл:ДжольюисOcr.jpg
Дата рождения:5 февраля 1937 года
Место рождения:Лондон, Великобритания
КомпанияTavistock Group
ДолжностьChairman

Джозеф Льюис (англ. Joseph C. Lewis) — британский бизнесмен и инвестор, один из богатейших людей Великобритании, мульти миллиардер. Живёт на Багамах, владеет недвижимостью в Аргентине, Флориде, Болгарии. Предпочитает вести дела и инвестировать только через доверенных лиц. Большую часть своего капитала заработал на валютном трейдинге: полученный доход он вкладывает в самые разные направления бизнеса. Является мажоритарным владельцем футбольной команды Премьер-лиги "Тоттенхэм Хотспур"[1].

Биография[править]

Родился 5 февраля 1937 года в Лондоне в еврейской семье[2][3].

С 15 лет помогал отцу управлять ресторанным бизнесом в Вест-Энде, Tavistock Banqueting.

Смог поднять доходы кейтеринговой компании отца Tavistock Banqueting благодаря продаже люксовых товаров туристам из США. Семейное дело со временем превратил в ресторанную франшизу. Расширил сферу деятельности и открыл ночной клуб Hanover Grand.

В 1979 году продал продал семейный бизнес за 30 млн фунтов стерлингов и занялся инвестированием.

Позже Льюису пришлось бежать из Великобритании — он переехал на Багамы из-за проблем с налогами.

На валютных операциях во время краха фунта в 1992 года Льюис вместе с Джорджем Соросом заработал огромное состояние. Некоторые предполагают, что он заработал на этом деле даже больше денег, чем Сорос.

Льюис и позже продолжал активно торговать на бирже, хотя имеет множество других источников дохода. Его приоритет на рынке — валютные операции.

В 1975 году основал инвестиционную организацию Tavistock Group. Ныне она состоит из более чем 200 компаний в 15 странах мира: к ним относятся медицинские центры, спортивные команды, рестораны, коммерческая, курортная и жилая недвижимость, энергетические и нефтегазовые предприятия.

В 1997 году вместе с Даниэлем Леви основал инвестиционную компанию ENIC International Ltd.

В том же 1997 году пожертвовал 7,5 млн долларов онкологическому центру во Флориде.

В 2001 году приобрёл футбольный клуб Tottenham Hotspur.

Также имеет 7% акций брокерской компании Bear Stearns Cos Inc., гольф-объект Albany на Багамах, крупнейшую британскую сеть пабов Mitchell’s & Butlers plc и прочие активы, включая картины кисти Пикассо и Матисса и работы именитых скульпторов.

В 2017 году купил 98-метровую яхту Aviva с теннисным кортом.

Большинством финансовых дел ныне занимается его друг и партнёр Даниэл Леви.

В 2020 году его состояние составляло 4,7 миллиарда долларов.

На 2022 год состояние олигарха оценивалось 5,1 миллиарда долларов[4].

Покупка земли вокруг озера Эскондидо в Аргентине для частной застройки[править]

Олигарх вынужден сталкиваться с недовольством люмпенов.

Так, с тех пор, как Льюис купил недвижимость в провинции Рио-Негро, Аргентина, обсуждается вопрос об общественном доступе к озеру Эскондидо. «Закон» Аргентины утверждает, что все водные пути являются общедоступными и имеют свободный доступ. В 2009 году Высший трибунал юстиции «приказал» Льюису создать и сохранить доступ к озеру с "достаточным количеством указателей и обеспечить его проходимость", но решение, естественно, не было исполнено.

Представитель Льюиса Ван Дитмер дал чёткий ответ, что бизнесмен не потерпит присутствие аргентинского охлоса и грабителей на своей земле: "Мы собираемся защищать частную собственность с Винчестером в руках; если потребуется, кровью".

Льюис планирует использовать огромную охраняемую территорию, в четыре раза превышающую площадь города Буэнос-Айрес, для частной застройки, вопреки желанию местных аборигенов. Участок был куплен по цене 69 песо за гектар, что в настоящее время составляет около 4 долларов США. Эта низкая цена была обеспечена использованием имени местного "побладора" в документе. Предполагается, что собственность Hidden Lake необходима для снабжения водой и гидравлической энергией этой новой собственности, получившей название private state в Патагонии.

В январе 2017 года в Эль-Больсоне начались новые массовые протесты против этого проекта.

Семья[править]

От 1-й жены, Эстер Браун имеет двоих детей, дочь Вивьенн, которую многие рассматривают как наследницу деловой империи Льюиса (она входит в совет директоров компании и считается наследницей отца), и сына Чарльза, который проживает в Аргентине и активного участия в финансовых делах не принимает.

Живёт на Багамах в Нью-Провиденс из-за проблем с налогами, которые левые популисты и социалисты непомерно накладывают в Англии на тех кто работает.

Затем развёлся и женился на секретарше Джейн.

См. также[править]

Источники[править]