Диабет и ожирение в Израиле в демографическом аспекте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диабет в Израиле в демографическом аспекте (диабет в Израиле у арабов и евреев и его влияние на демографию) — заболеваемость диабетом у израильских арабов в сравнении с израильскими евреями (отдельно могут рассматриваться евреи-выходцы из Эфиопии) и влияние его на демографические процессы в стране.

Сахарный диабет, тесно связанный с избыточным весом и неправильным питанием — одна из медицинских проблем, на которую израильские власти слабо реагируют (лишь в 2021 году в правительстве зашёл разговор о повышении налога на сладкую воду).

По данным ynet, основной причиной того, что арабы в Израиле вдвое чаще, чем евреи, страдают от диабета, является то, что «пациенты из арабского сектора не принимают лекарства» (в том числе из-за бедности, считается доказанной генетическая предрасположенность к сахарному диабету; кроме того, заболевание провоцирует и нездоровое питание).

Общие сведения[править]

У арабов в Израиле риск развития диабета у взрослых на 70 % выше, чем у евреев, и они заболевают диабетом в более молодом возрасте, чем евреи[1].

Распространённость диабета 2 типа намного выше среди арабского населения по сравнению с еврейским населением в Израиле, что отчасти объясняется более высокой распространенностью ожирения среди израильских арабов по сравнению с евреями, особенно среди женщин[2].

В 2010 году СМИ писали, что среди арабских женщин уровень заболеваемости сахарным диабетом в 2,2 раза превышает аналогичный показатель у еврейских женщин, а мужчины-арабы болеют диабетом в 1,8 раза чаще, чем мужчины-евреи[3].

В свою очередь риск заболеть диабетом среди евреев существенно выше среди выходцев из Эфиопии:[3]

Среди выходцев из Эфиопии уровень заболеваемости сахарным диабетом составляет 16%, в то время как среди евреев неэфиопского происхождения этот показатель составляет 5% у женщин и 7% у мужчин. При этом речь идет о "приобретенном" заболевании, поскольку в момент прибытия в Израиль эфиопские евреи исключительно редко страдают сахарным диабетом.

На основании выборок учёные отмечали:

В 2012 году распространённость диабета у взрослых составляла 21 % среди арабов и 12 % среди евреев[4].

В исследовании 2017 года сообщается, что показатели распространенности диабета с поправкой на возраст и пол были выше среди арабов — 18,4 % против 10,3 % среди евреев. У арабских женщин показатели распространенности были выше — 20,0 %, чем у арабских мужчин — 16,7 %. Годовые показатели заболеваемости также были значительно выше среди арабов — 2,9 % против 1,7 % среди евреев[5].

Ожирение же у арабских мужчин не существенно выше в сравнению с имеющимся у евреев, а в некоторых диапазонах возраста даже ниже, чем у евреев[6].

По данным на 2018 год избыточной массы тела / ожирения были выше у еврейских (25 %) детей, чем у арабских (19 %) детей[7]. Самые низкие показатели ожирения или избыточного веса были обнаружены в ультраортодоксальных еврейских общинах.

Еврейские женщины намного меньше страдают от ожирения, чем арабки, и соответственно намного реже них болеют диабетом.

Между арабами-мужчинами и евреями-мужчинами разница в плане ожирения/диабета небольшая.

Однако, у мужчин-евреев темпы набора веса выше, чем у мужчин-арабов[8], так что тенденция неясна.

По данным ynet, основной причиной того, что арабы в Израиле вдвое чаще, чем евреи, страдают от диабета, является то, что «пациенты из арабского сектора не принимают лекарства» (в значительной степени из-за бедности).[3][9]

По данным на 2018 год избыточной массы тела / ожирения были выше у еврейских (25 %) детей, чем у арабских (19 %) детей[10]

Впрочем, есть и другие оценки, где наоборот, у евреев ожирение и избыточный вес ниже[11][12][13]. Но в любом случае и у еврейских и у арабских детей очень высокий уровень избыточного веса и ожирения, что представляет опасность в плане демографии, так как диабет и ожирение угнетают развитие половой системы подростка («Установлена взаимосвязь избыточной массы тела с нарушением эндокринной регуляции пубертата у мальчиков с ожирением»[14]).

Among Jews, the rate of obesity significantly increased from 24 % in 2011—2014 to 29 % in 2015. Among Arabs, nearly 40 % of seventh-grade children were overweight or obese[15].


(Среди евреев уровень ожирения значительно увеличился с 24 % в 2011—2014 годах до 29 % в 2015 году. Среди арабов почти 40 % детей седьмого класса имели избыточный вес или страдали ожирением.)

В целом, кроме одного источника остальные уверяют, что избыточный вес и ожирение больше у арабов, чем у евреев. Впрочем, ситуация могла меняться с годами.

Так, в арабском городке Джиср-эз-Зарка избыточный вес и ожирение выявлены (на 2009 год) у 59,3 % первоклассников, при средней по стране 18 %[1].

В 2011 год уровень заболеваемости сахарным диабетом в Израиле, стандартизированный по возрасту (7,6 на 100.000 человек населения) немного выше, чем в среднем по странам ОЭСР, где он составляет 6,9 на 100.000 человек населения[9].

Избыточный вес и ожирение сопутствуют диабету в Израиле[16].

Почти 10 % населения Израиля страдает диабетом[17].

Причём, если в 2017 году заболеваемость была 6,7 %, то в 2019 году — 9,7 %[18]. Правда, сравнивать с другими странами из списка не корректно, так как состояние медицины во многих странах существенно ниже чем в Израиле, соответственно, там многие случаи диабета могут и не регистрировать. Но стоит отметить, что в КНР заболеваемость ниже (в Южной Корее существенно ниже), а в Палестине — чуть ниже (9,5 %).

Избыточный вес у мужчин и геополитика[править]

Несмотря на то, что свыше 30 % израильских мальчиков и мужчин страдают от избыточного веса и ожирения, а у израильских мужчин от 35 до 44 лет эта цифра достигает свыше 70 %[19], они явно продолжают ту же тенденцию, например в 2023 году израильские юноши подсели под крайне калорийные новые сладости[20], хотя Министерство здравоохранения Израиля и сообщает о их вреде:

В состав конфеты входят глюкоза, кукурузный сироп, сухой кукурузный сироп, каждый из этих компонентов является тем или иным видом сахара. Минздрав напоминает, что потребление сахара в больших количествах может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии, диабету второго типа, ожирению печени, раку и кариесу. Кроме того, большое количество сахара может ухудшить симптомы ADHD. Кроме того, конфеты содержат пальмовое масло и гидрогенизированные жиры (трансжиры), потребление которых повышает уровень «плохого» холестерина и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, в Израиле явно продвигается бодипозетивное мышление, и даже налог на сладкие напитки был очень быстро отменён[21].

При этом избыточный вес ведёт не только к сахарному диабету, но и крайне негативно влияет на половое развитие мальчиков и вообще на уровень тестостерона[22][23].

Это не говоря о том, что ожирение снижает привлекательность и снижает самооценку.

Вместе с тем, в последние как минимум 10 лет в Израиль идёт непрерывный поток тысяч рабочих из Китая. И если распространенность ожирения у мужчин в Израиле составляет 25,9 %[24], то в Китае она — всего лишь 5,9 %[25].

И хотя в Израиле сильный дефицит молодых женщин и много одиноких мужчин («количество одиноких мужчин — практически 60 % от общего количества, и женщин — 45 %»[26]), ещё и китайские рабочие женятся на израильтянках. Более того, женившись на израильтянках и осев в Израиле, они стараются также привлекать в Израиль дополнительную китайскую рабочую силу (99 % — мужчины):

В Израиле осело немало китайских рабочих, ставших рекрутами рабочей силы из Китая. Эти дельцы получили гражданство, оформив браки с израильтянками[27].

Здесь, правда, могут работать и другие факторы. Например, китайские туристы активно знакомятся с юными израильтянками, не смущаясь ни разницы в возрасте, ни того, что это могут быть девушки-солдаты на службе и т. д. Израильские мужчины (и вообще западные мужчины) сильно задавлены устоявшимися за последние десятилетия феминистскими установками, боясь показаться «домогателем». Так что только избыточным весом дело не ограничивается, но избыточный вес вносит свою лепту становясь дополнительным аргументом у израильтянок в пользу граждан КНР. Во всяком случае если взглянуть на фотографии китайских туристов или рабочих с израильтянками, то видно что разница в возрасте для израильтянок не важна, а вот фигура имеет значение, и с полными китайскими мужчинами фотографий израильтянок не заметно, — только со стройными.

Игнорирование проблемы ожирения, помимо чисто медицинского аспекта, несёт и определённые геополитические риски. Решению проблемы могла бы способствовать, в частности, пропаганда исключения вредной и сладкой пищи из повседневного рациона.

Источники[править]

  1. Community-Based Lifestyle Intervention for Prevention of Diabetes in Arab Women in East-Jerusalem
  2. Trends in the performance of quality indicators for diabetes care in the community and in diabetes-related health status: an Israeli ecological study
  3. 3,0 3,1 3,2 Здоровье страны: арабы и выходцы из Эфиопии болеют чаще остальных израильтян
  4. Adult-onset diabetes among Arabs and Jews in Israel: a population-based study
  5. Adult Arabs have higher risk for diabetes mellitus than Jews in Israel
  6. Obesity among Arabs and Jews in Israel: A Population-Based Study
  7. Risk and Protective Factors for Child Overweight/Obesity Among Low Socio-Economic Populations in Israel: A Cross Sectional Study
  8. Nutrition, age, medical literacy and gender: The impact of ethnic origin (Arabs vs. Jewish Israelis) on obesity
  9. 9,0 9,1 https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3904888,00.html
  10. Risk and Protective Factors for Child Overweight/Obesity Among Low Socio-Economic Populations in Israel: A Cross Sectional Study
  11. https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:j5xrRhOVWBwJ:https://publichealth.doctorsonly.co.il/2016/11/117074/%3Fpostid%3D117074%26memberid%3D%26parentid%3D0%26website%3Dmain+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
  12. https://ijhpr.biomedcentral.com/track/pdf/10.1186/s13584-020-00388-z.pdf
  13. https://www-ommegaonline-org.translate.goog/article-details/The-Socioeconomic-and-Spatial-Dimensions-of-Adolescent-Overweight-and-Obesity-The-Case-of-Arab-and-Jewish-Towns-in-Israel/94?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=op,sc
  14. https://www.probl-endojournals.ru/jour/article/view/11139?locale=ru_RU
  15. https://www-jpost-com.translate.goog/israel-news/fertility-rates-of-arab-and-jewish-israelis-equal-for-first-time-472802?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc
  16. https://www.who.int/diabetes/country-profiles/isr_ru.pdf
  17. https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0007/357298/PHP-1120-Israel-eng.pdf
  18. https://nonews.co/directory/lists/countries/diabetes-prevalence
  19. https://data.worldobesity.org/downloader/2a2e880e1c90448e0afd370bac1d8290.pdf
  20. https://vk.com/@-171142248-rss-1796059901-514398651
  21. Подписан указ об отмене налога на сладкие напитки: что будет с ценами?
  22. Гормонально-микроэлементный гомеостаз мальчиков с ожирением и задержкой полового развития
  23. https://omnidoctor.ru/upload/iblock/838/8384129172412c0c06e19259b6926a25.pdf
  24. https://ru.knoema.com/atlas/%d0%98%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bb%d1%8c/%d0%9e%d0%b6%d0%b8%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8-%d0%b2%d0%b7%d1%80%d0%be%d1%81%d0%bb%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d1%83%d0%b6%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%8b
  25. https://ru.knoema.com/atlas/%d0%9a%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b9/%d0%9e%d0%b6%d0%b8%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8-%d0%b2%d0%b7%d1%80%d0%be%d1%81%d0%bb%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d1%83%d0%b6%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%8b
  26. https://goldpass.ru/israel/demograficheskaya-situacziya-v-izraile/
  27. https://domik.co.il/news/kak-postroit-zdaniya-bez-inostrannyh-stroitelej